Bridge of Arts в Ростове пройдет при участии Кустурицы, Депардье и Орейро

В донской столице готовятся ко Второму международному фестивалю мотивационного кино

В конце этого лета жителей Ростовской области ждет крупное культурное событие — II Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts. Основная программа пройдет в Ростове с 24 по 28 августа. Несколько мероприятий запланированы и в других городах области.

В донской столице готовятся ко Второму международному фестивалю мотивационного кино
Красная ковровая дорожка на первом фестивале Bridge of Arts. Фото из архива Bridge of Arts.

Как и в прошлом году, фестиваль не ограничится кинопоказом и творческими встречами с российскими и зарубежными актерами. В рамках Bridge of Arts также состоится деловой форум деятелей кино и пройдут спортивные мероприятия. Будет в этом году и несколько значительных новшеств. Об этом на прошлой неделе рассказали организаторы фестиваля.

Программа кинопоказа, которая является ядром Bridge of Arts, в этом году значительно расширяется. Короткометражное кино теперь будет оценивать отдельный состав жюри. Его возглавит продюсер Ален Депардье, брат известного французского актера Жерара Депардье. На фестиваль привезут около 40 короткометражек. Что касается полного метра, то таких фильмов будет примерно 25. Десять из них примут участие в конкурсной программе. Заявки на участие в Bridge of Arts подавали кинематографисты из нескольких стран Европы и Азии, а также Аргентины, США и России. Уже известно, что на фестивале состоится несколько зарубежных премьер: китайской, аргентинской и французской картин.

Еще одно новшество фестиваля этого года — фильмы о донском регионе. Отбор лент начнется с 1 июня. Местные кинематографисты серьезно заинтересовались участием в этой программе. Организаторы ожидают, что главным событием этого направления должна стать премьера проекта «Код города». Напомним, в прошлом году молодые талантливые ростовчане, пройдя курс основ киноискусства, под руководством профессионалов из Свердловской области снимали короткометражные документальные фильмы о Ростове.

В утреннее и дневное время в кинотеатрах состоятся показы фильмов для всей семьи. Фестивальные фильмы будут идти не только в ростовских кинотеатрах, но и в Таганроге и Шахтах.

— В этом году мы хотим придать фестивалю еще и образовательную направленность, — говорит пиар-директор Bridge of Arts Алексей Павловский. — В течение нескольких дней признанные специалисты мировой индустрии кино будут давать свои мастер-классы. Пообщаться с ними смогут и местные кинематографисты, и гости фестиваля.

Спортивные мероприятия будут проходить на ростовской набережной. А в городе Азове организаторы планируют, как и в прошлом году, провести футбольный матч с гостями фестиваля.

Усилена в этом году и программа делового форума. Она продлится 3 дня. Так как Bridge of Arts большое внимание уделяет фильмам, которые снимаются усилиями нескольких стран, то главной темой обсуждения станет совместное производство кино.

— К нам приедут ведущие мировые продюсеры и дистрибьюторы, — говорит президент фестиваля, актер и общественный деятель Олег Тактаров. — Их имена широкой публике неизвестны. Но мы надеемся, что в уже следующем году у нас будут совместные проекты. Поэтому для меня важнее привезти таких людей, нежели знаменитых звезд.

Иначе считает белорусский артист Анатолий Котенев, который в этом году войдет с состав основного жюри Bridge of Arts:

— В фестивале обязательно должны участвовать узнаваемые лица, они привлекают больше зрителей, — отметил он.

Уже точно известно, что в Ростов приедет сербский режиссер Эмир Кустурица. Он привезет свою ленту, которая не попала на Каннский кинофестиваль. Также режиссер проведет мастер-класс и 26 августа даст концерт в составе фолк-группы The No Smoking Orchestra во Дворце спорта.

Организаторы ждут американского актера, режиссера и спортсмена Марка Дакаскоса, который на первом фестивале очень полюбился детям. Возможно, с аргентинской картиной приедет Наталия Орейро.

Приедут на фестиваль и российские актеры Федор Добронравов, Алена Бабенко и Кирилл Плетнев.

По словам генерального продюсера фестиваля Федора Крата, точный список актеров и картин станет известен за два месяца до начала Bridge of Arts.

Олег Тактаров считает, что привезти гостей на второй фестиваль значительно легче, потому что, по крайней мере, на него хотят снова попасть участники прошлого года.

Международный фестиваль мотивационного кино получает большое одобрение и поддержку со стороны областных властей, так как они видят в нем возможности для развития региона.

— Мы рассматриваем фестиваль как точку роста для экономики Ростовской области. Гости фестиваля знакомятся не только с Ростовом, но и с историческими местами в Таганроге, Азове, станице Вешенской. Это способствует развитию туризма, — говорит заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

На мероприятии такого масштаба власти также планируют отладить взаимодействие между государственными структурами и предпринимательством перед Чемпионатом мира по футболу, который состоится в Ростове в 2018 году. Кроме того, на фестиваль возлагается надежда на то, что кинопроизводство на Донской земле возродится и будет развиваться.

Самый главный организатор Bridge of Arts Олег Тактаров мечтает о том, чтобы российское кино успешно продавалось во всем мире. Он надеется, что фестиваль поможет этой мечте сбыться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру