Андрей Пургин заявил в Ростове о создании общественного движения

Представители уже работают в Ростове-на-Дону, Воронеже, Донецке и Луганске

Канун Дня защитника Отечества и последующего Дня сил специальных операций (в народе — «Дня вежливых людей») в Ростове был отмечен не только традиционным празднованием, но и целым рядом информационных поводов, напомнивших об особенном географическом и геополитическом положении нашего региона. Например, в Донской государственной публичной библиотеке проходило награждение бойцов — членов Союза добровольцев Донбасса, на следующий день там же провели круглый стол с участием первого народного губернатора Донецкой области Павла Губарева. Больше всего внимание общественности привлекла пресс-конференция лидера ОО «Донецкая республика» и экс-председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина, который объявил в Ростове о создании нового общественного движения.

Представители уже работают в Ростове-на-Дону, Воронеже, Донецке и Луганске
Донецкий политик, основатель и лидер организации «Донецкая республика», бывший председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин. Фото: Сазонова Оксана.

Тема российского юга ввиду последних событий мирового уровня все сильнее звучит и в российской, и даже в глобальной повестке дня. Здесь находятся и Крым, российскую принадлежность которого до сих пор пытается не признавать мировая общественность, и исторически взрывоопасный Кавказ (особенно с учетом нынешних тревожных событий в мусульманском мире), и граница с неспокойным Донбассом — как с территориями, подконтрольными ДНР и ЛНР, так и с районами, где располагаются украинские силовики. Эти ключевые точки, собранные на относительно малой (в рамках самой большой страны мира) территории обозначал, в частности, политолог Валерий Коровин в статье «Ростовская область на передовой геополитических процессов». Статя была опубдликована в «МК на Дону» после круглого стола, посвященного анонсу формирования в Ростовской области регионального отделения Изборского клуба.

Информация о подготовке проекта общественной организации для юга России появилась в СМИ за несколько недель до официального заявления Андрея Пургина, в конце января текущего года. В «Известиях» вышла статья ростовского политолога Станислава Смагина с ироничным заголовком «Объединенные ватники юга России», к которой с интересом отнеслись в патриотических кругах. Уже из этого текста было понятно, что речь не идет о территориях, очерченных на карте рубежами областей и федеральных округов, что движение будет, очевидно, выходить и за рамки государственной границы Российской Федерации. Понятно и то, что донецкие представители не будут акцентироваться на местной ростовской политике, а тем более рваться к власти. А судя по указанному, пусть на тот момент и неполному, набору участников, можно было сделать вывод, что ожидается формирование патриотической интеллектуальной площадки. Словом, хотя в материале и не раскрывалась суть создаваемой организации, и журналисты, и политологи, посетившие пресс-конференцию Пургина и его соратников, отчасти уже имели представление о планируемой теме разговора.

Итак, «Юг России» — таково название нового общественного движения, о создании которого объявил в Ростове-на-Дону донецкий политик, основатель и лидер организации «Донецкая республика», бывший председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

Движение на данном этапе сформировано из отделений в Ростове-на-Дону, Воронеже, Донецке и Луганске. Представители этих четырех городов и присутствовали на пресс-конференции (от Воронежа было представлено письмо, зачитанное Станиславом Смагиным). Тем не менее, как неоднократно замечал Андрей Пургин, термин «юг России» понимается еще шире и преодолевает даже не одну государственную границу. Юг России, по словам донецкого политика, раскинулся от Волги до Дуная. К нему уже сейчас готов присоединиться целый ряд городов, например Одесса, хотя по понятным политическим причинам имена участников в этом регионе не называются.

Как отметил Андрей Евгеньевич, «Юг России» будет в меньшей степени политическим движением, в большей — идеологическим.

— Наша задача — собрать общественный пул людей, которые занимаются идеологией: лидеров общественного мнения, региональных патриотов. Тех людей, которые представляют всю палитру идеологического спектра в регионе, от левых до правых, — объяснил лидер новой организации. — «Юг России» — это попытка найти то, что нас объединяет, общий знаменатель.

Цели работы этой платформы — выкристаллизовать и затем предложить обществу некие выверенные в дискуссии идеологические аспекты. К обсуждению приглашены, как сказали бы еще недавно, непримиримые соперники — коммунисты и национал-патриоты. Однако успехи их контакт, оказывается, приносит уже сейчас. Если коммунисты, привел пример Пургин, в вопросе взаимодействия народных республик Донбасса первым делом акцентируют внимание на экономике и производственных связях, то их «идейные оппоненты» отнюдь не вступают в спор, а просто больше внимания уделяют культурно-историческому, духовному, интеллектуальному единению. Так что широкий взгляд на проблематику работает на пользу движению.

Отвечая на вопрос прессы, Андрей Пургин назвал одной из основных проблем Новороссии именно отсутствие идеологии. Есть только «реальная политика», бороться с которой не входит в задачи общественников. Очевидно, что аналогичный недостаток участники «Юга России» видят и в самой РФ, где идеология запрещена Конституцией. Однако политологи уверены, что в обществе существует потребность в выработке идеологического концепта. В частности, луганский политолог Тихон Гончаров, отвечая на вопрос о будущем взаимодействии «Юга России» с властями ЛНР, выразил надежду на то, что руководство республики будет учитывать в своей работе выводы и предложения интеллектуальной площадки.

О том, что работа подобной организации может принести Ростову, говорили местные политологи. Станислав Смагин привел конкретные инициативы патриотов, которые теперь можно попробовать реализовать, имея поддержку авторитетного движения: например, это идея о присвоении Ростову статуса города-героя. Писатель и ополченец Павел Раста, напротив, оторвал аудиторию от местных проблем и вывел понятную всем добровольцам формулу: в Ростове и в Донецке на самом деле живет один и тот же народ, волей судьбы оказавшийся по разные стороны границы, и сейчас потребность в единении актуальна, как никогда.

И именно этот отрыв от «местничества», присущий многим нестоличным регионам, пожалуй, и есть то новое и актуальное, что может предложить движение «Юг России» ростовчанам. Так избавляется от отголосков провинциальности территория, которую и в Москве, и за границей называют ключевой для целой плеяды геополитических событий и процессов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Юг России без границ и политики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру