Как автостопом проехать через всю страну поделился Иван Ширяев

Свое большое путешествие он начал три года назад именно из Ростова-на-Дону

У него сахалинский паспорт, камчатский страховой полис и камышинская прописка. За плечами — 240 российских городов. Впереди — еще 873. 11 лет он был в рядах религиозной организации «Свидетели Иеговы», но покинул ее из идеологических соображений и отправился колесить «от Кореи до Карелии». Его имя — Иван Ширяев. 1 декабря в Доме журналистов прошла встреча с этим необыкновенным человеком.

Свое большое путешествие он начал три года назад именно из Ростова-на-Дону
Иван Ширяев. Фото из группы путешественника в сети «ВКонтакте».

В зале много людей, но то, что именно он — «камышинский путешественник», становится понятно сразу: длинные волосы, торчащая в разные стороны борода, куртка МЧС России с многочисленными нашивками на рукавах. «Нальчик», «Ставрополь», «Дагестан», «Ростов-на-Дону» — это не куртка, а карта Россия! О дальних странствиях, признается он, мечтал с детства.

С востока на запад

— Ростовчане — очень доброжелательные люди, — говорит Иван. — А Ростов — красивый город. Третий раз здесь, а так до сих пор всего и не увидел. Сегодня, например, впервые был на Парамоновских складах.

Свое большое путешествие Иван Ширяев начал три года назад именно из нашего города. Автостопом он проехал всю Украина последние новости и Белоруссия. Путешествовать понравилось, вот тогда у него и родилась идея проекта «От Корея до Карелия». Так называется песня любимой Иваном группы «Пикник».

— Это очень поэтичное название, — считает путешественник. — Чтобы его оправдать, начал с поселка Хасан, который находится на пересечении границ трех государств: России, Китай и Северной Кореи. Я решил пройти путь с востока на запад страны и побывать абсолютно во всех городах России. Думаю, что для этого мне потребуется минимум шесть лет.

Парамоновские склады «камышинский путешественник» назвал «ростовской прелестью». Фото Ивана Ширяева.

С собой Иван Ширяев всегда возит большой рюкзак, в котором лежат палатка, спальник, теплые вещи, газовая плитка с баллоном и литровая кружка для приготовления еды. В небольших городах он проводит один день. Ходит в краеведческие музеи и просто гуляет по улицам, фотографируя достопримечательности. В крупных задерживается на несколько дней. Страницы его ежедневника заполняются печатями, которые он ставит в каждом городе.

100 рублей в день

— Первое открытие, которое я сделал, — чтобы путешествовать, не обязательно быть богатым. Сейчас мне хватает в среднем 100 рублей в день. В основном это расходы на питание, мобильную связь и походы в музеи. На ночлеге я экономлю. В начале своего путешествия переночевать я останавливался в монастырях, а после неприятной истории, которая приключилась со мною в Магаданской области, я часто ночую в пожарных частях. В Магадане я чуть было не утонул в горной реке. Течение унесло мой паспорт, деньги, ботинки, а местные сотрудники МЧС мне очень помогли: привели меня в пожарную часть, и оказалось, что там есть кухня, душ, кровать, работают очень добрые люди. С тех пор в каждом новом городе я всегда обращаюсь к спасателям и пожарным. Когда деньги заканчиваются, я старюсь заработать их. У меня есть навыки строителя, хотя по образованию я юрист.

Мне часто помогают, хотя сам я о помощи никогда не прошу. Но никогда и не отказываюсь от нее. Вот, к примеру, планшет. Один человек спросил меня: «Иван, почему ты не ведешь ежедневный блог с описанием интересных событий, встреч с необычными людьми?» — «Дак, — говорю, — нет у меня постоянного интернета». Приводит этот человек меня в магазин, покупает планшет, симку и вручает мне все это со словами: «Жду от тебя свежих постов! Теперь не отвертишься!» Путешествия открыли мне глаза на другой мир. «Свидетели Иеговы» много лет убеждали меня, что мир враждебен, что настоящая любовь, дружба возможны только внутри самой конфессии, а вне ее — все от Сатаны. Но оказалось, что мир чудесен, а люди очень добры.

Очарованные странники

На вопрос, что больше всего удивило и запомнилось в путешествии, отвечает, что «такие же, как он, очарованные бесконечной дорогой странники». Особенно потрясло знакомство с полностью слепым автостопщиком, который объехал уже десятки городов России. В каждом из них слепой путешественник устраивает встречи в клубах Всероссийского общества слепых с инвалидами по зрению, рассказывая о своих приключениях. Кстати, с другим известным путешественником, Федором Конюховым, Ширяев никогда не встречался. «Не посчастливилось», — говорит он. Напишет ли Иван книгу о своих приключениях? Возможно. Но не сейчас: «Пока не чувствую, что готов к этому». Теперь же, зимой, он собирается посетить все города Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Крым.

Вы спросите, а почему Иван Ширяев снова вернулся в Ростов? Дело в том, что он был наблюдателем судебного дела в отношении шестнадцати членов религиозной организации «Свидетели Иеговы», в рядах которой сам он провел долгих 11 лет, восемь из них был «общим пионером», который обязан не менее 70 часов в месяц проповедовать учение. В конце ноября в Таганрогском городском суде огласили приговор по так называемому «делу шестнадцати». Организаторы группы знали, что еще в 2009 году организацию «Свидетели Иеговы» суд запретил и признал экстремистской, однако продолжали участвовать в ней и привлекать в свои ряды подростков.

— В зал суда мне попасть не удалось, — сожалеет Иван. — Несмотря на то что заседание было открытым, пускали только подсудимых, их близких родственников, адвокатов и представителей СМИ. По моим подсчетам, в зале присутствовало не менее 50 человек. Суд признал нескольких членов секты виновными.

Именно сектой, и никак иначе, Ширяев называет сейчас «Свидетелей», а сам является агностиком:

— Я могу привести такое сравнение. Когда ты сильно отравился едой, тебя начинает тошнить и ты долгое время после этого не хочешь ничего есть. Так и я «отравился» и сейчас не причисляю себя ни к одной вере.

По словам Ивана, эта ростовская скульптура символизирует нечто, недоступное чувственному восприятию. Фото Ивана Ширяева.

«Записки придурка»

До 9-го класса Иван был обычным подростком. Тогда, по его словам, он начал интересоваться религиозной литературой. Дорога в ряды «Свидетелей Иеговы» открылась после общения с одноклассницей, которая вместе с родителями уже состояла в этой организации. В 2001 году Иван впервые пришел в «Зал Царства» на собрание «Свидетелей».

— Меня захватила доброжелательная атмосфера, царившая в секте, — признается путешественник. — Мне нужны были друзья, общение, возможность для самореализации. Все это я нашел там. Меня хвалили, приглашали в гости, окружали любовью и вниманием.

Скоро старшеклассник стать ходить по квартирам и проповедовать приближение Армагеддона. Его дата уже много раз переносилась «Свидетелями», но главное в том, что он будет непременно. И в его огне погибнут все «нечестивцы», кроме «Свидетелей Иеговы». Из-за влияния секты, Иван отказался поступать в вуз (получение высшего образования иеговисты не приветствуют) и не пошел служить в Армия.

— В свое время я проходил альтернативную гражданскую службу: три с половиной года проработал в доме для престарелых. Так я отдал долг Родине, — рассказывает он. За 11 лет ни разу не голосовал на выборах, не отмечал дни рождения, Новый год и другие светские праздники. В 2011 году Иван Ширяев женился на девушке, которая также была в рядах «Свидетелей Иеговы». Когда он ушел из организации, она попросила развод, а прежние друзья забанили его в соцсетях, перестали отвечать на звонки.

— Физически уйти несложно, — объясняет путешественник. — Но психологически это мало кому по силам. После выхода из секты рвутся все личные и духовные связи. За 11 лет я служил в пяти собраниях и нескольких группах. Почти каждую неделю выступал с публичными речами в разных населенных пунктах. Имел много друзей. И — бац! Стал «отступником». Почему? У меня появились сомнения в правильности того, что говорят и как живут «Свидетели Иеговы». Я внимательно изучил литературу основателей организации и бывших ее членов, достигших высших руководящих должностей в организации (Реймонд Френц, например), и разочаровался в учении «Свидетелей».

В октябре 2012 года Иван Ширяев инсценировал свое самоубийство, в которое никто не поверил, и его объявили в розыск. К поискам подключилась программа «Жди меня». Ивана нашли. Но только через девять месяцев и за несколько тысяч километров от дома.

Добавим, что автобиографию, связанную с нахождением в организации «Свидетели Иеговы» «камышинский путешественник» подробно описал в своем блоге «Записки придурка», назвав пост «Свидетели Иеговы. Некогда идти».

— Раньше я хотел путешествовать, но считал, что мне некогда идти, — рассказывает Иван Ширяев. — Теократические обязанности не давали возможности куда-то двигаться. Я был привязан к одной географической точке. Сейчас же я радуюсь своей свободе. Теперь мне есть КОГДА и КУДА идти!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру