До конца 2016 года в донском регионе будет выпущено до 100 тысяч карт платежной системы «Мир»

Ударим «Миром» по западным санкциям!

Перспективам развития национальной платёжной системы «Мир» на федеральном и региональном уровнях, текущем статусе и планам по выпуску, приёму и обслуживанию карт национальной платёжной системы была посвящена встреча, которую 20 июня провели для представителей ростовских СМИ председатель правления, генеральный директор АО «Национальная система платёжных карт» («НСПК») Владимир Комлев и директор департамента развития продуктов и бизнеса АО «НСПК» Сергей Радченков. 

Ударим «Миром» по западным санкциям!
На сегодняшний день уже 107 банков включены в систему "Мир". Фото: vistanews.ru

Достойный ответ

Представители «НСПК» напомнили, что решение о создании национальной системы платежных карт и выпуск собственной, российской, платежной карты было принято руководством РФ в июле 2014 года, после того, когда американские международные платежные системы Visa и MasterCard без предупреждения прекратили работу своих систем в большинстве российских банков. Блокировка счетов была произведена из-за введения санкций против представителей российских властей, которых на Западе считают инициаторами аннексии Крыма и развязывания военного конфликта на территории Донбасса. Создание системы национальных карт – своего рода ответ РФ на санкции США и отключение популярных сервисов Visa и MasterCard для российских банков. Она сделает банковские транзакции бесперебойными.

– Создавая национальную систему платёжных карт, мы во главу угла ставим интересы финансово-экономической безопасности страны, – подчеркнул Владимир Комлев. – При этом стремимся к тому, чтобы наша система базировалась на трёх важнейших принципах: безопасность, многофункциональность и относительная дешевизна. Санкции послужили лишь стимулом к активизации работы над созданием национальной платёжной системы, рано или поздно она бы всё равно была создана, как это сделано во многих странах, в том числе, постсоветского пространства.

Делаем интересней и лучше

По словам Владимира Комлева, реализация российской платёжной системы призвана решить главную задачу – стать абсолютно конкурентоспособной.  А конкурировать с ведущими мировыми платёжными система она может за счёт создания собственных уникальных продуктов.

О создании и продвижении собственных продуктов платёжной системы «Мир» рассказал Сергей Радченков.

– Карта «Мир» должна быть интересней и лучше международных систем, максимально удовлетворять потребности человека в различных видах услуг, – отметил он. – Тарифы, которые мы предлагаем банкам  – лучше, чем у иностранных клиентов.  Мы реализуем программу лояльности, чтобы встроить её в существующий процесс для разных банков, создаём мобильные приложения, объединяем  различные сервисы, чтобы карточку «Мир» можно было привязать к крупным торговым сетям, заправкам, к  студенческим программам, к проездным картам и другим. Кроме того, решается задача, чтобы на одной карте были две платёжные системы. Такие партнёрские отношения уже налажены  с MasterCard, Maestro и рядом других систем, ведутся переговоры с платёжноё системой Visa.

Большая часть этих проектов по продвижению системы «Мир», по словам руководителей АО «НСПК», завершится к концу 2016 – началу 2017 года.

– На сегодняшний день уже 107 банков включены в нашу систему, – уточнил Владимир Комлев. – Платёжную карту «Мир» принимают более 36 тысяч банкоматов и работают с ней свыше 100 тысяч терминалов по всей России. У нас уже140 тысяч держателей карт, большая часть которых – жители Крыма, банковская система которого больше всего пострадала от западных санкций.

Сергей Радченков заметил, что система «Мир» создана в рекордно короткий срок, всего за два года, в то время как другим странам для создания национальных платёжных систем требовались десятилетия. При этом «Мир» ничем не уступает действующим системам, а по возможностям и функциональности даже превосходит многие из них.

«Дорожная карта» проекта

Как отмечалось на встрече, донской регион занимает одно из лидирующих мест в России по продвижению национальной платёжной системы «Мир».

Владимир Комлев рассказал о подписанном 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме-2016 трёхстороннем соглашении о сотрудничестве в сфере информационно-платёжных услуг между правительством Ростовской области, Национальной системой платёжных карт (НСПК) и банком «Центр-инвест».

Соглашение предусматривает, в частности, создание многофункциональной «Карты жителя Ростовской области» на базе карты платежной системы «Мир» и направлено на повышение эффективности использования розничных национальных инструментов на территории Ростовской области.

– В ближайшее время мы начнём совместную разработку «дорожной карты» проекта, – пояснил Владимир Комлев. – Кстати, банк «Центр-инвест» уже адаптировал для работы с картами «Мир» свою сеть устройств на 90  процентов, а это свыше 3 тысяч устройств. Создание на базе национальной карты «Мир» многофункциональных карт не только позволит жителям региона получать государственные, муниципальные и социально значимые услуги в электронном виде, но и в целом будет способствовать совершенствованию сферы розничных платежных сервисов. В частности, карту можно будет использовать для проезда в общественном транспорте, для идентификации личности и т. д.

Всего до конца 2016г. в донском регионе планируется выпустить, как было заявлено на встрече, до 100 тыс. карт национальной платежной системы «Мир». 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру