Ростовский Новый Драматический Театр завершает работу и прощается со зрителями

Причина - нехватка финансирования

В этом году исполнилось три года Ростовскому Новому Драматическому театру. Многие ростовчане помнят, с чего он начинался – с малой сцены в обычном доме на ул. Волкова. Театр стал пользоваться популярностью и в этом году его постановки восторженный зритель смотрел уже в большом зале ДК Ростсельмаш. Но, к сожалению, Ростовский Новый Драматический Театр в конце мая закрывает занавес и прощается со зрителями.

Причина - нехватка финансирования
Фрагмент спектакля "Семейный портрет с посторонним". Фото: https://vk.com/drteatr

О причинах этого печального события сообщил и.о. генерального директора ООО «РНДТ» Эльдар Акжигитов:              

- Мы столкнулись с извечной проблемой всех культурных учреждений - нехваткой финансирования. И для нас, как для театра без государственных дотаций и сторонней поддержки меценатов, она оказалась фатальной. В январе этого года Ростовский Новый Драматический театр после нескольких месяцев вынужденного простоя из-за отсутствия постоянной площадки,  получил возможность работать на большой сцене ДК РСМ. Несмотря на большое количество творческих планов и желание работать, театр находится на грани закрытия. Причина банальна - отсутствие денег.

- Но ведь только в конце апреля вы подготовили большую премьеру – спектакль «Анна Каренина»? А до того был легендарный спектакль «Юнона и Авось», который хотя и вызвал немало споров, но всё же был весьма положительно принят зрителем.

- А 9 мая мы сделали зрителям подарок – замечательный спектакль «Всё что было» - историю о семье в ожидании Победы. Ветеранов на него пригласили бесплатно. Репертуар театра рассчитан на самую разную аудиторию. У нас есть пьесы по произведениям русских классиков, спектакли для детей, пьесы современных отечественных драматургов, спектакли, предназначенные для семейного просмотра. Являясь по сути социальным проектом, так как театр, в первую очередь учреждение культуры, а культура, как известно, денег не приносит, мы сохраняем низкую цену на билеты, чтобы быть доступными для людей с разным уровнем достатка. Мы активно сотрудничаем со школами, колледжами, вузами. Для семей с низким уровнем дохода мы ежемесячно выделяем бесплатные билеты. Вместе с комитетом по молодежной политике реализуем некоммерческий проект по постановке спектакля совместно с детьми из группы риска. Также мы постоянно сотрудничаем с обществом инвалидов, предоставляя им билеты с большой скидкой.

- Кто работает в труппе РНДТ?

- Профессиональные актеры, работники художественно-производственных цехов. Все сотрудники работают официально, с записью в трудовых книжках. По своей структуре и формам работы мы фактически ничем не отличаемся от государственных театров. И сейчас они работают без зарплаты исключительно на энтузиазме и вере в светлое будущее. Коллектив театра не оставляет призрачной надежды, что ситуация изменится. Но мы живем в реальном мире и явных предпосылок к этому мы не видим. Напоследок артисты предлагают публике все свои лучшие постановки - "Чайку", "Преступление и наказание", "Театральный роман" по М.Булгакову, мюзикл «INCOGNITO ПРОКЛЯТОЕ…», основанный на Гоголевском «Ревизоре», популярные комедии, уже полюбившиеся ростовскому зрителю. Возможно, что премьера «Анны Карениной» 27 мая станет последней премьерой РНДТ, а город лишится тридцати рабочих мест. Если в ближайшее время не найдутся люди, заинтересованные в том, чтобы в таком большом городе, как Ростов-на-Дону существовал молодой, активно развивающийся репертуарный театр, мы вынуждены будем закрыться.

Тем не менее сотрудники театра предприняли ещё одну попытку спасти своё детище, обратившись к жителям Ростова-на-Дону:

«Спасибо всем, кто был с нами все эти три года, без вас театр не продержался бы. Спасибо зрителям, спасибо партнерам, спасибо друзьям театра, которые помогали нам в трудные минуты. Мы вас любим!

Возможность сохранить театр есть, но весьма минимальная. Репертуарный театр, с постоянной труппой без дотаций и какой-то сторонней помощи выжить не может. Если найдется кто-то, готовый поддержать финансово этот проект, мы сможем продолжить свою работу, если нет - в нашем городе станет на один театр меньше. При этом на самом деле речь не идет о каких-то миллионах, театр в данный момент упирается в смехотворно малые суммы. Но для нас они фатальны. Мы не теряем надежды на то, что в нашем городе найдется человек, которой поможет нашему театру, при чем поддержка нужна не постоянная. Дело в том, что сейчас этап становления на новой площадке, мы развиваемся с положительной динамикой, но опять же не дотягиваем пока до нужного уровня финансов, чтобы сводить концы с концами.

Если есть возможность, поддержите молодой театр. Мы все еще надеемся, а надежда, как известно, умирает последней. 

Коллектив Ростовского Нового Драматического театра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру