Представители Южного филиала РАО ответили на вопросы бизнесменов

Чтобы избежать штрафных санкций, необходимо заключить платный договор с РАО

В «МК на Дону» были опубликованы материалы о том, что Южный филиал Ростовского авторского общества (РАО) оштрафовал магазин «Исток» (Красный Сулин, предприниматель Наталья Богун) за безлицензионное использование песни (8 декабря — «20 тысяч рублей за песню», 15 декабря — «Цена за песню снизилась до 10 тысяч рублей»). 28 января 2016 года в администрации Красносулинского района состоялась встреча местных чиновников и предпринимателей с Валерием Куделькиным, директором Южного филиала РАО. Представители малого бизнеса задали Валерию Игоревичу интересующие их вопросы и получили на них ответы.

Чтобы избежать штрафных санкций, необходимо заключить платный договор с РАО
Валерий Куделькин крайний справа. Фото: Беликов Сергей.

По итогам проверки филиала в Красном Сулине в 2015 году были оштрафованы магазины «Исток», «Планета», «Обновка», «Паритет», «Фикс Прайс», «Элком», «Рубиновый колибри» и рынок «Трейд». Суммы штрафов — от 20 до 60 тысяч рублей. Валерий Куделькин объяснил, что предпринимателям, учреждениям культуры, в том числе сельским ДК, учреждениям образования и всем другим, кто осуществляет публичную деятельность, чтобы избежать штрафных санкций, необходимо заключить платный договор с РАО. Стоимость оговаривается в индивидуальном порядке. К примеру, для школ искусств цена составляет 3000 рублей в год.

Директор филиала объяснил, что «под руку» закона попали и другие города Ростовской области. Например, был выигран судебный процесс у организаторов фестиваля «Закруткинская весна», оштрафован ДГТУ.

В Красном Сулине только 5 организаций заключили договор с РАО, в том числе ТРК «Сулин». У остальных есть все шансы попасть под «карающий меч правосудия».

По закону любое транслирование, озвучивание, а также использование текстового варианта, фотоизображения произведения без ведома автора в общественных местах, является нарушением авторского права. При этом штраф накладывается вне зависимости от того, на каком устройстве используется музыка. Если песня прозвучит на мобильном телефоне и ее услышат несколько человек, не состоявших в кровном родстве, за это можно штрафовать. Абсурд с точки зрения логики, но Валерий Куделькин уверяет, что так составлен закон.

А так как РАО — это общественная организация, что подчеркнул ее представитель, то ее сотрудники имеют право не предоставлять никаких документов, тайно зайти в любое помещение, являющееся общественным местом, выявить нарушение, если оно есть, зафиксировать его любым способом (видеокамера, аудиозапись, фото) и подать в суд за нарушение авторского права. Валерий Куделькин заострил внимание на том, что РАО не проиграло еще ни одного суда.

Понятно, что возмущаться по поводу уже принятого закона — дело неблагодарное, а всякого рода ДК, СДК, школы искусств и другие учреждения культуры, если не хотят стать ответчиками в судах, должны искать деньги для заключения договоров с РАО. Правда, все они являются бюджетными и где брать средства, непонятно, поскольку бюджеты везде трещат по швам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Так сколько стоит песня?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру