Ливень и советские проектировщики – причины обрушения части мемориала «Павшим воинам» в Ростове

В понедельник, 30 мая, в Ростове обрушилась часть мемориала «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе на площади Карла Маркса. Причиной обрушения стали обильные ливни, обрушившиеся на донскую столицу в мае, - отметила начальник Управления культуры города Людмила Лисицына.

Памятники в советское время строились без проектной документации, по методу, так называемой народной стройки – подчеркнули в администрации Ростова. Создатели мемориала «Павшим воинам» не учли необходимость системы водоотведения вокруг памятника и у полукольца. Дождевые воды размыли фундамент монумента, и он начал разваливаться, считают специалисты.

Напомним, авторами мемориала являются Э. Г. Мирзоев и А. В. Симоненко. Он был открыт в 1969 году, несколько раз подвергался реконструкции. С 1975 года у вечного огня установлен пост №1.

В 2015 году 9 мая во время возложения цветов к памятнику «Павшим воинам» откололась и рухнула часть конструкции. Лишь чудом удалось избежать жертв. В нынешнем году от мемориала отслоился фрагмент нижней части полукольца.

В Управлении культуры города рассказали, что по их заказу был выполнен проект по ремонту нижней части полукольца мемориала «Павшим воинам» и разработана система водоотведения.

«В настоящее время оформляется аукционная документация на выполнение указанных работ, объявление аукциона запланировано на 30 июня 2016 года», - пояснили в администрации Ростова. Комплекс предпринимаемых должен остановить подтопление и разрушение мемориала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру