Никас Сафронов: «Нельзя быть Иваном не помнящим родства…»

Знаменитый художник обещал сделать Ростову несколько ценных подарков

4 февраля в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» побывал Никас Сафронов. Именитый художник пообещал подумать над предложением открыть в Ростове собственную школу, передать городу крупную библиотеку, подарить несколько своих работ, а также привезти в донскую столицу Софи Лорен с экспозицией ее портретов. Вот несколько выдержек из беседы с мэтром.

Знаменитый художник обещал сделать Ростову несколько ценных подарков
Пресс-конференция Никаса Сафронова. Фото: Хлыстун Светлана.

О Ростове и ростовчанах

…Я очень люблю бывать в Ростове. Это важный город в моей жизни. Здесь я набирался опыта, знаний, здесь я духовно рос. Как-то мы с Дибровым поспорили на тему у кого больше поклонников, и поссорились. А потом встретились на одном мероприятии, и он говорит: «Хоть я и обижен на Сафронова, хочу пригласить его на сцену, ведь он тоже ростовчанин».

Ростов объединяет. Он имеет особую энергетику, свои составляющие, как отдельная планета в стране. И когда встречаешь где-то в Нью-Йорке человека и вдруг узнаешь, что он из Ростовской области, он уже тебе родственник.

…Я получаю много отзывов о проходящей у вас моей выставке. Большинство из них положительные. Я это ценю и обязательно сделаю отдельный альбом, посвященный Ростову.

…У меня была мечта — жениться на ростовчанке. Я по глупости дважды женился — на француженке и итальянке. Но если женюсь в третий раз, то только на ростовчанке. Почему? Это даст мне возврат в прошлое, в детство.

О школе и монументах при жизни

… Сегодня я встречался с главой администрации Ростова Сергеем Горбанем и мы обсуждали вопрос — если городу подарить сто картин, насколько это будет ему важно и нужно?

Тот же вопрос со школой. Если горожане поддержат эту идею, то школа Никаса Сафронова в Ростове будет. Для меня станет большим удовольствием приезжать сюда на мастер-классы, встречи, пленэры. Здесь много талантливых ребят и педагогов. И даже, признаюсь, когда в Москве проходят какие-то детские конкурсы, на которые меня приглашают судить, если я узнаю, что ребенок из Ростова, не глядя ставлю пятерку.

…Меня только смущает вопрос, что школа — это что-то вроде памятника при жизни. Вы знаете, в Ульяновске, где я родился, мне сделали памятник. Но согласие на его установку я пока не дал. Честно говоря, думал, что это будет какая-то вещь, связанная с моим творчеством, а тут — самый настоящий монумент. Я сижу с мольбертом.

Не согласился я потому, что как только его установят, на меня тут же навалятся «доброжелатели». Как говорил Сенека, уровень людей определяется уровнем их врагов. Мои доброжелатели — это коллеги…

…Я не ограничиваюсь Россией. Сейчас написал арабского шейха и его папу. Скоро еду в Абу-Даби. Они хотят там создать галерею Никаса Сафронова, я надеюсь, что предварительно купят картины. И еще один китаец, который входит в список «Форбс», построил в Пекине свой Лувр. Он также хочет открыть там галерею Никаса Сафонова. Но приятнее, когда нечто подобное появляется в России. Особенно на малой родине. Это для меня огромная честь.

О трудной славе

…Я стал меньше ходить на ток-шоу. Приглашают много. Раньше было по 30—40 приглашений в день. Но я стал ограничивать себя — иду туда, где меня искренне ждут и интересуются. Могу прийти на телевидение какого-нибудь заштатного городка или дать интервью газете «Уральский рабочий». У меня нет снобизма. Но появляться на экране и в СМИ нужно и важно. Это поддержание имиджа. Ты отрабатываешь какую-то часть твоего успеха.

Мое расписание сегодня таково: я ложусь в 7—8 часов утра. В 12:30 просыпаюсь, и начинается работа — сотрудники приходят, даю интервью, встречаюсь с клиентами, обсуждаю проекты. Под вечер могу выйти на ТВ, но могу и не выходить, где-то ужинаю. Потом я еду в мастерскую и работаю до 6—7 утра. Так каждый день и многие годы.

Это расписание я выработал еще в Ростове. Вечером шел работать дворником, там же, около Армянского кладбища, устроился сторожем, чтобы время не терять. Потом час-два спал. Затем — училище, после занятий разгружал вагоны, потом бежал в ТЮЗ, где работал художником-бутафором. Потом встречался с любимой девушкой. Силы были на все. И пока, к счастью, есть.

О Софи Лорен на Дону

Две недели назад я говорил с Софи Лорен, которая просила меня поддержать ее инициативу — сделать выставку портретов. Только я написал 15 портретов этой великой актрисы и женщины. В ее коллекции есть работы кисти Энди Уорхола, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали. Всего около 200 портретов. Сейчас она делает выставку в Мексике. И я подумал: «А почему бы не привезти эту экспозицию в Ростов?» Я готов помочь деньгами, найти спонсоров. Это будет мое возвращение долгов Ростову.

О ворах и шедеврах

Недавно в Белоруссии у меня украли одну картину. Вмешался сам Лукашенко, и ее очень быстро нашли. Там не забалуешь. И перед поездкой в Ростов в Ульяновске у меня украли четыре картины. Три нашли, одну нет. В процессе обыска у подозреваемого обнаружили еще девять моих работ, которые он успел украсть раньше. Как выяснилось, подозреваемый работал раньше у меня директором, а потом стал депутатом города Ульяновска и имел свободный доступ в музей.

Недавно у моего приятеля, известного человека, обокрали квартиру и тоже унесли все мои картины. Наверное, воруют потому, что так работает мое имя. Только не знаю, куда они могут потом их продать? Все картины зафиксированы в каталогах. Просто так их не вывезешь. Может, воруют на будущее, пока есть возможность?

О памятниках и памяти

Что касается отношения к нашим памятникам (Парамоновские склады и все остальное), я очень сильно переживаю, когда вижу, что с ними происходит. И это не только у вас в городе — по всей России. В Санкт-Петербурге во время реставрации рабочие испортили скульптурные группы величайших зодчих. Я живу в доме, построенном в 1925 году. Его хотели снести, но там живут Лиепа, мои друзья, они написали письма в защиту дома. И его восстановили. Укрепили, достроили, правда, несколько этажей, но сейчас, когда недвижимость дорогая, так делают везде.

К памятникам нужно относиться бережно и сохранять их все. Пусть помнят Дзержинского, Ленина, Сталина. Это наше прошлое. Нельзя быть Иванами не помнящими родства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру