В Шахтах жильцы одного из домов оказались отрезаны от мира

Проезд к их дому перекрыла стройка

Шахтинцы, проживающие в домах №№ 130 «б» и 130 «в» по проспекту Победы Революции, написали письмо Владимиру Путину. Лейтмотив послания: просьба приостановить строительство магазина между этими зданиями на месте проезда автотранспорта. Из-за стройки жители дома № 130 «в» оказались заблокированными в своем дворе.

Проезд к их дому перекрыла стройка
Инициативная группа подала заявку на проведение митинга. Фото: Беликов Сергей.

К дому не подъехать

Фабула событий: в 2014 году шахтинский предприниматель Сергей Братерский начал строить двухэтажный магазин с разрешения администрации г. Шахты и на основании проектной документации ООО «Ингео-Проект» по адресу: проспект Победы Революции, 130 «д». Когда появился фундамент и выросли стены первого этажа, оказалось, что между будущим магазином и домом № 130 «б» машина не проедет, даже легковая, а между домом № 130 «в» не то что автомобиль, два человека пройдут с трудом. Нина Смирнова из кв. № 15 рассказала, как купила кровать для ребенка, а машина не смогла подъехать к подъезду. Пришлось женщине тащить кроватку на себе.

Жители написали жалобу в прокуратуру. Они были уверены, что прокурорские окажутся на их стороне, тем более что прецедент имелся.

— В 2009 году на этом месте уже была стройка, — рассказала Валентина Волохова из кв. № 27. — С такими же нарушениями, как сейчас. Мы обратились в прокуратуру, в суд, и они приняли решение: строительство остановить. Тогда территорию расчистили, проезд освободили…

Однаконовый заказчик, видимо, оказался более подготовленным, чем его предшественник. Правда, сначала прокуратура издала документ о нарушении Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 25.04.2012. В июле 2014 года сотрудники прокуратуры признали требования жителей домов №№ 130 «б» и 130 «в» законными. Но в 2015 году на суде представитель прокуратуры неожиданно принял сторону застройщика.

«В суд был приглашен начальник пожарной службы города Шахты, — говорится в письме президенту, — который заявил в судебном заседании, что для тушения пожара достаточно подъезда к многоквартирному дому только с одной стороны и в связи с противопожарными требованиями подъезд к дому со стороны двора не обязателен. Суд принял решение, основываясь на противоречивых доказательствах. Жильцами суд был проигран, в настоящее время подана кассационная жалоба…»

Ждут трагедии?

21 февраля состоялся сход граждан заблокированных домов, на который пришли более 50 человек. Правда, среди них не наблюдалось ни представителей Сергея Братерского, ни представителей застройщика. Городскую администрацию представлял Дмитрий Приходько, депутат Шахтинской городской Думы, принявший сторону жителей пострадавших многоэтажек.

Кстати, еще до схода Ирина Жукова, председатель Думы, поддержала жильцов. «Власть должна слышать и отстаивать прежде всего интересы людей, — заявила она».

Было зачитано вслух письмо Владимиру Путину. Жильцы одобрили текст, подписали его, документ отправили президенту.

На сходе были оглашены претензии к застройщику и заказчику. Пожарная машина в случае возгорания не сможет заехать во двор дома. А скорая помощь? Кто будет тащить больного на носилках со двора к фасаду многоэтажки? А ведь от того, как быстро человека доставят в лечебное учреждение, зависит его жизнь. Нина Смирнова сообщила, что, по подсчетам эксперта, цены квартир в «замурованном» доме уже упали процентов на 20. Между прочим, это центр Шахт, здесь весьма дорогое жилье. Кто возместит материальный ущерб жильцам домов №№ 130 «б» и 130 «в»?

Варианты есть

Есть ли еще варианты проезда во двор заблокированных домов? Теоретически имеются. Целых три.

Можно снести старый сарай между стройкой и домом № 130 «в». Правда, придется выкупить строение у владельца. Сделать это несложно, на сарае белым по черному написано «Продаю», и телефон есть. Конечно, сделка выльется предпринимателю в копеечку, земля в центре города недешева. Также придется срубить дерево, но и это решаемо.

Можно сделать дорогу со стороны магазина «Премиум мясо». Подъехать к дому № 130 «в» мешают ступеньки, придется их убирать.

Третий вариант — пустить автомобили мимо дома № 15 микрорайона Горняк. Правда, около здания жители установили шлагбаум. Придется выяснять, законно это или нет. Если незаконно, то надо заставить убрать, если законно — договариваться с жителями дома № 15, чтобы они добровольно отказались от шлагбаума.

Но заниматься этим должны не жители «замурованного» дома. Это обязанность владельца магазина. Разумеется, все варианты затратны. Но человек, решивший построить двухэтажный магазин в самом центре города, на бойком месте, должен располагать средствами.

Как сообщил Евгений Шевалдин, один из жильцов дома № 130 «б», инициативная группа 25 февраля подала заявку на проведение митинга, который, предположительно, состоится 7 марта с 12:00 до 14:00 в центре Шахт, на площади Ленина. Если, конечно, будет получено разрешение властей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Замурованные» заживо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру