На памятнике 25-летнему герою Дмитрию Петрову нет даты смерти

Наш земляк отдал свою жизнь Родине в 2000 году

10 июня 2016 года, в день рождения Дмитрия Петрова, в клубе «Юный летчик имени 4-й воздушной армии» собрались все, кто помнил его, чтобы передать свою память подрастающему поколению. Он погиб в 2000 году, защищая свою Родину, на высоте 776 в составе шестой роты псковских десантников. Ему было всего 25 лет.

Наш земляк отдал свою жизнь Родине в 2000 году
Герой России, гвардии старший лейтенант Дмитрий Владимирович Петров. Фото из архива.

Рассказ отца

— В этом году ростовскому клубу «Юный летчик» исполняется 35 лет. Отсюда вышла не одна тысяча девчонок и мальчишек. Таким же мальчиком пришел сюда и наш сын Дима, — рассказывает Владимир Дмитриевич Петров, отец Дмитрия. — Ему было тогда 12 лет. За пять лет, в течение которых он посещал клуб, у него не было ни одного опоздания. Клуб стал его вторым домом. А в 15 лет он совершил свой первый прыжок с парашютом. Худощавый, легкий. Я ему говорю: «Сынок, улетишь, где ловить будут?» Так я шутил с ним. А он, что называется, прикипел к небу, к полетам. Захватывало его оно. Да и меня тоже. Ведь я до сих пор помню незабываемые ощущения, которые испытываешь, когда ты находишься в небесной глубине. После прыжков сын просто сиял. И мы с матерью поняли, что это его путь, и стали ему помогать. Он смог поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. А ведь был большой конкурс тогда — 11 человек на место. Мы к нему ездили на присягу. Много было там молодых людей, которые были одеты сплошь в одну форму, и мы никак не могли найти своего Димку. А тут его младшая сестра увидела, подбежала, повисла у него на руке, — здесь на минутку Владимир Дмитриевич Петров останавливается. На его глаза наворачиваются слезы, но он сдерживает это проявление чувств и продолжает свой рассказ. Голос его дрожит:

— Окончил Дима училище хорошо. Сначала командовал взводом, потом получил роту. В Абхазии при выполнении воинского долга получил тяжелую контузию. Тогда, в августе 1999 года, грузинские артиллеристы открыли огонь по месторасположению наших боевых частей. Но все обошлось благополучно. А потом была командировка в Чечню. Плохо сработала разведка: вместо предполагаемых 600 боевиков на прорыв шло около трех тысяч.

Хочу сказать, что наши десантные войска — это элитные войска. Надо иметь очень мощный духовный стержень, чтобы служить там. Ведь во время боя десантникам предлагали за деньги пропустить боевиков. Наши не предали себя, свою честь.

Рота погибла. Погиб и сын — 10 пуль в грудь и осколочное ранение в живот.

Почему же не было никакой помощи? Я скажу: роту поставили в такое положение, при котором она должна была либо отойти, либо сдаться в плен. Сегодня президент России дал понять нашим врагам, что у нас есть войска, умеющие воевать, дать отпор. Я хочу повторить девиз десантников — «Никто, кроме нас!».

Думаю, что никто не забудет подвиг 6-й роты, подвиг Героя России, гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Владимировича Петрова.

— Это в крови русского человека — защита своей Родины, — берет слово председатель объединенного совета Союза ветеранов войны и военной службы 4-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО генерал-майор авиации в отставке Виктор Владимирович Гришин. — Наша армия всегда стоит на страже целостности Родины. Мы должны учиться на примерах мужества и героизма наших солдат, которые сложили свои головы на полях сражений в годы войны и после войны, сохраняя мир и покой. Ведь этой роте бандиты предлагали жизнь и денежные блага, но наши люди не пошли на это и не сдались. Они проявили стойкость и мужество до последних минут своей жизни. Мы гордимся, что в нашем клубе есть Герой России, хотя и посмертно. И надо вам, курсантам, ориентироваться на примеры такого мужества, стать настоящими людьми, настоящими гражданами России.

— Владимир Дмитриевич, — обращается к отцу Дмитрия Петрова подполковник в отставке Валерий Александрович Семенов, член Координационного совета ветеранов Дона, — в Центре ветеранов боевых действий мы постоянно рассказываем о подвиге Димы, вашего сына. Я понимаю, что вам и вашим родным очень и очень и тяжело, но мы хотим, чтобы вы знали: мы всегда будем чтить его память.

Курсанты выходят один за другим и около доски, исчерченной техническим характеристиками самолета, читают стихи о псковской роте, исполняют музыку.

— Отличает десантные войска — русский дух, — говорит Олег Житлухин, председатель Ростовского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников». — Не так давно проведенный в Голландии марш-бросок на 160 километров смогла преодолеть только русская группа десантников. Цените то, что вы русские. Низкий поклон родителям Дмитрия Петрова, воспитавшим такого сына Отечества, отдавшего свою жизнь Родине в 2000 году.

Обстоятельства боя

29 февраля 2000 года над Шатоем взвился флаг России, который сюда привез генерал Трошев, отчитавшийся перед президентом о взятии последнего опорного пункта бандформирований, о завершении третьего этапа контртеррористической операции. Военная фаза операции закончена, сопротивление никто не оказывает.

— Сегодня мы поставили точку в уничтожении бандформирований, — сказал журналистам заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Геннадий Трошев в 2000 году. — Это, правда, не означает, что все они до конца разбиты, но уже крупных бандитских формирований с сегодняшнего дня не существует. Остались огрызки, отщепенцы, которые сегодня разбегаются небольшими группами, дабы спасти свою шкуру.

Но ставить точку было еще рано. В тот же день в районе чеченского села Улус-Керт сосредоточилась группировка Хоттаба численностью около 2000 человек и выше (по предварительным данным). Отсюда они собирались прорываться через Аргунское ущелье, захватить ряд поселков, выйти в районе Ведено и скрыться затем в Дагестане. Караван боевиков направился через перевал у высоты 776.

Псковские десантники под командованием Сергея Молодова выдвинулись на высоту 28 февраля, совершив 14-километровый марш-бросок, неся на себе все вооружение, поскольку вертолеты не смогли доставить к месту их расположения хотя бы часть оснащения, так как не было подходящей площадки для приземления (так указано в официальной версии).

Рота сильно растянулась. Первыми высоты достигли пять разведчиков под командованием Алексея Воробьева. Они и вступили в первый бой, который завязался 29 февраля около полудня, а точнее в 12:30. Хотя до этого, как рассказывают очевидцы событий, боевики вступили в переговоры с десантниками и обещали им деньги, уговаривали пропустить их, говоря о том, что они заплатили тысячи долларов кому надо.

Десантники даже не успели окопаться и поставить минные заграждения. О том, что в их сторону движется крупный отряд боевиков, армейская разведка вовремя не сообщила.

— Предположения, что в их сторону движется крупный отряд боевиков, были, но противник мог двинуться в разных направлениях, — говорил в одном из своих интервью заместитель командующего ВДВ РФ Николай Стаськов. — Мы не ожидали, что противник выберет направление главного удара в междуречье.

Получив отпор, боевики попытались пройти по лощине около реки Абазулгол, но, наткнувшись на укрепленные блок-посты на соседних высотах, вернулись и пошли на штурм 776-й высоты сразу с трех сторон.

Десантники к тому времени смогли частично окопаться на двух высотах.

Боевики попытались еще раз взять роту в кольцо: около 400 человек направились в обход, но им помешал разведдозор лейтенанта Кожемякина, который на протяжении трех часов отбивал их яростные атаки.

Никто не забудет подвиг 6-й роты.

Ближе к ночи интенсивность боя снизилась. Противник начал перегруппировку. Благодаря радиоперехвату удалось понять, что боевики запрашивали дополнительные силы.

— К 24 часам ночи бой достиг наивысшего предела, — говорит в своем интервью Николай Стаськов. — Разведдозор был вынужден отойти и занять позиции в районе обороны шестой роты, неся большие потери. В первый день боя погиб командир роты майор Молодов.

Хотя сегодня общеизвестен факт, что 1 марта был убит командир роты майор Сергей Молодов и ранены два разведчика. Командование принял на себя Марк Евтюхов.

На помощь десантникам пыталась прорваться первая рота, но не смогла перейти реку Абазулгол из-за сильного огня противника, организовавшего засаду.

— Приняты также были меры деблокации, — говорил Николай Стаськов. — То есть попытка переправиться через водную преграду и оказать помощь шестой парашютно-десантной роте. Но в течение суток просто не смогли пробиться потому, что противник занял оборону у реза воды и просто не дал нам никакой возможности переправиться на ту сторону.

С утра на выручку Евтюхину со стороны 787-й высоты пробился взвод четвертой роты во главе с майором Доставаловым, который единственный смог реально оказать помощь и прийти на выручку соседу, приведя с собой 15 человек.

К этому времени вместе с комбатом в живых оставалась горстка гвардейцев. У них кончились патроны, и раненые десантники сошлись с боевиками в рукопашной схватке.

Что было после боя

Дорога, где погибли псковские десантники, идет рядом с руслом реки. На плащ-палатках сюда, к берегу переносили всех павших — всего 84 человека. Из 90 десантников к утру осталось в живых шестеро, четверо из них было серьезно ранено, а двоих не тронула ни одна пуля.

— Да, действительно в первые сутки мы не знали о количестве погибших, — сказал Геннадий Трошев в своем интервью центральным телевизионным каналам. — Когда связь с командиром батальона еще была, мы узнали первую цифру, которая им была сказана, — это 31 человек погибших. Кто они? Из шестой парашютно-десантной роты? Из какого-то другого подразделения? Мы этого не знали. Вот почему появилась первая цифра — это 31 погибший. Это во-первых. А во-вторых, в течение трех суток шел бой. Только на пятые сутки войска могли подойти туда. Авиация не применялась только по одной причине: был туман, невозможно было летать, наносить удары.

Но об этом Трошев расскажет позднее. Сначала было молчание. Шестого марта сведения о гибели десантников просочились в прессу — через неделю после боя. Шестого марта от переживаний остановилось сердце у командира группы морской пехоты Северного флота генерал-майора Александра Отраковского, который был готов пойти десантникам на помощь, но ему было приказано оставаться на месте. На свои неоднократные просьбы Отраковский получал отказ. Он понимал, что гибнут его товарищи, но нарушить воинский приказ не посмел.

Сергей Ястржембский, помощник президента РФ, попросил прессу делать правильные акценты на том, что были уничтожены сотни боевиков. Но официальное число потерь не называлось. Первым не выдержал губернатор Псковской области Евгений Михайлов, который, сославшись на информацию, полученную от командующего ВДВ Геннадия Шпака, назвал тогда официальную цифру погибших — 85 человек. Хотя погибло 84 человека.

Минута молчания.

Наш земляк Дмитрий Петров стоит в этом списке 16-м, в строгом порядке по алфавиту. На памятнике в Ростове-на-Дону высечена его дата рождения, а дата смерти не указана: доподлинно неизвестно, в какой день февраля или марта 2000 года он погиб. Но дата его рождения — 10 июня 1974 — будет теперь известна всем курсантам клуба «Юный летчик имени 4-й воздушной армии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: 25-летний десантник без даты смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру