В Ростове обсудили перспективы развития внутреннего туризма

По мнению специалистов, ставку надо делать на культурно-этнографические программы

Куда поехать отдыхать на новогодние праздники? Если верить статистике, уже с середины осени большая часть россиян озаботилась этим вопросом. Те, кто побогаче, купили заграничные туры, кто победнее — выбрали экономвариант отдыха (поездка к родственникам или малозатратное путешествие по Россия и странам СНГ). А что может предложить туристам наш регион? Об этом шла речь в минувшую пятницу, 18 декабря, в информационном агентстве «ДОН-МЕДИА».

По мнению специалистов, ставку надо делать на культурно-этнографические программы
Реконструкция азовского осадного сидения донских казаков в 1641 году. Фото: http://foto-planeta.com

В дискуссии участвовали руководители крупных туристических компаний, представители власти и журналистского сообщества.

Туротраслью не занимаются

В начале обсуждения выступили представители турбизнеса. Генеральный директор компании «РЕЙНА-ТУР НТВ» Татьяна Нечепаева выразила мнение, что главная проблема для их отрасли — высокие цены на билеты. Вторая сложность — гостиницы. Да, в связи с приближающимся чемпионатом мира 2018 года уровень их значительно вырос. Но все равно он далек от европейского. К примеру, сегодня не ко всем гостиницам есть подъездные пути.

— Но, наверное, основная проблема в том, что туристической отраслью у нас серьезно не занимаются, — сказала г-жа Нечепаева. — На самом высоком уровне собирают чиновников от экономики, спорта, культуры. Но ни разу не было собрания отделов, которые занимались бы туризмом. Возможности региона слишком малы. Продвижение нужно развивать на государственном уровне.

Директор туристической компании «Розовый слон» Алексан Мкртчян высказал мнение, что, как бы мы ни хотели, нашему региону тяжело тягаться с соседним Краснодарским краем. И климат не тот, и с достопримечательностями у нас туговато, а донское казачество набило всем оскомину. Что у нас еще есть, кроме Старочеркасска и Новочеркасска? Средиземного моря создатель нам не дал, климат тоже подкачал.

Куда и зачем ехать туристам?

Зашла речь и о загрантурах. Если раньше россияне летали в бюджетные Турцию и Египет, то в связи с закрытием этих направлений и экономическими трудностями расклад сегодня такой: 40% останутся на праздники дома, 30% отправятся в путешествие по нашей стране, а еще 30 будут отдыхать в Эмиратах, Индии, Таиланде и Вьетнаме. Только поедут они на меньшее количество дней и в менее дорогие гостиницы.

Ставка на этнографию

Мнение о том, что у нас нечего посмотреть, начальник отдела развития туризма Ростовской области Инна Шинкина не разделяла.

— Мало кто из регионов может похвастаться теми возможностями, которые есть в Ростове-на-Дону, — встала на защиту донского края она. — Я часто общаюсь с приезжими, и все они замечают, что, даже не отъезжая далеко от Ростова, можно увидеть много мест с разной культурой. Таганрог отличается от Азова, Азов от Новочеркасска, интересны своей спецификой Волгодонск и Аксай. Такого обилия самобытных мест нет ни в Краснодар, ни в Ставрополе. Да, зима в нашем городе не самое привлекательное время, но так уж сложилось. И надо искать плюсы в том, что есть. А они налицо — у нас шикарные этнографические возможности. Страдает только качество. Кто чаще всего приходит в отрасль? Люди, которые вчера торговали за прилавком, а сегодня решили, что они смогут продавать туры. Так быть не должно. И именно поэтому мы работаем над новым проектом — хотим взять шефство над студентами, будущими работниками туриндустрии, которые сегодня оторваны от практики. На севере Ростовской области есть легендарное место — станица Вешенская. Там рыбалка, санатории, удивительная природа. Но многие отдыхающие жалуются на низкое качество сервиса и квалификацию сотрудников. Вот над этим мы и будем работать.

Однако Инна Шинкина согласилась с тем, что цена на билеты сегодня заоблачная. Представители «ДОН-МЕДИА» признались, что приглашали руководителей «РДЖ» и «Аэрофлот», но ни те, ни другие на обсуждение не пришли.

Еще одна проблема, которую выделила начальник отдела развития туризма Ростовской области, — несовершенство законодательства. Ибо закон, который очень подробно прописывает действия туроператоров, внутренний туризм не регулирует.

— Что такое путешествие? Это впечатления. Люди платят именно за них. И у нас главная туристическая достопримечательность летом — река Дон, — рассказала она. — Стоит вопрос о том, как использовать речные ресурсы. Дон мельчает, нужно разобраться с инфраструктурой, которая находится в прибрежной полосе. Сегодня у реки нет хозяина. Нужно передать причалы муниципальным образованиям, подключить бизнес и начать приводить все в порядок. Но это дело не одного года.

Культурные программы для деловых людей

В защиту туристической привлекательности нашего края выступил и директор экскурсионного бюро «Ваш персональный гид» Алексей Павловский. Он напомнил, что у нас есть Танаис, Азов и масса других интересных мест.

— Но чтобы к нам пошел поток туристов, развитие должно стать приоритетным направлением на государственном уровне, — заметил он. — Я точно знаю, что у жителей Ростова и области есть интерес к пешеходным экскурсиям. Они проходят у нас регулярно, и всегда билеты раскупаются полностью. Можно разработать отдельную карту маршрутов: истории предпринимателей, история народов Ростова, период Гражданской войны, период Великой Отечественной и так далее.

Алексей Павловский акцентировал внимание и на том, что Ростов — крупный деловой и научный центр. У нас постоянно проходят съезды, симпозиумы, конгрессы, форумы. И участники этих мероприятий в рамках культурной программы готовы ездить на экскурсии по нашим окрестностям.

Зашла речь и о событийном туризме, который обещает привести к нам новый поток гостей.

Выслушав мнения оппонентов, Александр Мкртчян согласился с тем, что и у нас есть что посмотреть, и за границу ездить стоит. Оба эти вида отдыха должны существовать, а у человека всегда должен быть выбор.

Общий вывод дискуссии звучал примерно так: природные и исторические ресурсы у Ростовской область есть, желание развивать внутренний туризм тоже. Дело стало только за решением вопроса на государственном уровне. А пока готовимся к чемпионату мира 2018 года и делаем все, что можем: приводим в порядок Ростов, развиваем инфраструктуру, готовим гостиницы и пиарим наш регион своими силами.

P. S. Прозвучал вопрос и о том, как можно заменить туры в Египет и Турция.

— Египет мы не сможем заменить ничем, — призналась директор ООО «Пегас Ростов-Дон» Илона Чиханацкая. — Такое соотношение цены и качества аналогов не имеет. Мы пытались предложить нашим клиентам туры в Израиль и Иорданию. Там тоже Красное море, похожий климат. Но, конечно, это дороже. Мы договорились с гостиницами, они дали неплохую цену. Однако разница ощутима. И в экономической ситуации, которую мы сегодня имеем, прогноз был не радужный. Поэтому программу мы приостановили. Но есть хорошие новости. Велика вероятность того, что с марта возобновятся полеты в Египет. Операторы этого очень ждут. Египет тоже занимает очень активную позицию. И у нас есть понимание того, что летом 2016 года эта страна станет достойной заменой Турции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Внутренний туризм. Все включено?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру