Многоквартирные жилые дома нуждаются в автоматической системе регулирования энергоресурсов

Установка энергоэффективного оборудования делает систему оплаты ЖКУ более прозрачной

О технологиях энергосбережения и проблемах, возникающих на пути их внедрения, говорили специалисты в сфере ЖКХ — участники пресс-конференции, которая проходила недавно в агентстве «Интерфакс-Юг».

Установка энергоэффективного оборудования делает систему оплаты ЖКУ более прозрачной
Начальник отдела развития жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. Фото: Луцик Александр.

— Первым этапом энергосбережения в многоквартирных домах является установка общедомовых и индивидуальных приборов учета потребленных ресурсов, — рассказала начальник отдела развития жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. — В настоящее время в Ростовской области насчитывается около 18 тысяч многоквартирных жилых домов с централизованной системой отопления и горячего водоснабжения. Практически 100 процентов домов, имеющих техническую возможность установки общедомовых приборов учета, оснащены таким оборудованием. Следующим этапом можно считать более серьезный подход к регулированию тепловой энергии, поступающей в многоквартирный дом, в зависимости от наружной температуры воздуха.

Чтобы видеть, за что платить

Как считают специалисты, установка энергоэффективного оборудования делает систему оплаты ЖКУ более прозрачной, позволяет собственникам жилья контролировать потребление энергоресурсов и существенно экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

По словам Марины Положий, наряду с установкой энергосберегающего оборудования необходимо оборудовать и систему диспетчеризации, которая сможет решить проблему оплаты общедомовых расходов тепловых ресурсов. Причем система диспетчеризации должна быть доступна не только управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям, но и самим жильцам дома.

— По нашим подсчетам, на сегодняшний день 60 процентов многоквартирных жилых домов нуждается в автоматической системе регулирования энергоресурсов, — уточнила Марина Положий. — Однако проблема в том, что установка такого оборудования проводится за счет собственников жилья, и стоит это недешево. По этой причине в настоящее время энергосберегающие технологии в многоквартирных домах Ростовской области применяются недостаточно широко.

Тем не менее в Ростовской области уже есть примеры того, как установка энергосберегающего оборудования позволяет жителям многоквартирных домов экономить на тепловых ресурсах. В качестве примера Марина Положий привела одну из обычных панельных 9-этажек в г. Новочеркасске. Жильцы этого дома объединились ради единой цели — платить за горячую воду и отопление минимум средств. Теплоресурсы они получают от солнечных батарей, установленных на крыше дома. Кроме того, свои квартиры жильцы оснастили приборами регулировки тепла. В результате нововведений они стали платить за тепло в два раза меньше, чем жильцы такого же дома, подключенного к системе централизованной подачи горячей воды и отопления.

За комфорт можно платить меньше

Как справедливо заметил заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, жители должны видеть конечную цель: что конкретно они получат от экономии энергоресурсов.

— Очевидно, что за комфорт нужно платить, — подчеркнул Владимир Михайлович. — И для того чтобы получать экономию расходования энергоресурсов, в частности тепла, и при этом обеспечить себе комфорт, необходимо вложить в это достаточно серьезные средства. На сегодняшний день существуют технологии, которые могут позволить наполовину снизить потребление тепла в многоквартирных домах, а при их использовании совместно с теплоизоляционными материалами экономия может достичь 60 процентов.

Владимир Арцыбашев добавил, что применение таких технологий в многоквартирных домах возможно только с согласия всех жильцов: решение об установке дополнительного оборудования принимает собрание собственников квартир. Следующий шаг — заключение соглашения с компанией — поставщиком энергосберегающего оборудования и управляющей компанией или ТСЖ. При этом жильцы совместно с управляющей компанией могут самостоятельно разработать наиболее подходящее коммерческое предложение для предприятий-поставщиков энергоэффективного оборудования.

По подсчетам специалистов, обычный многоэтажный жилой дом площадью 10 тысяч квадратных метров, оснащенный современной системой теплообменного оборудования, за год сэкономит тепловой энергии на сумму 1 млн рублей. И за один отопительный сезон стоимость такого оборудования может окупиться. В последующие 9 лет, на которые производитель дает гарантию работы оборудования, собственники дома будут зарабатывать чистую прибыль, которую можно направить на другие домовые нужды.

Переходим на закрытые системы

Это сегодня собственники жилья могут думать и решать, устанавливать или нет в своем доме энергоэффективное оборудование. По словам Владимира Арцыбашева, законодатель установил, что до 2022 года весь жилищный фонд России должен быть переведен на закрытое водоснабжение. Пока что используются в основном открытые системы — централизованные схемы теплоснабжения многоквартирных домов, при которых горячее водоснабжение осуществляется от общей теплосети. Закрытие системы означает, что горячая вода будет готовиться непосредственно в доме путем подогрева холодной питьевой воды в индивидуальных и центральных теплопунктах. Особенность такой системы — ее мобильность (вода подогревается до нужной жильцам температуры) и управляемость как в автоматическом, так и в ручном режиме.

В настоящее время на Дону развернуто производство высокоэффективных систем теплообменного оборудования. В частности, ростовская компания «АСТЕРА» разрабатывает, выпускает и внедряет передовые теплотехнические решения и занимает 20 процентов рынка такого оборудования.

— Наша задача — показать потребителям возможность экономии тепловых ресурсов и прямую выгоду от этого, — рассказал на пресс-конференции генеральный директор завода теплообменного оборудования компании «АСТЕРА» Игорь Смычок. — В рамках программы капремонта жилья в Ростове-на-Дону и области мы готовы провести бесплатный аудит, принять участие в реализации мероприятий по капитальному ремонту жилья в регионе в качестве эксперта по системе теплоснабжения и горячего водоснабжения. При инициативе управляющих компаний готовы также рассматривать возможность поставки оборудования с оплатой после отопительного сезона за счет средств, сэкономленных благодаря энергосберегающему оборудованию. Мы не просто продаем оборудование, а, благодаря накопленному за четыре года опыту, поставляем высокоэффективные решения в области теплообмена. По нашим анализам и расчетам, применение оборудования, произведенного компанией, позволяет снизить расходы на горячее водоснабжение и отопление в среднем на 20 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру