«МК60» — музыка с элементами ностальгии

Участники «Народного продюсера» готовятся к реваншу

Еду я, значит, недавно, в маршрутке. Радио слушаю. «Маяк». Есть там такая программа — «Народный продюсер» — музыкальное соревнование между группами со всей России. И вдруг из динамиков зазвучала очень знакомая мелодия и слова: «Гуляю по городу, ветер мне в бороду…». Я поняла, что слышала эту композицию в Ростове, на одном из музыкальных конкурсов. Пела ее наша рок-группа «МК60». Тогда музыканты вышли в финал и мне довелось с ними побеседовать. Теперь же их «Ветер» разнесся по всей России. Я разыскала в записной книжке контакты организатора группы Дмитрия Воробьева и мы снова встретились.

Участники «Народного продюсера» готовятся к реваншу
Дмитрий Воробьев. Фото из личного архива музыкантов.

- Дима, ну вы, конечно, молодцы! Два года назад о вас знали всего несколько человек. А теперь песни «МК60» звучат по главному радио страны. Поклонники, выступления. Работу не забросили?

- Про популярность говорить пока рано — улыбается Дима. — Но да, прогресс в развитии есть. И выступления тоже. Правда, пока они проходят либо бесплатно, либо за символическую цену. Денег музыка нам не приносит.

- То есть ты по-прежнему торгуешь мобильной электроникой?

- Да. Я менеджер по закупкам. И все ребята тоже работают. А музыка - для души. Хотя денег на это хобби уходит много. Недавно у нас появилась своя репетиционная база. Приятель бесплатно предоставил помещение. Вот, хорошее событие, но опять нужно вкладываться, чтобы приводить все в порядок.

Взрослые дядьки, а все туда же!

- Бесплатное помещение в наше время — подарок судьбы. Но я слышала, что это не первое проявление благосклонности фортуны к вам. Взять даже историю рождения группы. Так ведь?

- Ну да! С идейным вдохновителем группы Андреем Градовым (Гармаш) я познакомился совершенно случайно - на лавочке в парке. Разговорились. Выяснилось, что мы по жизни пересекались несколько раз: учились в одном городе, в одном учебном заведении, играли в КВН и даже выступали на одной сцене, но друг друга не помнили. Потом Андрей вдруг спросил: может, я и на гитаре играть умею? Сказал, что хочет создать группу. Почему-то я загорелся. И вот, не поверишь, на следующий день принес ему, почти незнакомому человеку, пять тысяч рублей. А он позже притащил мне на работу гитару. Первую песню написали в том же парке на коленке, потом репетировали в комнатке без окон, прятались, стеснялись. Взрослые дядьки ведь уже: семьи, дети. И вдруг такой клин. Но не бросили. Затем подтянулись другие ребята. Мы потихоньку начали выступать. В клубах, потом стали участвовать в конкурсах, где-то побеждали.

- Но сегодня вы уже играете новым составом?

- Да. Состав существенно поменялся. Но принцип остался тот же — все мы с точки зрения молодежной музыки «в годах». Возраст большинства участников - 35–40 лет. Зависим от работы и от многих других обстоятельств. Основной костяк группы сейчас составляют клавишник и наш главный аранжировщик Михаил Копанев, ударник Денис Комаров, соло-гитарист Владимир Тахтамышев, бас-гитаристы Александр Пахомов и Алексей Грибенников, бэк-вокал - Ани Браун, очень талантливая девушка. Тех поддержкой занимается Антон Кузнецов. Ну и я — пою-играю.

- Все музыканты?

- Нет, конечно. У нас есть менеджер, программист, студент, врач, инженер, строитель... Музыкального образования, по-моему, нет ни у кого. К слову сказать, нотная грамота для меня — все равно, что набор иероглифов. Мы с ребятами самоучки, многое постигаем в процессе. Но главное в другом: и стихи, и музыка приходят откуда-то изнутри. И если их не выплеснуть, начитается душевная маета. Пока не родишь, не полегчает.

Фрагмент выступления. Фото из личного архива.

Народ голосует за ностальгию

- Мы виделись с тобой, когда вы стали финалистами фестиваля живой музыки «РнД Лайф». Что было потом?

- Потом было очень необычное выступление в программе «Рок на льду». Это действо было организовано в нашем Дворце спорта в мае прошлого года. Представь: посреди катка сцена, на ней выступали три музыкальные группы. Каждая — по часу. А вокруг катались на коньках люди. Холодно было. Зуб на зуб не попадал. Но мы выстояли. Выступление было очень удачным. Наверное, из-за экстрима. Организовала мероприятие хрупкая девушка Яна Труфанова. Она смогла бесплатно выбить площадку, свет, музыкальное оборудование. По нашим временам — подарок судьбы и неслыханная щедрость организаторов. Но все пошли навстречу, и получился такой вот народный и интересный проект. Кстати, буквально на днях узнал, что идея жива: в январе запланированы уже несколько концертов на льду. А из запомнившихся событий можно еще выделить выступление на закрытии мотосезона-2015. Познакомились с байкерами — отличные ребята!

- А как вас занесло на радио «Маяк»?

- Не поверишь, но почти случайно. Программу «Народный продюсер» я слушал много лет. И когда объявили новый конкурс, даже послал две наши песни. Но там так неудобно устроен сайт, что непонятно, загрузились композиции или нет, получил их кто-то или они растворились по дороге. Послал и забыл. И вдруг мне примерно через неделю звонит наш клавишник Михаил, ему знакомые сказали, что нас крутят по «Маяку». И не только крутят - песня народу нравится и набирает голоса. Тогда и мы включились в голосование — попросили родных, знакомых, коллег оставить свои клики. Принцип в том, что там можно с одного устройства -компьютера, планшета, мобильного — проголосовать лишь один раз. Песня крутилась неделю, но наши рейтинги неизменно шли вверх, и к середине состязания мы вышли на первое место.

- Я тоже за вас голосовала…

- Спасибо. Как оказалось, у нас была огромная группа поддержки — люди голосовали целыми офисами. Мои клиенты и поставщики, коллеги наших музыкантов, родственники, одноклассники. Сотни и сотни людей. И мы были почти уверены, что займем первое место, но минут за десять до конца голосования наш основной соперник, группа из Питера, все-таки опередил нас на два процента.

- Будете еще раз биться за лидерство?

- А почему нет? Песня «Гуляем», которую выбрал Сергей Стиллавин, достаточно своеобразная. Это песня-зажигалка для концертов, ею мы обычно заканчиваем свои выступления. Она имеет очень простую гармонию, но аранжировка делает свое дело. У нас есть вещи более серьезные.

- Так в простоте и была фишка той песни: «Гуляю по городу, ветер мне в бороду, солнце игривое светит мне в гриву…». Как, кстати, она родилась?

- Очень просто. Шел по улице. Отличная погода, хорошее настроение. И пришла первая строчка. Запомнил. Прошло много времени, родилась вторая. Бросил пару аккордов. Побренчал и хотел ее забросить, а Андрей Гармаш услышал и говорит: «Оставь. Это стопроцентный хит». У него чутье на такие вещи. Я и оставил.

- Ваши тексты в большинстве своем, действительно, другие. Но, может, стоит сделать акцент на том, что нравится публике?

- Может, и стоит. Мы стараемся импровизировать, иногда делаем смелые оригинальные решения в своих аранжировках, наблюдаем за реакцией публики и с интересом воспринимаем критику. Но я уже говорил, если оно идет изнутри, то идет. Контролировать этот поток сложно.

Любимец фортуны

- Наши общие знакомые рассказали, что ты удивительно фартовый парень. Даже если письмо без адреса отошлешь, оно найдет адресата. И в лотерею постоянно выигрываешь. Не врут?

- Насчет фартовости не знаю, но в розыгрыше выигрывал. И действительно, история была нереальная.

- ?

- Произошла она года 3–4 назад. Снится мне сон, что я купил ноутбук. С этой мыслью и проснулся. В тот день меня судьба занесла на семинар по высоким технологиям, который проводила известная московская компания. Встретил там знакомых по работе. Посидели, послушали. И тут объявляют, что в конце семинара будет розыгрыш двух планшетов Apple, который проведет лидер группы «Ва-банк» Александр Ф. Скляр. Тут я и понял, что сон мой сегодняшний что-то должен значить! Я говорю своим знакомым: «Смотрите, планшет выиграю я». Они смеются. Но тут случилась засада. Чтобы участвовать в розыгрыше, в барабан нужно было положить визитку. А у меня ее не было. Подошел к организаторам, говорю, так, мол, и так, я без визитки. Они разрешили написать на бумаге — город, фамилию, имя и телефон. Я взял лист. Ну, думаю, как скатаю шар, Скляр точно его вытянет. А мне говорят: «Нет, пишите на кусочке бумаги размером с визитку, мы вырежем — у всех равные условия». Написал, положил. Жду. Начался розыгрыш. Вначале всякую мелочевку разыгрывали. Дошло дело до планшетов. Первый достался какому-то мужчине из Ростова. Я шепчу: «Александр, вытягивай бумажку! Те, у кого есть визитки, сами себе айпады купят!» Пока он там крутил, я думаю: «Ну не поверит никто, если выиграю и потом скажу, что знал заранее». Взял и написал в телефоне СМС: «Я сейчас выиграю планшет». И в «Черновики» сохранил. И тут Скляр достает мою бумажку и читает. Коллеги в шоке, я выбегаю на сцену, поблагодарил, взял подарок, а лидера «Ва-банка» попросил вслух прочитать мою недавно сохраненную эсэмэску. Зал лежал. Ну вот — сон в руку…

- А про творчество вещие сны не снились?

- По-моему, нет. Но вот репетиционная от товарища перепала — чем не удача? Сейчас мы работаем над обложкой первого альбома. Пишем песни для второго. Нужно искать продюсера и двигаться дальше.

- Молодым группам сложно прорваться в топ?

- Да. Без материальных вливаний практически нереально. Мы пытались сами, но сейчас хотим начать сотрудничать с компанией, которая занимается продвижением музыки.

В виртуальном мире нет реальных перспектив?

- А интернет? Насколько это хорошая площадка для старта? Может, там есть какие-то конкурсы?

- Они есть, и очень много. Но и групп так много, что сложно не потеряться в огромном потоке информации. Однажды наше выступление транслировалось в прямом эфире по «ЮТубу», было выступление на «Неформатном радио», победа в интернет-конкурсе «Рок-Заявка». Но большого отклика мы не получили. Именно поэтому решили, что нужно что-то менять. Сейчас мы ведем группу «Вконтакте». Там можно послушать нашу музыку, посмотреть видео, узнать новости и наши планы.

- Вы всегда говорите, что играете для поколения 30+. И стараетесь быть похожими на старых добрых русских рокеров: «Чайф», «Чиж и Ко», «ДДТ». Сегодня это направление востребовано?

- Ну, мы не то чтобы старались быть похожими на кого-то. В первую очередь мы пытаемся сейчас найти свою индивидуальность. Когда только начинали, думали, что в Ростове очень много «свободных» музыкантов. И проблем хотя бы с тем, чтобы собрать группу, не будет. Но, как выяснилось, это не совсем так. Мы дали объявление в интернете: «Играем классический русский рок, блюз, ищем музыкантов». Звонили нам, звонили и мы сами по объявлениям, и на сотню звонков 90 заканчивались тем, что музыканты хотели играть тяжелую музыку (треш, дэд, хеви). За год поисков откликнулось очень мало людей, которые хотели играть классический русский рок. И между прочим, среди звонивших было очень много каверистов.

- Кто это?

- Это люди, которые перепевают известные песни, как правило, с целью заработка. К примеру, выступают в клубах, на корпоративах, свадьбах. В Ростове их много, и среди них есть достаточно известные и профессиональные команды. Но нам такой формат не подходит. Кстати, возможно, есть еще одна причина того, что мы долго не могли найти музыкантов. Русский рок родом из 1980-х. И хорошие музыканты нашего возраста давным-давно уже где-то играют. А молодые воспитаны на более тяжелой музыке, мы им неинтересны. Хотя должен признать, что когда мы стали широко известны в узких кругах, народ потянулся. (Смеется.) Сейчас у нас хорошие музыканты — талантливые разносторонние ребята. Работать с ними приятно.

- Задам последний вопрос. Ответ, вроде, лежит на поверхности, но все-таки - как родилось название «МК60»?

- Между прочим, многие молодые люди не знают, что такое «МК60». И магнитофонные кассеты для них - как привет из прошлого. Зато наше поколение в курсе. Ностальгирует. Мы долго искали название. Слова мудреные придумывали, в энциклопедиях рылись. Как только найдем интересное слово, залезем в интернет, а там уже есть такая группа. Потом мне вдруг в голову пришло — бобины. Затем — кассеты «МК60». Именно на этом носителе мы в СССР слушали музыку и благодаря кассетам и полюбили ее. Проверили в интернете — такого названия не было. И это стало нашей удачей.

- Очередной?

- Надеюсь. По крайней мере, мы постараемся, чтобы это было так.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру