73 года назад Ростов второй раз освободили от немецко-фашистских захватчиков

К февралю 1943 года в донской столице осталось меньше 170 тысяч жителей

— Не многим выпадает такая тяжелая судьба, как Ростову, — дважды этот город был оставлен, дважды освобожден. Он спас стратегические узлы нашего фронта в годы Великой Отечественной войны. Отмечать освобождение Ростова можно с восьмого по двадцать третье февраля. Но официальной датой стало 14 февраля 1943 года, — с этих слов начал свое выступление на встрече, посвященной 73-й годовщине освобождения Ростова на Дону от немецко-фашистских захватчиков, историк, научный сотрудник ЮНЦ РАН (отдел истории и этнографии) Владимир Афанасенко.

К февралю 1943 года в донской столице осталось меньше 170 тысяч жителей
Площадь Советов. Вид на дома по западной стороне Воршиловского проспекта. Зима 1942-43 годов. Фото: http://vk.com/made_in_rostov

Беседа об истории той войны и о Ростове проходила в Донской государственной публичной библиотеке. Длилась она около трех часов и касалась всего — от стратегических маневров до фронтовых песен и школьных расследований. Именно на таких, в хорошем смысле неформальных, встречах понимаешь, что у нас есть история; что улица Мадояна носит имя удивительного человека; что у всех ростовских памятников, посвященных Великой Отечественной войне, есть реальные прототипы; а наши прадеды сделали то, что сегодня, при всех современных гаджетах и супермашинах, кажется невозможным.

Остановлюсь на самых интересных моментах обсуждения.

Самолет И-15 на Соборном. Фото: http://vk.com/made_in_rostov

Историческая справка

Немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942-го. В первый раз фашисты вошли в город 20 ноября 1941 года, а через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала С. К. Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной армии в начальный период войны. Ростов-на-Дону оставался советским до июля 1942 года, когда после провала наступления Красной армии под Харьковом немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 года в Ростов вошла 17-я армия вермахта.

Освобождение Дона от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов. Бои за город длились несколько дней. В результате наступательной операции советские войска продвинулись на 300—450 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

Киндер-партизан

До войны в Ростове было больше полумиллиона жителей. А к февралю 1943 года их осталось меньше 170 тысяч. Женщины, дети, старики… Город был на две трети разрушен. Есть фотография центра Ростова военного времени, сделанная воздушными разведчиками. Страшное зрелище — на черно-белом фото остовы обгоревших зданий. И вот где-то среди этих руин прятался действующий городской партизанский отряд имени Сталина.

Не в брянских лесах, не в белорусских или финских болотах, не в украинских Карпатах, а в центре разрушенного Ростова. Его командиром был легендарный диверсант, человек уникальных организаторских способностей Михаил Трифонов. В течение шести суток, с 8 по 14 февраля, когда шли бои, партизаны участвовали в боевых действиях. Наносили ущерб немцам, спасли от уничтожения и подрыва много предприятий и захватили ценные грузы, которые немцы пытались вывезти из Ростова в Таганрог.

— Есть фотография этого отряда, сделанная в феврале 1943 года. Рядом с серьезными мужиками сидят подростки и даже совсем детвора. По архивным спискам, всего в отряде было 124 человека, — говорит историк Владимир Афанасенко. — Через три месяца, пройдя специальную подготовку не по диверсионной деятельности, а по разминированию, 31 мая 1943 года они были брошены в Донбасс. Для того чтобы спасти заминированные предприятия, имеющие стратегическое значение...

Но произошла трагическая ошибка. Отряд вместо лесного квадрата сбросили недалеко от города, прямо на голову немцам. Партизан блокировали полицаи и гестаповцы, и начался неравный бой. Командир отряда погиб. Ушли из жизни и девочки-радистки. Володя Щербаков, мальчик 12 лет, у которого были перебиты ноги, не смог отползли, лежал и ждал смерти.

Когда бой закончился, немцы подошли и увидели этого мальчишку возле мешка со взрывчаткой. Они были крайне удивлены тем, что даже дети у нас воюют.

— Киндер-партизан, киндер-партизан, — гоготали фрицы. Захотели рядом сфотографироваться. Парнишку окружили офицеры. И тогда он достал из кармана лимонку (носил ее еще со времен оккупации), дернул чеку и сунул руку в мешок со взрывчаткой. Взрыв был такой силы, что выбило окна в окрестных кварталах. Володя вместе с собой подорвал около 170 фашистов.

Юный партизан и разведчик-диверсант посмертно был представлен к званию Героя Советского Союза. Но когда в Москве проверяли данные Володи, помешало то, что он, сирота, сбежал из детского дома и самостоятельно жил на оккупированной территории. Вместо звания Героя мальчика посмертно наградили медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. В память Володи Щербакова названа улица во 2-м поселке Орджоникидзе.

Холодная зима 1943-го

...Атака в кино обычно выглядит очень красиво. Командир поднимает руку вверх, кричит: «Ура, за Родину!» — и за ним бегут такие же смелые, сильные, патриотически настроенные солдаты. В жизни же все выглядит иначе. В атаку ползут. Перебираются через раненых, прикрываются убитыми.

— Мне довелось побеседовать с некоторыми уцелевшими бойцами 159-й бригады, и я спрашивал у них, как брали Ростов, — вспоминает Владимир Афанасенко. — И они отвечали так: «Утром ползешь на лед. Ползешь по трупам. Впереди, в 50 метрах у берега, все взорвано — фашисты не дураки. Взрывали лед, чтобы нас не пустить. Вода ледяная и глубокая — около восьми метров. Фарватерная часть Дона. Ползешь, потом лежишь и ждешь, минет тебя смерть или нет. Секут пулеметы. Если повезло, в темноте отползешь на другой берег, получишь горячую еду и стакан водки. Пополнишь боекомплект — и обратно. Пока ползешь, весь хрустишь. Одежда заиндевевшая, ни рук, ни ног не чувствуешь. Когда слышишь команду «В атаку!» — снова ползешь, как зомби, руки сведены, как грабли, пальцы не разжать. Вот такие зимние бои...»

14 февраля 2016 года на улице +8º и дождь. 14 февраля 1943 года было вьюжным и морозным. В архиве сохранились снимки наших бойцов, вступающих в город. На солдатах валенки и шинели — это при минусовой температуре. Но та же одежда была на них в распутицу и слякоть. Валенки промокали, шинели вбирали в себя холодную талую и дождевую воду. Болезни — это еще одно испытание, которое удалось пройти не всем...

Проспект Буденновский. Фото: http://vk.com/photo-32152142_274198365

Лучший министр соцзащиты

8 февраля 1943 года три отдельных батальона 159-й отдельной бригады перешли по льду Дон и ворвались в Ростов-на-Дону. Немцы встретили красноармейцев мощной, яростной обороной. И окончательно освободить город Красной армии удалось только 14 февраля.

Три штурмовых батальона понесли тяжелые потери. Были выведены из строя два комбата. И тогда на место командующего назначили опытного военного, старшего лейтенанта Гукаса Карапетовича Мадояна. Именно благодаря его грамотному и хладнокровному командованию Ростов был освобожден. Бойцы Гукаса Мадояна оборонялись в окружении шесть дней. За это время они отбили десятки немецких атак. Вечером 13 февраля сорок третья атака гитлеровцев оказалась последней. Наступающая Красная армия выбила немцев из окрестностей вокзала, и уцелевшие бойцы под командованием Мадояна соединились со своими.

Группа Мадояна уничтожила до 300 солдат вермахта, до 35 автомобилей, 10 мотоциклов, подбила один танк, но главное — на железнодорожном узле было захвачено немало застрявших вагонов с вражеской техникой и имуществом. Подвиг комбата был отмечен золотой звездой Героя Советского Союза.

— В Ростове есть улица Мадояна, но нужно знать, что это улица человека, который не только освободил город, но и кормил его в течение полугода. В вагонах, которые были захвачены, находилось продовольствие, пригнанное сюда немцами со всей Европы, — рассказывал историк Владимир Афанасенко. — И Южный фронт кормился, и жители Ростова.

В архиве историка есть фотография, где Мадоян докладывает о том, как взяли ростовский вокзал, командующему Южным фронтом генерал-полковнику Малиновскому и члену Военного совета Хрущеву.

— Вы сделали невозможное, — выслушав доклад, сказал Никита Сергеевич, — Даю вам... три дня отоспаться.

К сожалению, этот подарок получили всего 172 человека — те, кто остался в живых.

С именем Хрущева и Мадояна связана еще одна история. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшему лейтенанту Мадояну Гукасу Карапетовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». О высокой награде объявил по радио Левитан. И весь Нахичеванский госпиталь, в котором тогда находился Мадоян, аплодировал стоя.

А спустя несколько часов приехал Никита Хрущев и... вручил новому герою орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Все подивились космической скорости, с которой награда дошла до Мадояна.

Оказалось, что незадолго до прибытия в наш госпиталь Хрущев снял орден и медаль с проштрафившегося офицера штаба фронта со словами: «Отдам достойному». А в июне 1943 года, когда Гукас Карапетович получил из рук Калинина свои награды, он нашел обиженного героя и вернул ему незаслуженно отобранное.

— Но одна из самых важных заслуг Мадояна — это его работа после войны. Он стал министром социальной защиты Армянской ССР и создал лучшую в стране систему соцзащиты вдов, ветеранов и инвалидов.

Гостиница "Ростов". Фото: http://vk.com/made_in_rostov

Только факты

* Знамя победы, которое взвилось в освобожденном Ростове над зданием на углу Большой Садовой и Ворошиловского, на самом деле представляло собой переходящее знамя профсоюзной организации завода «Красный Дон». Один из работников в годы оккупации хранил его на чердаке. Когда Ростов освободили, подходящего полотнища под рукой не оказалось, и реликвии нашли такое применение.

* После освобождения города началась золотая пора для мальчишек. Сколько интересного осталось после пребывания немцев в Ростове! До конца 1950-х годов чуть ли не у каждого пацана было свое оружие, патроны, гранаты и бинокли.

* Еще не отгремели последние выстрелы, еще не расправились с полицаями, которые надеялись на возвращение немцев и пытались вести подрывную работу, а в город уже вернулась жизнь. В архивах есть целая серия снимков, рассказывающих о том, как восстанавливали Ростов. А 2 мая 1943 года в здании филармонии (разрушенный купол затянули брезентом) прошел концерт солистов Большого театра. Билетов было не достать.

* Ростов — уникальный город. 118 улиц, переулков и площадей здесь названы именами героев Великой Отечественной войны и названиями частей, которые отличились при обороне донской столицы. В этом отношении сравниться с донской столицей может только Севастополь или Ленинград.

* Мемориал в Кумженской роще — один из самых больших в Ростове. А бойцы, изображенные на постаменте, имеют свои прототипы. Одна из них — Александра Нозадзе. Младший командир в 343-й Стрелковой дивизии. Девушка бросилась навстречу пулям. Ее примеру последовали другие солдаты. Фашисты были уничтожены. В Абхазии до сих пор живет сестра Александры Любовь Нозадзе. Ей 92 года. Ростовские историки, приезжая в Пицунду, навещают ее. Говорят, Люба рада, что в нашем городе жива память о ее сестре.

Театр им. Горького. Фото: http://vk.com/made_in_rostov

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Горячий снег тихого Дона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру