За период предвыборной кампании 2015 года в администрацию Ростова-на-Дону поступило 380 наказов и обращений избирателей

По состоянию на первое марта текущего года по 303 обращениям (78 процентов от общего количества наказов) были приняты меры

Ход исполнения наказов и обращений ростовчан в адрес городских властей стал одним из основных вопросов, которые обсуждались 9 марта на расширенном планерном совещании под руководством главы администрации города Сергея Горбаня. В работе совещания приняли участие председатель городской Думы — глава города Зинаида Неярохина, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации, главы районных администраций донской столицы.

По состоянию на первое марта текущего года по 303 обращениям (78 процентов от общего количества наказов) были приняты меры
Планерное совещание. Фото: Луцик Александр.

Системный подход

С детальным анализом того, как городские власти реагируют на обращения избирателей, на совещании выступил заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по организационно-правовым и кадровым вопросам Виктор Фомин.

— По поручению главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня организована системная работа по исполнению наказов, поступивших как в администрацию города, так и в адрес депутатов Ростовской-на-Дону городской Думы, — особо подчеркнул Виктор Фомин. — Обеспечен контроль и мониторинг их исполнения. Градоначальником даны конкретные поручения в рамках каждого конкретного обращения. Другими словами, ни один наказ не остается без внимания.

Как отметил заместитель градоначальника, за период предвыборной кампании 2015 года в администрацию Ростова-на-Дону поступило 380 наказов и обращений избирателей.

150 обращений, или 39,5 процента от общего количества наказов, — это вопросы, касающиеся сферы транспортного обслуживания и дорожного хозяйства. Далее по количеству обращений следуют вопросы, связанные со сферой благоустройства города. Таковых было 83 обращения (около 22 процентов от общего числа наказов). И 72 обращения касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. В числе наказов, которые дали ростовчане депутатам городской Думы, были также вопросы экономики, торговли, имущественно-земельных отношений, строительства и архитектуры, социальной сферы. Ряд вопросов касается предоставления материальной и медицинской помощи, открытия на территории города детских садов.

— Жители города проинформированы о результатах рассмотрения обращений, а также им даны необходимые разъяснения представителями структурных подразделений и органов администрации города, в том числе по телефону или в ходе личной беседы, — заметил Виктор Фомин.

Виктор Фомин привел конкретные примеры того, что именно удалось сделать в городе по обращениям жителей.

Дороги и транспорт

В частности, выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части по ул. Оганова. С данным вопросом обращались жители Октябрьского района города Александр Иванович Сашков и Людмила Ивановна Кудрина. По обращению Евгения Николаевича Ладоша и Олега Павловича Заваднова произведен ремонт проезжей части по ул. Мечникова в границах от пер. Доломановского до пр. Буденновского.

Завершен ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части по пр. Стачки от ул. Малиновского до ул. Зорге. Об этом просил депутатов Валерий Викторович Ларченко. По обращению Виктора Ивановича Трояна выполнены работы по обустройству тротуаров по улицам Малиновского и Еременко. В ответ на обращение Надежды Илларионовны Виноградовой благоустроены тротуары на территории, прилегающей к детской областной больнице. А новый остановочный комплекс на пр. Королева, 15, сооружен по наказу Натальи Анатольевны Ксенздик за счет внебюджетных источников.

Благодаря обращениям ростовчан городским властям удается решать проблемы организации общественного транспорта. Так, восстановлена работа трех автобусных маршрутов (№№ 31, 65, 90) и увеличено количество автобусов на четырех маршрутах (№№ 9, 14, 51, 61). По наказам Анны Сергеевны Бокаловой и Тамары Федоровны Москаленко возобновлено движение маршрутного такси № 73 по ул. Луговой.

ЖКХ и благоустройство

Как особо отметил Виктор Фомин, в рамках исполнения наказов удается решать конкретные проблемы и в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. Например, в результате рассмотрения обращения Галины Николаевны Беззубенко выполнен текущий ремонт кровли в доме № 75 по ул. Большой Садовой. По наказу Ларисы Евгеньевны Краснянской капитально отремонтированы фасад и кровля многоквартирного дома № 7 по ул. Красноармейской. А работы по замене водопроводного ввода и установке бойлера в многоквартирном доме № 54 по ул. Шеболдаева выполнены в ответ на обращение Андрея Валерьевича Теселкина.

— В числе приоритетных направлений для администрации города — социальная поддержка жителей и повышение качества предоставляемых социальных услуг, — подчеркнул Виктор Фомин. — И по данному направлению удалось решить ряд вопросов. Так, начато благоустройство территории, прилегающей к городской поликлинике № 16. В этом медучреждении оптимизирован прием пациентов, организован прием врачей по субботам, открыты дополнительные окна регистратуры, кабинет неотложной помощи. Вопросы о работе данной поликлиники поднимались в обращениях Ирины Сагировой и Тамары Кобцевой.

В целом, как было отмечено на совещании, по состоянию на первое марта текущего года по 303 обращениям (78 процентов от общего количества наказов) администрацией Ростова-на-Дону приняты меры. В том числе по 53 наказам работы выполнены полностью, по 250 обращениям даны разъяснения и приняты необходимые меры.

На постоянном контроле

В настоящее время 77 обращений, или 20 процентов от общего количества наказов, поступивших в администрацию города, остаются на контроле. В частности, речь идет о решении проблемы с канализацией на улицах Дальневосточной, Некрасова, Чапаевской, которую обозначили в своем обращении жители Железнодорожного района города.

— Финансовое обеспечение исполнения наказов с учетом существующей социально-экономической ситуации будет рассмотрено в рамках бюджетного планирования на период до 2020 года, — подчеркнул Виктор Фомин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру