Музей на Самбекских высотах должен быть открыт в 2020 году

Сегодня на Дону нет ни одного крупного музея Великой Отечественной войны

18 мая состоялось очередное заседание правительства Ростовской области. Одним из вопросов, которые обсуждали на этот раз, стало развитие музейного дела и создание привлекательного туристического имиджа.

Сегодня на Дону нет ни одного крупного музея Великой Отечественной войны
Создан благотворительный фонд поддержки строительства народного музея. Фото: http://rostov.press

Из доклада министра культуры региона Александра Анатольевича Резванова следовало, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, власти стараются поддерживать музеи — проводятся ремонты и реконструкции, выделяются новые площади, организовываются интерактивные программы, которые привлекают все новых и новых посетителей.

— Сегодня в Ростовской области действуют 43 государственных и муниципальных музея: один федеральный — Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова, 15 музеев, подведомственных Министерству культуры Ростовской области, и 27 муниципальных музеев. В 2015-м открылся краеведческий музей в Октябрьском сельском районе, — рассказал министр.

За последние пять лет за счет средств областного бюджета проведен капитальный ремонт государственных музеев на сумму 94,1 млн рублей. На эти средства был открыт Музей русско-армянской дружбы в Ростове-на-Дону; введено в эксплуатацию новое здание Волгодонского эколого-исторического музея, оснащенное современным экспозиционно-выставочным и фондовым оборудованием; проведены реставрация залов и обновление экспозиций Ефремовского дворца Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника; дополнительные помещения получили Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник и Ростовский областной музей краеведения.

В целом же люди стали ходить в музеи чаще — количество посетителей суммарно увеличилось на тысячу человек.

По окончании доклада губернатор задал Александру Резванову несколько вопросов. Первый — насколько эффективно используются новые помещения? Речь шла о новом волгодонском музее, площадь которого составляет 2,5 тысячи кв. м.

Министр ответил, что для экспозиции задействован даже третий — технический — этаж. Но статистика такова, что выставляется лишь 10% музейных фондов, а 90% хранятся в запасниках. С учетом того, что музейный комплекс Ростовской области крупнейший на юге страны и пятый по величине в России, объем экспонатов, которые ждут своего часа, очень велик. Именно поэтому музеи стараются как можно чаще менять экспозиции — так посетитель получает возможность увидеть больше редких вещей.

— Я посетил недавно открывшийся музей в Пролетарске, — рассказал губернатор. — Удивительно то, что его создали сами горожане, — люди несли семейные реликвии, которые остались от их предков. Экспозиция получалась очень интересной, но у музея нет хорошего помещения. Глава администрации Пролетарского района говорил, что есть как минимум два здания в городе, которые имеют историческую ценность. И поэтому надо эту проблему решить.

Один из самых острых вопросов — музей на Самбекских высотах. Народный военно-исторический комплекс должен быть открыт в 2020 году — к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На разработку проектно-сметной документации из областной казны выделено 16,5 млн рублей. Создан благотворительный фонд поддержки строительства народного музея, а также попечительский совет, в состав которого вошли инициаторы появления музейного комплекса — ветераны и представители поисковых отрядов.

Все неравнодушные жители Дона и других регионов страны могут финансово поддержать создание проекта, перечислив средства на специальный счет. За расходованием средств будут следить поисковики и ветераны.

— Сегодня в Ростовской области нет ни одного крупного музея Великой Отечественной войны. По своим масштабам бои на Миус-фронте, где погибло 800 тысяч человек, сопоставимы с такими сражениями, как битва на Курской дуге или оборона Сталинграда. Память о погибших необходимо сохранить и передать новым поколениям. К 75-летию Победы музей должен быть открыт, причем непосредственными участниками Великой Отечественной войны, — подчеркнул Василий Голубев.

Поднимался и вопрос о туристической привлекательности донского края. В преддверии чемпионата мира по футболу тема эта приобрела особую важность. Сегодня эксперты выделяют в Ростовской области несколько видов туризма: историко-культурный, деловой, событийный, этнографический, экологический, гастрономический.

Продвигать туристический потенциал Ростовской области готовы крупнейшие порталы путешествий по России, например такие как Localway.ru, Культура.РФ, История.РФ, «Музеи России» и другие. По поручению главы региона завершается разработка туристического путеводителя по Ростовской области. В него включены 13 экскурсионных маршрутов, которые охватывают в общей сложности свыше 200 объектов культурного наследия, уникальных природных мест, музеев донского края. Разработкой маршрутов занимались местные туроператоры, которые в новых экономических условиях переключили свое внимание с выездного туризма на развитие внутреннего.

По мнению губернатора, атлас внутреннего туризма должен быть живым, постоянно работающим, чтобы об уникальных объектах и красотах каждого уголка Ростовской области знали не только ее жители, но и гости из других регионов России, а также зарубежных стран.

В финале обсуждения губернатор рассказал о том, как прилетают в Орловский район журавли:

— Я видел это сам. Потрясающее зрелище, когда тысячи птиц с размахом крыльев в два — два с половиной метра прилетают в золотую донскую степь. Взгляд оторвать невозможно. Нам нужно об этом рассказывать, делать специализированные туры. У Ростовской области огромный туристический потенциал. Только пока мы не используем его в полной мере. Задача — чтобы в ближайшие год-два эта тема звучала максимально и о Донском крае знали везде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру