Сергей Воробьев: «Неизменным остается основное — обеспечивать верховенство права»

На протяжении почти трех столетий прокуратура занимает одно из главных мест в государственном устройстве нашей страны

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Именно в этот день в 1722 году Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. С тех пор самыми важными в работе надзорного органа были и остаются соблюдение прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. О состоянии законности на территории Южного федерального округа накануне профессионального праздника мы поговорили с Сергеем Дмитриевичем Воробьевым, заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

На протяжении почти трех столетий прокуратура занимает одно из главных мест в государственном устройстве нашей страны
Сергей Воробьев, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации. Фото: http://genprokufo.ru

Сергей Дмитриевич, какое направление деятельности органов Прокуратуры Южного федерального округа в настоящее время вы считаете наиболее актуальным? Изменились ли приоритеты?

— Защита прав и законных интересов граждан и раньше для нас была приоритетной, однако в последнее время она вышла для органов прокуратуры на первый план. В непростой сегодняшней ситуации, когда трудности больнее всего бьют по малоимущим, инвалидам, пенсионерам и другим незащищенным категориям населения, правозащитная функция прокуратуры оказывается наиболее востребованной. Многое сделано в истекшем году в защиту прав ветеранов Великой Отечественной войны. Большое внимание уделяется защите прав несовершеннолетних. Принимаются конкретные меры по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прокуроры используют весь Арсенал имеющихся полномочий: от предъявления исков до инициирования административной и уголовной ответственности.

Первоочередное внимание уделяется отстаиванию трудовых прав граждан, обеспечению законности при реализации мер социальной поддержки, в том числе при исполнении целевых государственных программ, вопросам бесперебойного снабжения людей теплом и электроэнергией. С этими проблемами неразрывно связано и осуществление прокурорами мероприятий по борьбе с коррупцией, поскольку нарушение прав граждан зачастую оказывается следствием злоупотреблений и произвола со стороны недобросовестных чиновников. По-прежнему значительная работа проводится для недопущения нарушений прав граждан на бесперебойное предоставление коммунальных услуг. В поле нашего зрения находятся права граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Одно из последних совещаний, которые вы проводили, было посвящено именно защите прав обманутых дольщиков. Как вы оцениваете ситуацию в этой сфере?

— Действительно, проблемы в сфере долевого участия в строительстве многоквартирных домов в начале декабря 2015 года мы обсуждали на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа. На него мы пригласили представителей региональных органов власти и органов самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов нашего округа. В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета Государственная Дума РФ Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, представители МВД России, органов внутренних дел Северо-Кавказского федерального округа.

К сожалению, вынужден констатировать, что вопросы получения жилья от недобросовестных застройщиков разрешаются весьма медленными темпами. Не могу сказать, что работа не ведется вообще, определенные успехи все же есть. За 2014 год в округе введено в эксплуатацию 8 проблемных объектов, в 2015 году — 5. В высокой степени строительной готовности находятся 9 домов, 5 из них — в Краснодарском крае.

Но вызывает беспокойство тот факт, что строительство некоторых домов не ведется вовсе. Здесь во главе угла — вопрос привлечения к строительству новых застройщиков. Безусловно, это непросто, поскольку стройка уже начата и большая часть помещений в домах уже реализована. Большинство застройщиков, участвующих в финансовых махинациях со средствами граждан, признаны банкротами. Некоторые руководители таких организаций подвергнуты уголовному преследованию и осуждены. Поэтому здесь крайне важно, чтобы механизмы поддержки добросовестных организаций этой отрасли были более действенными.

Все уполномоченные органы ориентированы также на профилактику правонарушений в данной сфере. Но, как показывает прокурорская практика, органами власти не всегда на должном уровне осуществляется контроль за деятельностью застройщиков, в том числе за целевым использованием денежных средств дольщиков. Много вопросов к осуществлению строительного надзора. Практически во всех регионах округа распространены факты самовольного строительства, в том числе при отсутствии документов, подтверждающих законность и безопасность постройки. Нередко этому способствует бездействие органов местного самоуправления, устранившихся от исполнения полномочий по земельному контролю.

— Вы систематически проводите прием граждан по вопросам ЖКХ. В ноябре 2015 года такой прием был в Ростове-на-Дону, в декабре вы выезжали в Астрахань, Волгоград. Какова ситуация в этой сфере?

— К сожалению, вынужден констатировать, что уровень правонарушений в этой сфере в округе крайне высок. Именно с этим связано мое повышенное внимание к этим вопросам.

Наиболее значимыми остаются проблемы ненадлежащего состояния объектов коммунальной инфраструктуры, наращивания долгов организаций ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов, неправомерного ограничения поставки коммунальных услуг.

Прокуроры в округе оперативно пресекали случаи неправомерного ограничения прав граждан на бесперебойную подачу коммунальных ресурсов. В Ростовской области после вмешательства Прокуратуры Дубовского района восстановлено электроснабжение домов в хуторе Харсеев, куда электричество подавалось с пониженным напряжением. За допущенные нарушения по постановлению прокурора к административной ответственности привлечен начальник территориального подразделения компании «Энергосбыт Ростовэнерго».

Устранены нарушения, когда бездействие организаций ЖКХ по взысканию с потребителей долгов за коммунальные услуги приводило к снижению их платежеспособности и возникновению угрозы прекращения поставок энергии со стороны ресурсоснабжающих организаций.

В свете изменений законодательства об управляющих компаниях вопросы организации их работы потребовали дополнительной оценки. Прокурорские проверки показывают, что деятельность недобросовестных управленцев серьезно усугубляет проблему неплатежей в жилищно-коммунальном комплексе.

В целом, ориентируя прокуроров в первую очередь на принятие превентивных мер, мы добиваемся того, чтобы уполномоченные органы выполняли свои функции надлежащим образом и своевременно. Тем не менее нередко устранение нарушений законности и прав граждан, а также привлечение виновных лиц к ответственности удается обеспечить только после вмешательства прокуратуры.

Всего с начала 2015 года органами прокуратуры в округе выявлено более 20 тыс. нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В целях обеспечения их устранения внесено свыше 5 тыс. представлений, принесено свыше 500 протестов, предъявлено почти 1,7 тыс. заявлений в суды. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено более тысячи лиц, к дисциплинарной — более 3 тыс. По материалам прокурорских проверок возбуждено 69 уголовных дел.

— Сергей Дмитриевич, в текущем году вами утверждены обвинительные заключения по ряду резонансных уголовных дел. Расскажите о них подробнее.

— В текущем году мною утверждены обвинительные заключения по 23 уголовным делам в отношении 37 лиц. Все они имеют общественный резонанс. Расследование по ним осуществлялось Седьмым следственным управлением ГСУ СК Россия и Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Среди них уголовное дело в отношении судьи Краснодарского арбитражного суда Сергея Русова по обвинению его в получении взятки в сумме 20 млн рублей, в отношении Александра Оцимика, который обвиняется в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области в связи с осуществлением служебной деятельности, а также в получении взятки в виде денег и незаконного оказания услуг.

Если говорить о деятельности Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе в целом, могу сказать, что в текущем году существенная работа проведена в рамках надзора за исполнением федерального законодательства. В целях устранения выявленных нарушений в подразделения федеральных органов власти внесено более 90 актов прокурорского реагирования.

Так, в ходе проверки исполнения федерального законодательства Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции. В частности, в управлении не проводилась надлежащая работа по профилактике коррупционных правонарушений среди служащих. Установлены факты предоставления в Управление претендентами на замещение должностей государственной службы поддельных дипломов об образовании. Несмотря на установленный законом запрет, отдельные из них принимались на службу. По итогам инициированной Генеральная прокуратура РФ Российской Федерации проверки в отношении начальника отдела территориального управления возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Аналогичные уголовные дела возбуждены и расследуются в отношении 2 бывших претендентов на замещение должностей государственной службы.

Государственными служащими не принимались меры к уведомлению представителя нанимателя о возникновении при исполнении служебных обязанностей конфликта интересов, представлялись недостоверные сведения о находящихся в их собственности квартирах, жилых домах, земельных участках и гаражах. Однако должной оценки эти факты не получали. Необходимые проверки были организованы только после вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По результатам рассмотрения представлений об устранении нарушений федерального законодательства, внесенных мною в Федеральное агентство по рыболовству и Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства, 10 виновных должностных лиц, в том числе временно исполняющий обязанности руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

— В своем послании президент Российской Федерации обозначил ряд вопросов, которые требуют особого внимания прокуратуры. Как это отразится на работе ведомства в новом году?

— Мы очень внимательно относимся к поручениям президента России, и, естественно, на те проблемные вопросы, которые он ставит, обращаем самое пристальное внимание. В своем послании президент акцентировал внимание на состоянии законности при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, соблюдении бюджетного законодательства, защите прав социально уязвимых категорий граждан, предпринимателей. Эти и другие задачи будут в поле нашего зрения в 2016 году.

Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить всех прокуроров, работников прокуратуры со знаменательной датой, которая отмечается в эти дни. Почти три столетия назад, как известно, Петр I учредил новый государственный институт для надзора за соблюдением законов на территории Российской империи. С тех пор функции, полномочия прокуратуры не раз менялись. Даже название менялось, далеко не всегда прокуратура у нас называлась так, как сейчас. Но тем не менее неизменным оставалось основное: это предназначение прокуратуры обеспечивать верховенство права, обеспечивать и защищать права, свободы человека и гражданина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру