Лидеры партии «Родина» в Ростове рассказали о защите национальных интересов

«Патриоты — во власть» — возрожденный тезис российской политики

На минувшей неделе, 10 июня, Ростов-на-Дону посетил депутат Государственной Думы и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев. Совместно с региональным представителем партии Геннадием Зубовым он рассказал на пресс-конференции о деятельности и предвыборных задачах своей организации.

«Патриоты — во власть» — возрожденный тезис российской политики
Депутат Государственной Думы и лидер «Родины» Алексей Журавлев и региональный представитель партии Геннадий Зубов. Фото: Сычева Юлия.

Как известно, «Родина» образовалась еще в 2004 году, но возродилась и получила возможность активно участвовать в политической жизни четыре года назад благодаря послаблениям в законодательстве, которые касались организации партий. На сегодняшний день «Родина» имеет депутатов как федерального, так и местного уровня, планирует участие в думских и региональных выборах, а количество членов, как и узнаваемость партии, по словам ее лидеров, неуклонно растет.

Алексей Журавлев в Ростове представил основной тезис партии — «Патриоты — во власть». По его словам, все реформы и инициативы будут иметь смысл, когда министерские места займут национально ориентированные политики. При этом необходима не конфронтация, а альтернатива, подчеркнул Алексей Журавлев.

Важная роль здесь отводится вопросам экономики, «Родина» предлагает «новый нэп», долгосрочную, национально ориентированную стратегию экономического развития. В частности, отметил лидер партии, пора перестать вкладывать средства в страны НАТО, которые называют Россию агрессором и угрозой наравне с запрещенной террористической организацией «ИГИЛ».

Понятно, что будет уделяться внимание и вопросам безопасности. Алексей Журавлев — член комитета Госдумы по обороне, а основатель партии Дмитрий Рогозин сейчас в должности вице-премьера занимается вопросами военно-промышленного комплекса.

Есть у «Родины» и инициативы, которые интересны местному избирателю, в частности решение проблем ЖКХ. Здесь, по слова Геннадия Зубова, необходимо уделить внимание и техническим вопросам, и административному ресурсу, и политической воле к решению важных задач.

Находясь в приграничном регионе, Алексей Журавлев уделил внимание ситуации на Донбассе. После Ростовской области он отправился в Луганскую Народную Республику с гуманитарной миссией. Здесь, в России, политик призвал к облегчению миграционного законодательства для граждан Украины — не только жителей Донбасса, но и представителей других регионов. Некоторые из них вынуждены покинуть страну и обосноваться в России в связи с преследованиями со стороны киевских властей. В частности, Журавлев упомянул журналиста-антифашиста Андрея Бородавко.

«Россия для них (мигрантов — граждан Украины) не чужая страна. Россия для них — потерянная Большая Родина», — отметил Алексей Журавлев.

Украину в целом лидер «Родины» назвал территорией российских национальных интересов.

На вопросы журналистов о конкретных людях, которые будут представлять «Родину» от Ростовской области на думских выборах, Геннадий Зубов не стал давать развернутого ответа, но упомянул имена Александра Яковенко и Владимира Карагодина. По его словам, эта тема еще обсуждается. Что касается федерального уровня, «Родину» представят главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, экономист и публицист Михаил Хазин, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. На вопрос, есть ли в списке Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев, Алексей Журавлев ответил: «Пока нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру