Творческие проекты по благоустройству реки Темерник выставлены в Публичной библиотеке

Оптимистические фантазии на тему пессимистической реальности

Молодые архитекторы и дизайнеры представили новые творческие проекты благоустройства города. На сей раз в их поле зрения попала прибрежная полоса реки Темерник. Открытие выставки состоялось 18 мая в галерее 2-го этажа Донской государственной публичной библиотеки. На суд зрителя представлено более 50 творческих работ студентов кафедры дизайна архитектурной среды Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

Оптимистические фантазии на тему пессимистической реальности
По идее молодых дизайнеров, парк у реки Темерник должен быть беспрерывным и линейным. Фото: Хлыстун Светлана.

Река Темерник протекает с севера на юг через весь город, начинается она в микрорайоне Суворовском и впадает в реку Дон в районе железнодорожного моста. Большая часть этой ценной, протянувшейся более чем на 15 километров внутригородской речной артерии в настоящее время находится, как написано в аннотации, в «сложных экологических и градостроительных условиях».

О проблемах Темернички в Ростове говорят несколько десятилетий. И наконец образовалась инициативная группа, в которую вошел и заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, главный архитектор области Алексей Полянский. Эта группа и выдвинула идею конкурса проектов благоустройства.

Пока это лишь эскизы, сильно оторванные от действительности, но, как говорят преподаватели, если инвесторы заинтересуются ими, все можно будет подогнать под реалии — и по суммам, и по материалам, и по возможностям прибрежной зоны.

По идее молодых дизайнеров, парк у реки Темерник должен быть беспрерывным и линейным, то есть на проектах он растягивается на 15 километров. Отступ от реки — 100 метров, в пределах 20 метров предусмотрена водоохранная зона.

— Парк должен быть общедоступным, рекреационно-оздоровительным, культурно-досуговым и коммуникационным пространством, — рассказал один из участников проекта.

Реализация его как непрерывного маршрута для пешеходного и велосипедного движения позволит создать зеленую альтернативу перегруженным транспортным магистралям города.

В работах молодых дизайнеров, представленных на выставке, много новых интересных творческих идей и находок. К примеру, проект, затрагивающий участок реки близ Ботанического сада. Его авторы — Любовь Шамрай, Анастасия Горбанева, Даша Рогожина и Алина Ерохина. Девочки признались, что работать вчетвером довольно непросто, однако они поделили участок на части и создали свой проект в единой концепции.

— Каждая из нас ориентировалась на определенную возрастную категорию, — презентовала совместное детище Алина. — У нас с Настей — молодежная зона. Именно поэтому здесь есть арт-галерея, где расположены мастерские, кафе, досуговые зоны, атриум (внутренний световой двор с выходами в соседние помещения). Рядом — скейт-парк. Сегодня в Ростове его нет, и для наших скейтеров это проблема. Мы предлагаем сделать его необычным, там можно будет не только делать трюки, но и безопасно кататься на велосипеде.

Ваш проект очень красивый, космический. И я даже непрофессиональным взглядом понимаю, что он очень дорогой. Перед вами не стояла задача думать об экономической составляющей?

— Нет. Это же не реальный проект, а футуристические фантазии. Нашей целью было, чтобы люди задумались над этой проблемой и захотели что-то изменить в своем городе.

Эта же мысль, оправданная свободой творчества, есть в каждой работе. Некоторые детали эскизов заставляли удивляться: почему таких простых и креативных вещей до сих пор нет в нашем городе? Вот, к примеру, холм-читальня. Если объяснять просто, то, с одной стороны, это холм высотой в человеческий рост. А с другой, если его обойти, — большое куполообразное полое помещение с лавочкой и полками, где человек может уединиться и почитать книгу. Или звукоизоляционная зона для прогулок, или проект «Йога на берегу».

К году кино студенты-архитекторы предложили организовать там же и кинопространство. Это маленький городок в большом городе, где вы можете купить сеанс в любом из 20 представленных кино-кубов на берегу реки, посмотреть любимый фильм или посидеть с друзьями. Система проста — покупаете билет-карту, проходите в обозначенный куб, садитесь и сами выбираете кино, которое будете смотреть сегодня.

Описать проекты сложно — лучше выбрать время, подняться на второй этаж Публичной библиотеки, увидеть все своими глазами, сформировать мнение и выложить его с фотографиями понравившихся работ в интернет.

— Изначально целью этого проекта было запустить предложения архитекторов в широкую аудиторию, чтобы это пошло в социальные сети и во всемирную сеть, — поделилась идеей доцент кафедры дизайна архитектурной среды ИАрхИ ЮФУ, член СА России, архитектор-дизайнер Лариса Мартыновна Резницкая. — Чтобы началось широкое обсуждение и набрался большой материал, который в дальнейшем можно было бы использовать. И тогда линейная зона реки Темерник и парк отражали бы взгляды, вкусы и желания широкого спектра горожан.

Пока это лишь видение молодых людей, ведь город гораздо более многомерен. Наша цель — запустить пробный шар, чтобы возбудить интерес и получить в ответ живое обсуждение. Подобные проекты уже реализованы во многих городах мира. Но Ростов пока не присоединился такой красивой идее. Хотелось, чтобы она была поддержана и нашла свое продолжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру