Итальянская делегация в Ростове рассказала об итогах визита в ДНР

Между Донецком и Вероной хотят наладить побратимские связи

Евроскептики из Италии Палмарино Закателли и Вито Коменкини во второй раз посетили Донецк и отметили, как сильно за прошедшее время изменилась Донецкая Республика. Совсем недавно город дышал войной, а сейчас там работают магазины и кафе, прогуливаются подростки и семьи с маленькими детьми. Наступило перемирие — но не окончательный мир, — а судьба городов Донбасса по-прежнему зависит от мировых процессов.

Между Донецком и Вероной хотят наладить побратимские связи
Гости рассказали о помощи, которую они впредь намерены оказывать Донбассу. Фото: Дуброва Ксения.

Итальянцы в этот раз посетили ДНР 11 мая, в день второй годовщины референдума о независимости. Они встретились с руководством, включая премьер-министра Александра Захарченко, а также посетили парад и другие праздничные мероприятия.

— Мы видели народ, счастливый от своей свободы, народ, который живет в мире. Я увидел город, который теперь живой. На параде было много женщин с маленькими детьми, что особенно приятно видеть. Премьер-министр нас поблагодарил за помощь, и мы были очень впечатлены этой благодарностью, — рассказал Вито Коменкини.

— Город сейчас находится в состоянии возрождения. Народ живет энтузиазмом возрождения и новой жизни, — оценил Палмарино Закателли.

Разрушения, страшные последствия войны итальянские делегаты увидели при предыдущем посещении Донецка. Больше всего, по их словам, впечатлил снесенный под самое основание донецкий аэропорт.

— Мы сделали выставку (там были фотографии войны) в очень красивом дворце в Вероне. Сделали целый праздник, организовали концерт, участвовало очень много людей. Эта выставка до сих пор доступна, — рассказал Палмарино Закателли.

Также Вито Коменкини сообщил, что они намерены поднимать вопрос о снятии антироссийских санкций. Его соратник отметил, что народ в Италии против санкций, но пока его позиция не возымела результата. Санкционные запреты, а также молчание в СМИ, по мнению политиков, являются итогом зависимости стран Евросоюза от Брюсселя и Вашингтона.

Гости рассказали о помощи, которую они впредь намерены оказывать Донбассу. Организация «Женщины Венето» изъявила желание заниматься сбором гуманитарной помощи. Кроме того, это информационное участие в ситуации, ведь в Евросоюзе, по словам политиков, сохраняется «режим тишины» в отношении войны на Донбассе: людям не говорят ничего о происходящем в этом регионе. Организованная ранее фотовыставка, посвященная ДНР, скорее всего, будет не последняя.

Кроме того, Вито Коменкини рассказал об инициативе наладить между Донецком и Вероной побратимские связи. Эта идея действительно уже прозвучала в Италии, но правовая составляющая вопроса, к сожалению, очень сложна, поэтому на реализацию проекта в ближайшее время едва ли можно рассчитывать. То же касается и экономических инициатив. Донбасс, по словам итальянцев, — мощный промышленный регион, с которым многим было бы интересно работать. Но текущая ситуация, в том числе международная, пока сильно усложняет такие начинания.

Напоследок Палмарино Закателли поведал, как они сами, будучи в состоянии медийной блокады, узнали про ситуацию на Донбассе: ситуация оказалась забавная. На одном из праздников выходцы из Донбасса приняли желто-синий флаг Вероны за украинский. Завязался диалог, в котором участники акции из Италии узнали много нового. После этого прошла конференция, а вскоре политики смогли сами посетить Донецк. Теперь они надеются, что их новые знакомые, дончане, смогут приехать в Италию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру