На Дону коммуникации к участкам для многодетных обойдутся в 10,5 млрд рублей

В региональном правительстве 11 июля обсудили ход реализации на Дону программы участков для многодетных семей. Совещание провёл губернатор Ростовской области Василий Голубев.

С 2011 года участки под жилищное строительство предоставлены 10,3 тысячам многодетных семей области, в том числе 3786 – в 2015-м, что на 1000 больше, чем планировалось. В очереди за землей остаются ещё 14 тысяч «больших» семей. В 2016 планируется предоставить 2693 участка, из них уже выдано под застройку 756.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, активно реализуется программа в Красносулинском, Обливском, Октябрьском, Песчанокопском, Советском, Ремонтненском, Усть-Донецком, Чертовском, Шолоховском районах. В этих территориях 80% поставленных на учёт многодетных семей уже получили землю. В Заветинском, Кашарском, Милютинском очередь ликвидирована.

На сегодняшний день далеко не вся земля обеспечена коммуникациями. Из 8,3 тысячи выданных муниципалитетами участков половина подключена к электричеству, воде и газу. По оценке специалистов, для подведения инженерных сетей к уже выданным соткам, а также к тем, что ещё предстоит выдать, потребуется 10,5 миллиардов рублей.

Губернатор поручил минстрою Ростовской области изучить практику других регионов страны и разработать предложения по источникам финансирования на создание инженерной инфраструктуры. Это могут быть как государственные программы Ростовской области, так и привлеченные средства частных инвесторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру