«Вант» снова вывел людей на улицу

В Ростове-на-Дону в очередной раз прошел митинг дольщиков

На митинг у памятника Ленину на Большой Садовой собрались около 50 обманутых дольщиков. В руках люди держали транспаранты со словами «Вант — обманщик», «Нам негде жить», «Нас обманывают чиновники».

В Ростове-на-Дону в очередной раз прошел митинг дольщиков
Митинг обманутых дольщиков. Фото: Луцик Александр.

— Наше главное требование — привлечь внимание городских и областных властей к нашей проблеме и помочь ее решить, — сказала в разговоре со мной одна из участниц митинга Лариса Григорьева. — Последний раз мы выходили на митинг в конце марта. Однако вопрос до сих пор не решен.

Стоит отметить, что собравшиеся не проявляли никакой агрессии, вели себя тихо. А потому полицейские, прибывшие на место митинга, только наблюдали за происходящим. Акция продолжалась около часа, затем митингующие стали тихо расходиться, сворачивая транспаранты.

Как рассказывали в ходе акции ее организаторы, свои квартиры, приобретенные по договору долевого участия у строительного концерна «Вант», ждут около 1000 человек. В 2014 году администрация Ростова заключала договор с компанией «МДС Групп». Предполагалось, что эта фирма достроит дома, которых люди ждут уже несколько лет. Однако контракт с «МДС Групп» был расторгнут из-за того, что компания не вкладывала деньги в строительство.

В этом смысле обвинения дольщиков в адрес городских властей по поводу их бездействия нельзя считать справедливыми. В меру своей компетенции администрация города идет навстречу людям, ведет поиск инвесторов, которые соглашаются достроить незавершенные жилые объекты. Последний пример — ЖК «Европейский» (территория бывшего вертолетного поля в Западном жилмассиве). Администрацией города приняты меры к поиску инвестора, который согласился возобновить работы на недостроенных объектах. В настоящее время новый инвестор — ООО «Полет» (руководитель Илья Мелканян) завершает строительство объектов жилья в ЖК «Европейский».

Что касается руководителя строительного концерна «Вант» Валерия Чабанова, то он, по информации следственных органов, был задержан в начале 2016 года в Таиланде и доставлен в Москву. Его обвиняют в хищении более чем 330 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру