В Ростове состоялся торжественный прием в честь фронтовиков

Свой ратный подвиг они выполнили с честью, а гражданский подвиг продолжают выполнять

Накануне празднования Дня Победы, 5 мая, в конгресс-отеле «Дон-Плаза» прошел торжественный прием в честь фронтовиков и почетных жителей города Ростова-на-Дону, посвященный 71-й годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Свой ратный подвиг они выполнили с честью, а гражданский подвиг продолжают выполнять
Григорий Никаноров. Фото: Редько Василий.

Эти люди сражались на фронтах, а в послевоенные годы восстанавливали экономику страны, создавали новые предприятия. Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России.

Несмотря на свой преклонный возраст, ветераны остаются активными участниками общегородских событий и мероприятий, мудрыми помощниками в решении актуальных городских вопросов. Такие судьбы, сопряженные с героическим мужеством и самоотверженным трудом, легли в основу Великой Победы. Первостепенная заслуга ветеранов заключается сегодня еще и в том, что помимо своего ратного долга они с честью несут свой гражданский долг.

Коренной ростовчанин Григорий Григорьевич Никаноров в феврале 1943 года в 17 лет ушел добровольцем на фронт. Был дважды ранен. Участвовал в боях на Миус-фронте, на Днепре, в Крыму, освобождал Севастополь. Потом — Прибалтика, Польша, Германия и штурм Берлина. В составе 951 полка вошел в Берлин и с боями продвигался по улицам, а в это время другой наш земляк, Алексей Берест, воздвигал знамя над Рейхстагом. Утром 2 мая 1945 года после взятия Берлина Григорий расписался на Рейхстаге. Он награжден тремя медалями «За отвагу». Такая медаль для рядового — это как орден для офицера. Также он награжден орденами Отечественной Войны I степени и Славы III степени, имеет более 25 наград. Сегодня ему 90 лет, но на протяжении 18 лет он возглавляет городской клуб ветеранов и молодежи «Патриот».

Майор в отставке Николай Трофимович Арчаков был на фронте пехотинцем, а потом его направили в Баку, где он окончил школу младших авиационных специалистов, воевал в городе Бреслау. Он часто бывает на встречах в школах, рассказывает молодому поколению о настоящей, не придуманной западными идеологами войне.

— Мы должны сказать ветеранам огромное спасибо за то, что мы живем и видим мирное небо, за то, что говорим на русском языке. В своей каждодневной работе многие вопросы мы решаем совместно с ветеранами, — сказал глава администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань в ходе открытия торжества в честь ветеранов. — Наш город в годы войны стал одним из первых, кто дал достойный отпор немецко-фашистским захватчикам. Эту память мы оберегаем и возрождаем. Увековечен в памятнике подвиг Алексея Береста, приведена в надлежащий порядок Кумженская роща, впервые в России открыт военно-патриотический центр «Победа», который становится главным центром патриотического воспитания, его опыт распространяется по всей стране. Сегодня мы по-новому выстраиваем взаимоотношения с ветеранскими организациями. Это дает нам колоссальный опыт в каждодневной работе. Мы будем делать все, чтобы сохранить славные победные традиции. В этом году будет построено три школы, индекс промышленного производства составил 112 процентов. Но я хочу сделать наш город светлее, красивее, экономически эффективнее. Я хочу сделать его таким сейчас, а не через 30 лет. Эту возможность мне дали ветераны. Когда я вижу ваши награды, я горжусь, что живу в свободной стране.

Воспитание юного поколения в славных традициях ростовского патриотизма — ключевая задача, уверен градоначальник, ведь сегодня донская столица находится в авангарде патриотического воспитания среди городов воинской славы.

Генерал-майору авиации в отставке Анатолию Николаевичу Гончаренко 5 мая исполнилось 80 лет. В ходе торжественного приема Сергей Горбань поздравил его с юбилеем. Четким строевым шагом генерал-майор подошел к главе, поблагодарил и сказал:

— В войну мне было шесть лет. Мы попали в зону немецкой оккупации под Харьковом, перенесли вместе с мамой, сестрой и братом все тяготы оккупации. Я лично видел, как в нашем родном городе Валки — находится под Харьковом — немцы согнали в сарай детей и женщин. В маленькие окошечки женщины выбрасывали грудных детей в надежде спасти их. Но бандеровцы кинжалами убивали детей. Мы выжили потому, что нас мама прятала в погребе. Так нас миновала страшная участь быть заживо сожженными. Память об этом не давала мне уснуть. И я поклялся защищать свою Родину на всех рубежах, чтобы ни одни захватчик не смог нарушить ее целостность.

Я помню День Победы. Это была великая радость! Победа — это жизнь! И сегодня мы хотим передать молодежи наше отношение к Родине, чтобы они могли пронести в своем сердце это чувство через всю свою жизнь.

Участники войны за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи получили награды, среди награжденных — Иван Яковлевич Бойченко, Иван Иванович Васильцов, Анатолий Николаевич Гончаренко, Иван Тимофеевич Самсоненко, Серафим Иванович Тимофеев, Ольга Степановна Бондаренко, Владимир Филиппович Лаврентьев, Николай Кузьмич Грязев.

Свой ратный подвиг они выполнили с честью, а гражданский подвиг продолжают выполнять.

— Победа в Великой Отечественной войне заложила нерушимую основу процветания нашей Родины. Подвиг государства сложился из подвига отдельных людей, — сказал полковник в отставке Борис Яковлевич Старосельский, который в 1944 году добровольцем ушел в армию, в 1947 году окончил Харьковское танковое училище, прослужив в вооруженных силах 33 года, а с 1993 года является председателем городской ветеранской организации. Борис Яковлевич поблагодарил городские власти за внимание и заботу, которую они проявляют к ветеранам, и заверил, что городская ветеранская организация будет прилагать максимум усилий по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к славному историческому прошлому нашего народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру