Сергей Горбань: "Ростов-на-Дону — самый стесненный по площади город-миллионник"

Проект Большой Ростов со временем получит воплощение

1 марта глава администрации города Сергей Горбань в очередной раз встретился с предпринимателями. На деловом завтраке в одном из ресторанов торгового комплекса «Горизонт» собрались три десятка бизнесменов Ворошиловского района, а также заместитель главы администрации по вопросам экономики Сергей Раздорский, заместитель главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев, глава администрации Кировского района Сергей Ковшиков и президент ОАО «Горизонт» Виталий Мазин.

Проект Большой Ростов со временем получит воплощение
Глава администрации Ростова Сергей Горбань встретился с предпринимателями Ворошиловского района. Фото: http://rostov-gorod.info

Общение началось с подведения итогов. Сергей Горбань отметил, что, несмотря на трудные времена, Ворошиловский район занимает лидирующие позиции в развитии города. И одна из основных задач администрации — идти на прямой диалог с бизнес-сообществом, выяснять проблемные моменты и помогать в их решении.

— Одним из приоритетных направлений нашей работы является расширение инвестиционного потенциала донской столицы. И главная цель, которая стоит перед нами, — привлечение внебюджетных средств, — отметил Сергей Горбань. — Поэтому мы всегда открыты к общению в этом направлении и готовы рассмотреть все существующие предложения.

После вступительного слова начался диалог между бизнесом и властью. Один из проблемных вопросов — Большой Ростов.

— В прошлом году мы взяли в управление очень длинный дом, который находится на границе Ростова и Аксайского района. Лицо в Ростове, а тыльная часть в Аксайском районе. И жители этого дома сталкиваются с массой неудобств, — рассказал один из участников делового завтрака. — Чтобы попасть в садик или школу, люди перепрописываются в Ростове, хотя по документам живут в Аксайском районе. Та же история с больницей. Если бы у нас был Большой Ростов, то у жильцов этого дома не было бы проблем. Случится ли когда-нибудь присоединение Аксая и Батайска к Ростову? Сергей Иванович, как вы лично оцениваете, нужно ли нам это объединение? — задал вопрос предприниматель.

— В отношении этого дома вопрос довольно непростой. Сельские жители имеют ряд льгот, которые они, став горожанами, потеряют. Для кого-то это важно, для кого-то — нет. Этот вопрос нужно рассматривать отдельно. А что касается Большого Ростова, то я уверен и настаиваю на том, что нам нужно расширяться. Сегодня Ростов-на-Дону — самый стесненный по площади город-миллионник. И мы по сути уже Большой Ростов: жители Аксая и Батайска ездят сюда на работу и наоборот. А если бы это произошло юридически, то наступили бы большие перемены: полтора миллиона человек — это уже другое качество бизнеса. Больше гостиниц, больше магазинов, сюда пришли бы другие банки и новые инвесторы. Объединение в Большой Ростов подняло бы качество жизни города. Я поддерживаю эту идею, и со временем, надеюсь, она получит свое воплощение.

Нынешний 2016 год объявлен Годом донского бизнеса. Что ждать ростовским предпринимателям?

Отвечая на этот вопрос, Сергей Горбань отметил, что главная цель в экономически непростые времена — сохранить то, что уже есть. Более подробно тему раскрыла руководитель Департамента экономики Ростова-на-Дону Светлана Камбулова.

— В прошлом году у нас в городе открылся коворкинг-центр «Новый Ростов» — это муниципальная бизнес-площадка. Цель проекта — предоставить бесплатный мини-офис с Wi-Fi, компьютерами и оргтехникой, с зоной отдыха и камерами хранения. Особенность этой площадки в том, чтобы не просто сдавать в аренду площади, но и консультировать, обучать, предоставлять юридическое и финансовое сопровождение. Также предприниматели могут в рамках данного проекта пройти бизнес-школу начинающего предпринимателя, — рассказала Светлана Камбулова. — К концу прошлого года 223 молодых ростовчанина прошли обучение в Школе молодого предпринимателя. Многие слушатели программы зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность. Молодые бизнесмены получили в центре более трех тысяч бесплатных консультаций. Заключено свыше 270 договоров на бесплатное предоставление 330 рабочих мест на площадке «Нового Ростова». В этом году мы продолжаем поддерживать этот проект. А также до конца 2016 года должны открыть три удаленных окна МФЦ, которые будут заниматься только обслуживанием субъектов малого и среднего бизнеса.

Руководитель департамента экономики Ростова-на-Дону говорила и о том, что администрация города намерена выстроить алгоритм взаимодействия между крупным и малым бизнесом по поиску контактов, заказов и промышленной кооперации.

В финале встречи президент компании ОАО «Горизонт» Виталий Мазин представил главе администрации города инвестиционный проект трехуровневого торгово-развлекательного комплекса площадью более 20 тысяч кв. м. Он будет располагаться рядом с ТРЦ «Горизонт».

— Здесь мы построим в том числе и 12-зальный кинотеатр IMAX 3D, — рассказал Виталий Мазин. — Мы постараемся закончить его к чемпионату мира по футболу 2018 года. И это станет хорошим подарком городу. Технология IMAX позволит смотреть фильмы, созданные совершенно в другом цифровом формате.

На территории торгового центра предусмотрена новая парковка на 400 машино-мест. Помимо этого все корпуса ТК «Горизонт» в будущем соединятся между собой: люди смогут ходить в торговый центр, кино и аквапарк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру