Власти Ростова-на-Дону направят в 2016 году около 270 млн рублей на отдых и оздоровление школьников

Оздоровительная кампания охватит не менее 95 % от общего числа обучающихся в городе

Одним из основных вопросов, которые обсуждались 9 марта на расширенном планерном совещании под руководством главы администрации города Ростова-на-Дону Сергея Горбаня, стал ход подготовки к оздоровительной кампании 2016 года учащихся школ донской столицы. В работе совещания приняли участие председатель городской Думы — глава города Зинаида Неярохина, депутаты городской Думы, заместители градоначальника, руководители структурных подразделений администрации, главы районных администраций донской столицы.

Оздоровительная кампания охватит не менее 95 % от общего числа обучающихся в городе
Определен перечень профильных смен для 2131 юного ростовчанина. Фото: http://allelets.ru/

Как отметила заместитель главы администрации города Елена Кожухова, организация отдыха и оздоровления детей — приоритетное направление социальной политики Ростова.

— Основными задачами на текущий год являются максимальное обеспечение отдыхом обучающихся общеобразовательных учреждений, сохранение сети лагерей с дневным пребыванием, обеспечение отдыхом, оздоровлением и занятостью максимального числа обучающихся в городе и дальнейшее развитие профильных смен, — подчеркнула она.

В 2015—2016 учебном году в общеобразовательных учреждениях донской столицы насчитывается 90 204 школьника. В период оздоровительной кампании 2016 года планируется обеспечить всеми формами отдыха и оздоровления не менее 95% ростовских детей в возрасте от 6 до 18 лет без учета выпускников.

Общий объем бюджетных средств на оздоровительную кампанию в 2016 году составит 269,7 млн рублей, из них 201,4 млн рублей — средства областного бюджета, 68,3 млн рублей — средства бюджета города, что на 34 млн рублей больше объема финансирования, предусмотренного в прошлом году.

Заместитель градоначальника сообщила, что Департаментом соцзащиты будет закуплено 3630 путевок для детей из малообеспеченных семей. На указанные цели планируется выделить около 62 млн рублей. Уже к концу марта завершатся конкурсные процедуры на закупку путевок в санаторные и оздоровительные лагеря на 2016 год. При этом прогнозируется, что средняя стоимость путевок вырастет в сравнение с прошлым годом не более чем на 5 процентов.

— Городские власти поддерживают один из самых популярных у ростовчан видов отдыха — семейный, — отметила Елена Кожухова. — В текущем году планируется осуществить выплату более семи тысяч компенсаций родителям. На данную выплату предусмотрено 78,9 млн рублей, однако, эта сумма еще не окончательная.

Администрацией города уже сформирован реестр лагерей дневного пребывания с организацией бесплатного двухразового питания. Такие лагеря традиционно создаются на базе образовательных учреждений и функционируют в каникулярное время, в том числе в период летней оздоровительной кампании. Елена Кожухова сообщила, что данным видом отдыха, по прогнозным данным, будут обеспечены 16% от общего числа обучающихся, а это более 14 тысяч школьников.

Сергей Горбань потребовал, чтобы организации работы таких лагерей было уделено самое серьезное внимание.

— Необходимо проинспектировать каждый лагерь дневного пребывания детей, посмотреть, насколько комфортно себя чувствуют там дети, все ли условия созданы для их полноценного отдыха, — подчеркнул градоначальник.

Также было отмечено, что с целью поощрения лучших воспитанников учреждений дополнительного образования Ростова определен перечень профильных смен для 2131 юного ростовчанина.

Управлением образования помимо традиционных видов отдыха предусмотрено новое направление: на базе оздоровительных лагерей Ростовской области будут организованы профильные смены для одаренных детей «Умники и умницы» и «Лидер», в рамках которых апробируется модель новой городской организации учащихся — Ростовского-на-Дону отделения Общероссийского движения школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру