В Ростове проходит выставка-ярмарка «Православная Русь»

О православных традициях — новым языком

Юбилейная X Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь» проходит в Ростове-на-Дону в КВЦ «ВертолЭкспо». Это единственный выставочный проект церковно-светской тематики на юге России, проводимый в рамках церковно-общественного форума «Православная Русь» по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при поддержке правительства Ростовской области и городской администрации.

О православных традициях — новым языком
Экспозиция повествует о 1000-летней истории русского монашества в Греции. Фото: пресс-служба администрации Ростова.

Впервые на выставке-ярмарке «Православная Русь» заработал уникальный мультимедийный музей истории православия, подобного которому в России нет.

— В этом году знаменательная дата: тысячелетие присутствия русских на Святой горе Афон, поэтому мы в рамках выставки сделали отдельный интерактивный зал с современной подачей материала, — говорит директор КВЦ «ВертолЭкспо» Сергей Шамшура. Он отметил, что православная выставка завоевала популярность и авторитет. Десять лет назад в выставке приняли участие всего сто компаний и организаций, сегодня — свыше 300. Количество гостей увеличилось с пяти тысяч в 2006 году до 30 тысяч в текущем

Владыка Митрополит и глава администрации города Сергей Горбань посетили выставку, пообщались ее с участниками и гостями.

— «Православная Русь» — это жизнь по вере, зримое свидетельство тех талантов, которые люди открывают для себя и для других через православие, через чувство единства с Богом, — подчеркнул митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Как отметил Сергей Горбань, «это событие дает возможность приобщиться к богатейшей православной культуре, к ее святыням, подарить частичку христианского праздника своим родным и близким».

«Православная Русь» является международным проектом по составу участников. В выставке приняли участие более 300 экспонентов, при этом часть из них — это монастыри и храмы из Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Израиля, Черногории, Грузии, Сербии.

Новая экспозиция интересно и доступно повествует о 1000-летней истории русского монашества в Греции, наглядно показывает посетителям настоящую сокровищницу святынь православного мира и древнейшую республику, которая продолжает действовать с момента ее основания и поныне. Выставка дает возможность любому желающему в интерактивном формате пролистать афонскую книгу, посмотреть фильмы о горе Афон, увидеть редкие старинные фотографии, узнать историю святых афонских старцев, прикоснуться к святогорским реликвиям — иконам «Иверская», «Троеручица», «Скоропослушница», «Св. Пантелеимон с мощами».

— То, что увидят ростовчане, я думаю, их вдохновит, расширит понимание о монашеской традиции, о Святой горе Афон, заставит полистать страницы истории нашего Отечества и серьезно относиться к православной вере, — поясняет руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, протоиерей Валерий Волощук.

Основной святыней выставки стала икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанаса»), давно известная в России и за ее пределами своей силой исцелять от тяжелых болезней. Впервые в этом году все верующие смогут поклониться иконе Божьей Матери «Экономисса — Домоустроительница».

Духовно-просветительская и концертная программа — неотъемлемая часть «Православной Руси». В рамках форума проходит юридический семинар для епархий Южного федерального округа, работа выездного пункта Ростовского центра помощи пострадавшим от действий нетрадиционных религиозных организаций при отделе по делам молодежи и миссионерскому служению «Дорога домой», семинар-совещание в рамках расширенной коллегии ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии по вопросу практической катехизации. В выставочном зале все дни работает православная детская площадка «Пчелка». В рамках культурных мероприятий выставки «Православная Русь» функционирует специальная программа «Задай вопрос священнику», проходят мастер-классы «Иконопись» и по рубке шашкой, лекции по вопросам венчания, выступления студии искусств «Бис», творческих фольклорных коллективов, детского хора воскресной школы.

Выставка имеет просветительский, миссионерский характер, представляет служение Русской православной церкви, а также ее хозяйственную деятельность — работу издательств, иконописцев, ювелиров. В выставке принимают участие епархиальные отделы Ростовской-на-Дону епархии, священники, представители общественных организаций. Целью выставочного мероприятия является объединение усилий Русской православной церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, консолидации российского общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру