Кнехт с ростовской набережной выставлен на Авито за миллион рублей

В субботу, 7 мая, на портале Авито появилось объявление о продаже кнехта с ростовской набережной. Некий Владислав из Новочеркасска продает объект за миллион рублей. Продавец готов доставить кнехт весом 1200-1300 кг в любой город России или СНГ.

В паблике Ростов-на-Дону|Главный имеется скрин с более раннего объявления от 29 марта. Тогда историческую память города торговали всего за 600 000 рублей. 

Неравнодушный ростовчанин Роман Фадеев, обнаруживший это объявление,. обратился с запросами в прокуратуру, администрацию и министерство культуры о законности продажи городского имущества частником. Исходя из ответов, кнехты, выполненные по заказу купца Елпедифора Парамонова на заводе Пастухова в 1897 году, не являются культурной и исторической ценностью и никому не принадлежат.

«После реконструкции набережной, кнехты, утратившие свою функциональности были утилизированы», - пояснили в Управлении благоустройства и лесного хозяйства. Ответ подписал руководитель ведомства Фёдор Медведев. В Управлении уточнили, что бесполезные кнехты у них на балансе не числятся.

Напомним, реконструкцию набережной в 2013-2014 году проводил Ростовский социально-культурный фонд «Город». Кстати, десятью годами ранее, в 2004 году, набережную также приводили в порядок. Однако тогда кнехты вернули на место. Первый замглавы Ленинской районной администрации Сергей Пухкалов на вопрос журналиста «Вечернего Ростова» заметил: «Иначе это будет просто варварством».

Ростовчане возмущены тем, что история и память родного города попирается и рассматривается только с позиции материальной ценности и функциональности. «Что происходит? Как его кто-то кому-то может продать? Это получается, что я могу подать объявление о продаже стелы и толкнуть её?», - пишет Руфат Х. «Кто там петиции писать умеет? может создать петицию что бы не разворовали?», - поддерживает Роман Т. «Надо чтобы муниципалитет взял их на баланс, это культурное наследие горда !!!» - уверен Владислав С. «Нет, ну просто в голове не укладывается!!!», - возмущается Елена Б. «Ну все, пипец... Щас начнут тащить все, что не приколочено», - комментирует Виктория Ш. Остается лишь надеяться, что глас народа будет услышал властями Ростова и они вмешаются в ситуацию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру