Какие секреты таят аксайские катакомбы?

Почему еще никто не разгадал секрет подземелья, где пропадали люди?

Наверное, в каждом, даже самом маленьком, населенном пункте России есть своя удивительная история. Но едва ли найдется в нашей стране больше десятка мест, в которых можно отыскать истории практически на любой вкус. К таким редким поселениям относится Аксай. Здесь бывали Грибоедов, Лермонтов, Толстой, Чайковский, Пушкин. А Самуил Маршак даже участвовал в становлении местного музейного комплекса. Здесь был обретен Чудотворноый Образ Божией Матери Одигитрии. И, по свидетельствам многих очевидцев, именно сюда прилетали НЛО. Об Аксае снят не один фильм, сюда часто приезжают историки и любители приключений не для слабонервных. Вот такой он, удивительный и загадочный — наш Аксай, небольшой городок в Ростовской области.

Почему еще никто не разгадал секрет подземелья, где пропадали люди?
Входы в подземелья. Фото: http://img-fotki.yandex.ru/

В этом материале я собрала несколько легенд об аксайских подземельях. Насколько они правдивы, судить сложно, но на собственном опыте могу сказать, что человек, спустившийся туда, ощущения испытывает не из приятных.

Аксайские подземелья — уникальная система подземных ходов, организованная еще в начале нашей эры обитателями древнего Кобякова городища. С годами катакомбы росли и в конце концов превратились в большой подземный город. Говорят, люди, спустившиеся туда, нередко видели королеву подземного царства — призрак женщины в белых одеждах и корсете. Лицо незнакомка прикрывает густыми черными волосами. Ходит сквозь стены и по-хозяйски осматривает владения — не забрел ли к ней непрошеный гость? Кто эта дама – единого мнения нет. По одному из мистических предположений, она — хранительница древних кладов, по другому —  невинно убиенная девица, душа которой так и не обрела покоя.

А может быть, таинственная женщина – жертва местного душегуба Ефима Колупаева? По преданию, два века назад в Аксае, тогда еще маленьком заштатном поселении, появился довольно странный человек. Он называл себя купцом, тряс мошной с деньгами, но при этом вел себя довольно подозрительно. Поселился у реки и зазывал к себе в дом на постой богатых путешественников, которые потом мистическим образом исчезали. Как выяснилось позже, Ефим Колупаев убивал приезжих богачей, забирал деньги и драгоценности, а тела через лаз сбрасывал в реку. Награбленное добро душегуб зарыл в том же районе, где избавлялся от своих жертв. Но где точно, никто не знает.

Поговаривали еще, что Ефим Колупаев был членом тайного масонского ордена иезуитов и приехал в Аксай неспроста: он должен был что-то найти в местных катакомбах. Нечто более важное, нежели сокровища. Ефим нанимал большие группы землекопов, изучал местность и тратил на это несметные суммы. О результате поисков ничего неизвестно, а вот по поводу того, что он искал, уже в наше время возникла интересная версия: в древних книгах масонов-иезуитов есть записи, что земля под Аксаем каким-то образом связана с некой святыней. Какой? Опять загадка.

Наверное, наши лабиринты так и остались сказочно-мистическими, если бы в середине прошлого века на них не обратили пристальное внимание военные. Подтверждение тому — бункер, в котором сегодня проводят экскурсии. Он был построен на случай атомной войны — там проходили учения.

Не менее удивительно и то, что первоначально для своих нужд военные планировали использовать не Мухину балку (именно там расположен подземный штаб), а древние катакомбы Кобякова городища. Но точку в этом плане поставила трагедия. Один из солдат, которого послали обследовать подземный ход, не вернулся на поверхность. На поиски его отправили еще двух военных. И опять — пропажа. После основательной подготовки искать троих исчезнувших спустилась специально подготовленная группа. Пропавших нашли. Вернее, обнаружили то, что от них осталось, — нижние части тел. Причем отделены они были чем-то нереально острым, а сам срез был настолько аккуратным, будто солдат за долю секунды перерезало тончайшее лезвие. То же случилось и с рациями — срез на них был такой точный, что даже в микросхемах не нашлось ни одной трещины. Поскольку объяснения этому факту не было, дело засекретили, а лаз замуровали.

Но аксайские катакомбы манили любителей загадок. И вскоре появилась еще одна жертва — местный исследователь Олег Бурлаков. Его убийство произошло по тому же сценарию. На этот раз, правда, нашли и нижнюю, и верхнюю части тела. Только от верхней почему-то остались одни кости.

В качестве объяснения такой аномалии диггеры выдвигают версию о древних ловушках. Но как наши предки соорудили оружие такой точности и, главное, — для чего? Очередная загадка аксайских аномалий.

Есть еще одна легенда — местный Змей Горыныч, который обитает в катакомбах. Если верить древним источникам, что жители Кобякова городища приносили человеческие жертвы некоему подземному дракону. Причем говорят, что ящера этого видели не так давно — в подвале склада местного завода открылся подземный лаз. Когда сторожа с собаками заглянули туда, то ужасу не было предела. Из темноты раздался оглушительный рык, и чье-то огромное тело скользнуло в глубь пещеры. Сторожа с собаками еле унесли ноги, и на следующий день проход замуровали.

Но говорят, что этот змей может быть не только подземным, но и подводным. Как свидетельствуют уфологи, на глубине около 40 метров под Аксаем находится подземное озеро, а на 250-метровой глубине плещется море. Под руслом Дона, на берегу которого расположился городок, также течет еще одна река. Не случайно машины и прицепы, падавшие несколько раз со старого аксайского моста, исчезали бесследно. Вместо пропавшего транспорта водолазы обнаружили в русле Дона бездонную воронку, куда вода затягивает свою добычу с чудовищной силой.

Почему столько удивительных историй связано именно с Аксаем? Ответ на этот вопрос пока не найден. Ясно одно, что поскольку такое удивительное место рядом, нужно отправляться туда: гулять по тенистым провинциальным улочкам, побывать в музеях, где работают влюбленные в историю своего города люди, и послушать эти и другие легенды из первых уст. Поверьте, это очень интересно...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру