В донской столице открыли памятник Алексею Бересту

Историческая справедливость восторжествовала

6 мая после полудня в Ростове было серое небо и шел дождь. Но, несмотря на плохую погоду, в Первомайском районе города в сквере им. 353-й Стрелковой Дивизии перед Ростовским институтом защиты предпринимателя собралось очень много людей. Над ними возвышался бронзовый солдат с автоматом в одной руке и знаменем в другой. Взгляд его был устремлен вдаль. Он словно остановился, чтобы что-то обдумать.

Историческая справедливость восторжествовала
Открытие памятника народному герою Алексею Бересту. Фото: Кобыляцкая Анна.

Этот солдат изображает участника штурма Рейхстага Алексея Береста. В сорок пятом году он вместе с Егоровым и Кантария водружал Знамя Победы. Памятники Бересту есть во многих городах нашей страны и Украины, откуда он родом. Наконец монумент появился и в Ростове, где Алексей Берест жил после войны и погиб.

В сквере им. 353-й Стрелковой Дивизии на открытии памятника присутствовали областные и городские власти, ветераны, школьники, студенты и простые горожане.

— Восторжествовала историческая справедливость, — начал торжественное мероприятие губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Сегодня мы открываем памятник нашему земляку, который возглавил очень важную операцию по водружению флага над Рейхстагом. Но мы помним еще один подвиг Алексея Прокофьевича, который он совершил, когда ему было 49 лет. Спасая пятилетнюю девочку, упавшую перед поездом, он сам расстался с жизнью.

Губернатор поблагодарил всех тех, кто инициировал создание в Ростове этого памятника, кто поддержал эту идею и принял активное участие в воплощении ее в жизнь.

Напомним, что инициатива создать памятник знаменитому ростовчанину исходила от горожан. Руководство и студенты Ростовского института защиты предпринимателя (РИЗП), перед зданием которого установлен памятник, возглавили инициативную группу и взяли на себя ответственность по сбору средств. На призыв откликнулись предприятия, десятки неравнодушных горожан. Значительную часть денег внес завод «Ростсельмаш», на котором работал Берест. За четыре месяца нужная сумма была собрана. Изготовлением памятника занялся известный ростовский скульптор Анатолий Скнарин, автор «Тачанки» и «Ростовчанки».

Городские власти взяли на себе обустройство территории, где был установлен памятник. Начиная с февраля этого года был благоустроен сквер им. 353-й Стрелковой Дивизии, высажены молодые деревья, установлено новое освещение на площади, где стоит памятник. Кроме того, отремонтировали фасад здания РИЗПа, которое располагается у сквера.

— Огромное спасибо Сергею Ивановичу за то, что он принял решение обустроить этот сквер, — сказал на открытии скульптор Анатолий Скнарин. — Теперь он будет иметь притягательную силу для многих людей, которые будут приходить сюда, вспоминать подвиг нашего земляка и назначать здесь свидания.

Глава администрации города Сергей Горбань отметил, что для сохранения памяти о героях войны сегодня многое можно сделать через современные каналы коммуникации. Так, по поручению градоначальника продюсерский центр «Медиапарк “Южный регион — ДГТУ”» совместно с Управлением по информационной политике и взаимодействию со СМИ администрации города создали новый документальный фильм о жизни героя. Премьера фильма «Три подвига Алексея Береста» состоялась 4 мая в центре «Победа» в дни Первого молодежного патриотического форума «Наследники воинской славы». Картина посвящена судьбе народного героя, а также тому, как сегодня в Ростове-на-Дону сохраняется память о великом земляке. В частности, на кадрах запечатлены процесс создания памятника, празднование 95-летия со дня рождения героя, уникальные воспоминания Ирины Алексеевны Берест об отце.

На открытии памятника дочь Алексея Береста поблагодарила всех ростовчан, участвовавших в создании памятника, и обратилась к собравшимся:

— Трудно подобрать слова, чтоб выразить то, что на душе. Прошло почти 50 лет, и наконец-то на Дону появился памятник Алексею Бересту. И я надеюсь, что не придется ждать столько же, чтобы Берест получил заслуженную награду. Сегодняшнее торжественное событие случилось еще и потому, что молодежь у нас великолепная! Ростовчанам всем — низкий поклон! Вы — молодцы, это и ваша победа, — отметила Ирина Алексеевна.

Она также высказала просьбу: развивая патриотический туризм в Ростове, Городе воинской славы, не забывать про памятник Алексею Бересту.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин во время своего выступления сообщил, что депутаты Законодательного Собрания обратились в комиссию по государственным наградам при Президенте РФ с просьбой присвоить Бересту звание Героя России. Напомним, что звание Героя Советского Союза после войны получили все, кто принимал участие в водружении Знамени Победы над куполом Рейхстага. Все, кроме Алексея Прокофьевича. Но никакие попытки переписать историю не смогли стереть народную память.

После официальной части открытия памятника начался концерт. Студенты Ростовского института защиты предпринимателя и школьники подготовили песни и стихотворения о Бересте и Великой Отечественной войне.

— Подвиг Береста — это настоящая, а не выдуманная Великая Отечественная война, — поделился с «МК на Дону» руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков. — Именно такие люди, неизвестные герои победили в войне, а не те, которых спустя много лет выдумали писатели и поэты. Для нас Алексей Берест — это настоящий герой, фронтовик и пример для подражания. Не случайно на шествиях «Бессмертного полка» и в Ростове, и в Москве обычные граждане несут портреты Береста. Открытие памятника Бересту — это, наверное, начало нового осмысления Великой Отечественной, написание настоящей истории войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру