Молодые музыканты представили в Ростове проект, объединивший фото и джаз

Специально для проекта Music Inside Михаил Баланов собрал коллектив из лучших музыкантов города

Одновременно слушать живую джазовую музыку и любоваться фотографиями актеров и музыкантов — такая возможность была у зрителей проекта Music Inside, который состоялся на прошлой неделе в одном из бизнес-центров Ростова. По мнению молодых создателей проекта, музыканта Михаила Баланова и фотографа Ектареины Сопиной, сочетание концерта и фотовыставки помогает лучше понять оба вида искусства и оставляет вдвойне яркие впечатления и воспоминания.

Специально для проекта Music Inside Михаил Баланов собрал коллектив из лучших музыкантов города
Концерт Music Inside. Фото: Игорь Скаляриев.

Местом проведения проекта стала одна из площадок Лига Парка в бизнес-центре «Лига наций». Лига Парк был спроектирован Александром Толоконниковым, создателем известного многим частного парка в Новочеркасске, и открылся в Ростове недавно — осенью прошлого года. Теперь здесь регулярно проводятся различные лекции, тренинги, мастер-классы и небольшие джазовые концерты.

Окно в просторном светлом зале на третьем этаже бизнес-центра занимает одну из стен и простирается от потолка почти до самого пола. Когда в помещении гасят свет, в нем становятся видны огни Покровского сквера, отеля «Дон-Плаза» и Большой Садовой. Здесь, у окна, разместились музыканты Music Inside: стоят барабаны, клавиши, гитары. В центре зала и по бокам у стен расположены большие клумбы с пышными растениями, многие из которых достают до потолка. Сиденья по периметру клумб и стоящие рядом стулья предназначены для зрителей.

Балерины, замершие в прогибе; певец, сжимающий микрофон; танцор, стоящий на коленях; ножка микрофона и ноги певицы; ступни актера, лежащего на сцене; пианист за роялем — черно-белые и цветные фотографии гармонично вписались в зелень растений. Кажется, они просто повисли в воздухе вокруг клумб. На самом же деле они держатся на прозрачной леске, прикрепленной к потолку.

— Идея соединить фото и музыку возникла спонтанно, — рассказывает «МК на Дону» Екатерина Сопина, стройная девушка с короткой ассиметричной стрижкой, автор фотографий. — Мы думали над визуальным оформлением будущего альбома Миши, и я обмолвилась о давнем желании организовать собственную фотовыставку. Тогда мы решили, что будет очень интересно попытаться совместить эти два направления. Ведь люди смогут одновременно чуть лучше понять музыку и чуть глубже погрузиться в фотографии, что создаст вдвойне яркие впечатления и воспоминания.

Еще пару месяцев назад Екатерина не могла представить, что ее фото попадут на выставку. Фото: Игорь Скаляриев.

— Название появилось достаточно спонтанно. Его идея заключается в том, что музыка есть внутри каждого из нас и она взаимодействует с визуальными образами. Это хотелось подчеркнуть, — поясняет Михаил Баланов, высокий молодой человек в пиджаке, лидер музыкальной группы проекта Music Inside.

— Мы старались по максиму сделать так, чтобы любой зритель смог прийти и понять, что мы хотели ему сказать. Поэтому здесь люди разных возрастов, профессий и даже дети, — добавляет Екатерина.

Она занимается фотографией уже больше восьми лет. Снимки, выбранные для выставки, были сделаны около года назад в джазовых клубах и театрах Ростова и Питера.

Михаил родился в семье музыкантов и поэтому связан с музыкой с самого детства. Его отец, ныне покойный Михаил Баланов, был ростовским музыкантом, организатором музыкального международного телефестиваля, который проводится на местном телевидении.

— Сложно сказать, во сколько лет я начал заниматься музыкой, — рассказывает Михаил. — Родители с самого детства погружали меня в эту сферу. У них была студия звукозаписи, и я маленьким бегал, щупал инструменты, дергал струны, стучал по барабанам. В 6 лет меня отдали в детскую джазовую школу имени Кима Назаретова. После поступил в колледж искусств. Я играю на фортепиано, бас-гитаре, гитаре, барабанах.

Михаил связан с музыкой с самого раннего детства. Фото: Игорь Скаляриев.

— Мы достаточно часто пересекались с Катей во многих местах, но активно стали общаться в конце прошлого года. И тут нахлынули общие идеи для творчества, — делится Михаил.

Сейчас ребятам по 24 года и они оба учатся в Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова.

Прежде чем определиться с коллективом для проекта Music Inside, Михаилу пришлось поэкспериментировать со многими музыкантами. Кроме него, вокалиста и клавишника, в группу вошли барабанщик Александр Боженко, гитарист Владислав Корольков и басист Олег Соломко.

Михаил уже собирал несколько лет назад группу под названием The Goldberg Machine. Этот коллектив выступал на площадках города, ездил на конкурсы и фестивали, давал мастер-классы. Но, по словам Михаила, около года назад пути участников разошлись, каждый пошел своей дорогой.

— Я думаю, что нашел наконец-то идеальный для себя состав. Мне нравится, как делает свое дело каждый музыкант, — говорит перед самым началом концерта лидер группы. Обращаясь к зрителям, он держится скромно, изредка поднимая глаза. Заметно, что он волнуется перед выступлением.

Но стоило пальцам музыкантов опуститься на клавиши и коснуться струн, а палочкам пробежать по барабанам, как тут же стало понятно, что в своей музыкальной стихии молодые люди чувствуют себя хорошо и уверенно.

К концерту Music Inside музыкальный коллектив подготовил около десяти композиций в стиле jazz и fusion, большая часть из которых была написана Михаилом.

Перед каждым номером Михаил рассказывает небольшую историю. Например, Autumn of my dreams («Осень моей мечты») появилась в осеннюю пору, когда он работал в джазовой школе. Под впечатлением от преподавания Михаил написал эту композицию в перерыве между занятиями.

Несколько лет назад после поездки на фестиваль русской культуры в Германию была написана композиция Gütersloh.

— Немецкие города мне так понравились, что вдохновили на написание песни. Она названа в честь города, где мы пребывали, — говорит солист.

А композиция Includes Heart, что означает «Содержит сердце», была признана лучшей на международном джазовом фестивале молодых исполнителей Gnesin-Jazz.

На одно из произведений Михаила вдохновила Екатерина Сопина, попросив написать ей песню.

— Самыми сильными вдохновляющими факторами для меня обычно являются дела сердечные, будь то момент наибольшей влюбленности или расставание, — рассказал потом «МК на Дону» Михаил.

Ему никогда не нравилось заниматься классикой и разучивать этюды. Поэтому во время занятий Михаил часто отвлекалтся и начинал наигрывать что-то свое. Так обычно и пишет песни.

Так, «Катушка», которая завела публику на концерте, была написана в процессе занятий на фортепиано. Во время ее исполнения с удовольствием двигались в такт и взрослые девушки, и маленькая девочка.

С музыкальной частью проекта ребята планируют выступить в Таганроге. А фотовыставка пока продолжится в Лига Парке.

Концерт Music Inside стал дебютом нового коллектива. Фото: Игорь Скаляриев.

— Мы не хотим на этом останавливаться, — говорит Екатерина, — в перспективе у нас новая музыка, новые фотографии и новые тематические проекты.

— В плане творчества у меня есть цель — найти и прочно занять свою нишу. На концерте Music Inside был дебют нашего коллектива. Мы попробуем освоить разные площадки города и области, попытаемся пробиться на джазовые фестивали. Время покажет, где пригодимся, — поделился Михаил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру