Ростовчане экономят на подарках и елочных украшениях

И елка, и украшения для дома, и даже подарки для гостей могут быть очень необычными, если сделать их своими руками

Кризис кризисом, а праздники — по расписанию. Причем в этом году организаторы подошли к ним не только творчески, но и с тем посылом, что для незабываемого торжества не нужно больших денег. Желание, настроение и капелька креатива — вот основные компоненты хороших новогодних каникул.

Если санкции нас стимулируют к развитию собственного производства, то экономические трудности заставляют по-новому взглянуть на старые вещи. На Новогодней ярмарке, которая проходила в КВЦ «ВертолЭкспо», можно было увидеть, как это происходит на практике.

И елка, и украшения для дома, и даже подарки для гостей могут быть очень необычными, если сделать их своими руками
Хендмейд в нынешней экономической ситуации актуален как никогда. Фото: Хлыстун Светлана.

Для тех, кто хочет помочь старикам

Умельцы со всей Россия привезли в Ростов грибы и колбасы, мед и травы, пуховые платки и полотняные покрывала, игрушки ручной работы и хендмейд-сладости, которые даже жалко есть. Перечислять можно бесконечно, но мой взгляд задержался на новогодних букетах, которые собирали из свечей, окрашенного сухоцвета, шишек и елочных игрушек девушки-дизайнеры. Казалось бы, ничего особенного: приложил веточку, к ней палочку, сбрызнул блестками из баллончика — и получилась красота.

Неподалеку миловидная женщина торговала расписными пряниками самых причудливых форм и расцветок. Каждый упакован в праздничную обертку — не лакомство, а произведение искусства. Но, наверное, я все-таки прошла бы мимо, если бы рядом с ее местом не стоял пластиковый короб с призывом «Я хочу помочь». Чуть ниже шла подпись, информирующая о том, что «Благотворительный фонд «Старость в радость» объявляет о начале сбора подарков для пожилых людей. Нужны шоколад в плитках, мыло кусковое, теплые носочки и большие памперсы для взрослых».

— Это вы собираете? — обратилась я к хозяйке пряников.

— Дочка. Она руководит фондом. И все средства от продажи этой выпечки пойдут на подарки для бабушек и дедушек, которые встретят Новый год в домах престарелых и интернатах.

Оказалось, у Натальи Жуйковой (так звали мою собеседницу) есть вполне приличный бизнес. А креативная выпечка — это хобби ее дочери, которое она со временем тоже хотела бы превратить в серьезный бизнес. Дома есть мини-пекарня, а все печенья и пряники делаются исключительно из натуральных продуктов.

Женское счастье и мужской стержень

Немного дальше развернулся стенд с елочными игрушками ручной работы, гирляндами и подарками хендмейд. Рядом — целый Арсенал кукол-оберегов с ярко-желтыми табличками: «Женское счастье», «Крепкая семья», «На замужество».

— И что, помогает? — усомнилась я.

— Конечно, — улыбнулась автор кукол Галина Ярошенко.

— Моя соседка подарила приятельнице такой оберег. На женское счастье. Приятельница эта работает в школе завучем. Интеллигентная приятная женщина. Сорок лет. А счастья нет. Так вот, как только получила этот оберег, на следующий же день ей позвонил мужчина, которого она любила и с которым они уже год как не поддерживали отношения. Вот, поди знай, оберег это или случайность? Но я думаю, что без энергетического посыла в космос здесь не обошлось.

— То есть не кукла все-таки виновата?

— Раньше люди не знали про психотерапию, ментальные поля и все такое. Поэтому у них были целые коробки таких кукол. На все случаи жизни. Обереги бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Случилось что-то важное, для чего нужна помощь свыше, — достали куклу, загадали и ждите исполнения.

Весёлые снеговики. Фото: Хлыстун Светлана.

— А чем, к примеру, оберег «Женское счастье» отличается от «Хочу замуж»?

— Вот смотрите, у куклы на женское счастье внутри есть столбик — это муж, — приподняла платье куклы и показала мне деревянную колодку Галина. — Он главный, на нем все построено. Потом идет жена. У нее на руках — дети. Это оберег крепкой дружной семьи. Такую куклу после свадьбы бросали на колени невесте, чтобы у нее быстрее появился ребенок. А вот оберег на замужество. У этой куклы нет рук. А если и есть рукавчики, то они пустые. Это сделано для того, чтобы муж на руках носил. Здесь же у оберега есть семь воротничков. Раньше, когда невеста делала такую куклу, на каждый воротничок загадывала черту характера будущего суженого — чтоб не пил, не курил, был красив и умен. Ну, и так далее. Если такая кукла устанавливалась на подоконник, девушка выбирала жениха.

— Вижу, есть и мужской оберег — парнишка с рулем...

— Это не руль, — похоже, моя непросвещенность в этом вопросе расстроила мастерицу. — Кукла называется Спиридон-солнцеворот. Это один из самых древних оберегов. Причем чисто мужской. Раньше, если нужно было сделать поворот в судьбе, крутили этот амулет. Считалось, что если такая кукла есть в доме, то что бы ни случилось, она выведет хозяина на верный путь.

Галина начала было рассказывать и об обереге от всех несчастий, но грянула музыка, со всех сторон куда-то вглубь зала потянулись люди. «Торт будут резать», — догадалась я. И, спешно попрощавшись с мастерицей, побежала к главной сцене.

100 кило удовольствия

Торт — это отдельная история. Он был создан специально для областного конкурса креативных снеговиков, который проходил во время выставки. Естественно, форма его соответствовала заявленной тематике — двухметровый снеговик весом более ста килограммов завис над сценой. По правде сказать, это парение мне показалось странным, но если принять во внимание его конструкцию и гигиенические соображения, все становится на свои места.

Этого рекордсмена приготовили три кондитера мастерской Анны Селезневой. На изготовление необычного десерта ушла неделя и было потрачено 250 яиц, 45 килограммов сахара, 28 килограммов муки и 22 литра сливок.

Автор Анна Селезнева презентовала торт и призналась, что везли его сюда по частям. А три яруса имеют разные вкусы: верхний — вишневый, средний — ванильный, а нижний — карамельный. Креативное лакомство было рассчитано на 500—600 человек. Причем резали снеговика тактично — прикрыли ширмой, чтобы не травмировать натурализмом особо впечатлительных зрителей.

Пока сладкоежки выстроились в очередь, я прошла по экспозиции креативных снеговиков. Организаторы уверяли, что на ней было представлено 800 лучших работ со всей Ростовской области. А общее количество участников перевалило за несколько тысяч. И действительно, глаза разбегались от обилия снеговиков: толстые и тонкие, белые и черные, из пластика, картона, ниток, труб, шишек, ложек и даже кофейных зерен.

Я подсмотрела несколько необычных идей — и тем же вечером дома сделала своего снеговика их старой вязаной шапки, пластиковых елочных игрушек и пуговиц. Конечно, до конкурсантов моему Михалычу (такое имя он получил) было далеко, но под новогодней елкой он будет смотреться отлично.

Елки-палки

Кстати, о елках. В тот же день в центре города в Донской государственной публичной библиотеке открылся еще один конкурс хендмейда — «Арт-елка-2016». Он проходит в Ростове уже в десятый раз, но при этом не потерял своего очарования. И уже не первый раз приходя в выставочный зал отдела краеведения и глядя на эти елки, я все-таки удивляюсь неуемной фантазии наших художников.

В этот раз меня больше всего поразила коробка из-под двухметрового холодильника. На резонный вопрос: «А где же елка?» — я получила не мене логичный ответ: «Так вот же она! В коробке упакована».

Елка из ученических тетрадей, елка из вешалок, из винных пробок и конфет, из имитации плитки шоколада, из гвоздей, стекла и даже макарон. Один экземпляр под названием «Елочка, гори!» вызывал неизменную улыбку у посетителей. Дерево было сделано из тонкой легковоспламеняющейся бумаги, кадушка, где оно стояло, напоминала связку динамита, в которую, как в подсвечник, были вставлены свечки. Стоит только поднести спичку, и конструкция вспыхнет в считанные секунды.

Пока я знакомилась с выставкой, в зал вышла заведующая отделом искусств ДГПБ Татьяна Вячеславовна Карпина.

13 января будут подведены итоги конкурса и в Ростове появится десятая официальная дизайнерская елка. Фото: Хлыстун Светлана.

— Какая елка вам больше всего по душе? — спросила я у нее.

— Вот эта, — указала она на три связанных межу собой зеленых ружья, украшенных бижутерией и шарами. — Может быть, на первый взгляд, она не несет праздничного подтекста, но это отклик студентов на события, которые сегодня происходят в мире. Работа так и называется — «Празднуйте, а не воюйте». Или вот — полиптих. Три работы, объединенные одной темой — наш отклик на климатический саммит ООН в Париж. Они достаточно жесткие, созданные из пластика, металла, баллончиков от краски. Но, наверное, именно в такой форме можно сказать о том, что давно пришло время задуматься над проблемами, происходящими в мире: куда мы идем, зачем убиваем нашу планету?

Всего же на выставке представлено 150 работ студентов-архитекторов, молодых дизайнеров и художников-прикладников. Здесь же стоит короб, в который можно опустить записку с названием понравившейся работы. 13 января будут подведены итоги этого конкурса и в Ростове появится десятая официальная дизайнерская елка. Из чего она будет сделана в этом году, решит и народное голосование, и профессиональное жюри.

А пока идея мероприятий, которые открыли предновогодние недели, сводится к одному — и елка, и снеговики, и украшения для дома, и даже подарки для гостей могут быть очень необычными, если сделать их своими руками. Мода на хендмейд держится довольно давно, но в нынешней экономической ситуации решение что-то сделать своими руками — это еще и выход из затруднительного финансового положения для многих семей. Так что долой эпоху потребления, включай образное мышление!

На Новогодней ярмарке. Фото: Хлыстун Светлана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Долой эпоху потребления, включай образное мышление!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру