Обновленный мемориальный комплекс «Защитникам ростовского неба» откроют к 22 июня

Пилон с самолетом в Ростове ремонтируют впервые за 35 лет

В парке Авиаторов Ростова-на-Дону завершаются ремонтно-восстановительные работы на мемориале «Защитникам ростовского неба», которые не удалось завершить к 9 Мая.

Начатый еще в прошлом году ремонт комплекса, на который выделено более 8 млн рублей, оказался непростым. Сменился уже третий подрядчик, производящий работы. Об этом рассказал, посетив объект, первый заместитель главы администрации города Сергей Кузнецов.

Пилон с самолетом в Ростове ремонтируют впервые за 35 лет
Ремотные работы в парке авиаторов. Фото: Луцик Александр.

— Сейчас на объект зашел третий подрядчик, и его задача — устранить все недоделки, а оставшиеся работы провести в срок и качественно. Для себя мы ставим задачу — сдать объект ко Дню памяти 22 июня, когда в парке будут проводиться мероприятия, посвященные 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. И к этой дате мемориальный комплекс, посвященный защитниками ростовского неба, должен быть полностью отремонтирован, а территория — благоустроена.

Представители подрядчика ООО «Фирма Комплекс», восстанавливающего сейчас объект, рассказали, что объемы облицовочно-гранитных работ выполнены уже на 80%. Ремонтируются не только сам пилон с самолетом и прилегающая площадка, но и мемориальное захоронение в глубине парка, где покоится прах 1800 советских граждан, замученных и расстрелянных в 1941—1943 годах фашистами. Кроме новой облицовки мемориальный комплекс обретет и современное освещение. Вокруг мемориала установят опоры со светодиодными светильниками, обновится схема освещения и подсветка комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру