Дмитров объединил города воинской славы

Комитет «Победа» определил план работы на 2016—2017 годы

В Дмитрове прошло заседание правления Союза городов воинской славы и рабочей группы российского организационного комитета «Победа». Заседание прошло под председательством главы администрации города Ростова-на-Дону Сергея Горбаня. Встреча собрала делегатов из 17 городов, чтобы обсудить опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи Дмитровского муниципального района и эксклюзивный проект «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы».

Комитет «Победа» определил план работы на 2016—2017 годы
Встреча собрала делегатов из 17 городов. Фото: пресс-служба администрации Ростова.

В мероприятии приняли участие глава администрации Дмитровского муниципального района, президент Ассоциации малых и средних городов России Валерий Гаврилов, исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сунгуров, референт управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Елена Соснова, президент фонда Героев Советского Союза 1941—1945 годов «Звезда» Сергей Зарудин, член правления Союза городов воинской славы, глава городского поселения Дмитров Валерий Логачев и другие.

— Наша самая главная задача — проанализировать и перенять лучшие практики Союза городов воинской славы в сфере патриотического воспитания молодежи, — отметил председатель Союза городов воинской славы, глава администрации Ростова—на—Дону Сергей Горбань, открывая заседание рабочей группы.

Программа работы делегаций, прибывших из городов воинской славы со всей России — из Ростова-на-Дону, Туапсе, Феодосии, Вязьмы, Волоколамска, Великих Лук, Ржева и др., — была интересной и насыщенной.

В первый день пребывания гости города возложили цветы к Вечному огню и посетили главные достопримечательности Дмитрова. Замечательную экскурсию по Успенскому кафедральному собору провел благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий, а о великолепных экспонатах, размещенных в здании Дворянского собрания, рассказал ученый секретарь музея-заповедника «Дмитровский Кремль» Роман Сунгуров. Также гости посетили частный детский сад «Олимпик» и музейную гостиную.

Второй день для участников форума начался с возложения цветов у стелы «Дмитров — город воинской славы». Само же заседание рабочей группы российского организационного комитета «Победа» прошло в здании музея-заповедника «Дмитровский Кремль».

С докладами в интерактивном режиме по основной повестке дня выступили начальники управления образования и управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Татьяна Довженко и Галина Зуева, а также начальник отдела культуры Анна Садова.

Елена Соснова поделилась последними новостями, касающихся работы и ближайших мероприятий, обозначив при этом среднесрочную перспективу работы комитета на 2016—2017 годы. Она отметила, что деятельность будет вестись по пяти основным направлениям: укрепление преемственности поколений ветеранов ВОВ и других войн, проведение государственной политики в отношении помощи ветеранам ВОВ, развитие международного сотрудничества в борьбе с нацизмом, военно-патриотическое воспитание и содействие федеральным органам власти в этой сфере. Кроме того, Елена Соснова сообщила, что в подмосковной Кубинке пройдет еще одно заседание комитета «Победа» на тему «Задачи военно-патриотического воспитания» под председательством Дмитрия Рогозина.

Далее было подробно рассказано о проекте «Дороги Победы», который стартовал в 2014 году и в котором уже приняли участие 250 тысяч школьников. Согласно поручению рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по взаимодействию с городами воинской славы исполнительной дирекцией Союза городов воинской славы был разработан общий план мероприятий городов воинской славы, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

В преддверии памятной даты в городах будут проведены детские тематические конкурсы, книжные выставки в целях сохранения исторической памяти, информирования и привлечения к участию в них подрастающего поколения. В летних школьных лагерях пройдет минута молчания, посвященная памятной дате «День памяти и скорби», будет организован конкурс чтецов для детей и подростков «Нам не забыть ту роковую дату», конкурс детских рисунков и детских сочинений «Мы против войны».

На форуме также прозвучал подробный отчет об установке Мемориального комплекса «Города воинской славы» на Поклонной горе в Москве, открытие которого запланировано на 5 декабря этого года.

Кроме того, все делегаты форума получили приглашения на празднование 800-летия города Ржева и 850-летия города Великие Луки.

По окончании встречи председатель Союза городов воинской славы Сергей Горбань поблагодарил дмитровчан за активную позицию в деле гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, отметив, что их методика будет рекомендована на всероссийском уровне. В первую очередь это тимуровское движение, массовые мероприятия в честь государственных праздников, шефское взаимодействие с армейскими училищами, воинскими частями и экипажами военно-морского флота. Со стороны Союза городов воинской славы готовятся предложения по открытию Комнат городов воинской славы в каждом из них, развитию военно-патриотического туризма и поисковой работы, популяризации памятных дат истории Отечества и, конечно же, обмену делегациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру