На полную модернизацию уличного освещения донской столицы требуется 1,5 млрд рублей

Качественное освещение не только улучшает городскую среду и делает ее более безопасной в темное время суток

По уровню освещенности (96,7%) Ростов занимает 5-е место среди городов-миллионников Россия. В этом списке, где не учитываются Москва и Санкт-Петербург, лидирует Уфа. Власти Ростова-на-Дону поставили амбициозную задачу: к 2018 году вывести донскую столицу в лидеры. С этой целью в Ростове принята и реализуется концепции создания единой светоцветовой среды города. Обсуждению концепции была посвящена пресс-конференция, прошедшая 8 декабря в медиацентре «МедиаС» с участием руководителя Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Анны Нор-Аревян и главного архитектора города Бориса Дворникова, представителей «Ростгорсвета» и районных администраций.

Качественное освещение не только улучшает городскую среду и делает ее более безопасной в темное время суток
"Звёздное небо" на Соборном. Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дона.

Комфорт и безопасность

— В 2015 году мы совместно с муниципальным предприятием «Ростгорсвет» и архитекторами города разработали концепцию единой световой среды Ростова, которая включает в себя подходы не только для утилитарного, наружного и декоративного освещения, но и предусматривает переход от индивидуальных световых пятен к единому взаимосвязанному пространству, — отметила Анна Нор-Аревян. — Основная задача — создать общий световой силуэт города. Это необходимо для улучшения архитектурно-художественного облика города в вечернее время суток, а также для безопасности и комфорта наших жителей.

Главный архитектор города и директор Департамента архитектуры и градостроительства Юрий Дворников подчеркнул, что единая светоцветовая среда необходима Ростову, так как она создает комфорт, притягательность и безопасность как для жителей города, так и для его гостей.

— Нужно подходить к реализации такого проекта комплексно, — считает главный архитектор Ростова. — Важным является не только освещение зданий или памятников, но и ландшафтная подсветка деревьев. Уже красиво украшены площадь Советов, Театральная площадь, площадь Платова, территория у входа в Парк имени Горького. Над переулком Соборным протянут и зажжен светодиодный шнур (клип-лайт) длиной около 9,5 км. В результате над Соборным засверкало искусственное «звездное небо», соединившее единой светоцветовой линией главные ели города: центральную Новогоднюю — на ул. Б. Садовой и Рождественскую — на Соборной площади.

Ртутные лампы — на утилизацию

Основной объем работ по освещению донской столицы проводят специалисты муниципального предприятия «Ростгорсвет». По словам его директора Дмитрия Матвиенко, в текущем году в Ростове установлено около 2600 новых светильников, заменено 13 тысяч ламп и более 124 километров проводов переложено на новые прочные кабели, способные выдержать сильное налипание льда, снега и штормовые порывы ветра.

— На сегодняшний день в Ростове насчитывается более 42 тысяч световых точек и почти 15 тысяч опор уличного освещения, — отметил Дмитрий Матвиенко. — Главная задача для нас — это обеспечение энергоэффективности освещения. Замена устаревших ртутных ламп на более современные — светодиодные или натриевые — позволит существенно повысить уровень освещенности городских улиц. По нашим подсчетам, на полную модернизацию уличного освещения донской столицы потребуется около 1,5 млрд рублей. Фонари на Пушкинской станут ярче

В качестве примера Дмитрий Матвиенко привел улицу Пушкинскую, которую на данный момент освещают светильники предыдущего поколения. В 2016 году ртутные светильники будут демонтированы и на их месте установят новые, по качеству освещения и безопасности намного превышающие прежние. При этом оригинальная форма светильников сохранится. С большой долей вероятности, фонари на Пушкинской заменят на светодиодные. Задача — не из простых и дешевых. Всего на Пушкинской предстоит заменить 1050 фонарей. Каждый светодиодный светильник будет стоить около 5200 рублей. На замену освещения Пушкинской потребуется около 5 миллионов рублей.

Впрочем, специалистами предприятия рассматривается возможность замены ртутных светильников натриевыми. Они не столь современны, как светодиодные, но дешевле примерно на 30%. В любом случае, светильники будут закупать исключительно у отечественного производителя, при этом особое внимание планируется уделить именно ростовским фирмам. По расчетам «Ростгорсвета», после установки новых светильников Пушкинская будет освещена на 30-40% лучше, чем ныне.

«Паутину» — под землю

Качественное освещение не только улучшает городскую среду и делает ее более безопасной в темное время суток, но и обнажает муниципальные прорехи. В том числе — заставляет «светиться» паутину из проводов и кабелей, которой буквально окутано все воздушное пространство мегаполиса.

— Городскими властями принято решение о проведении работ по переносу проводов электропередач под землю, — сообщила Анна Нор-Аревян. — Особенно это актуально для центральной, исторической части города. В данный момент создается рабочая группа, которая будет заниматься вопросами переноса коммуникаций под землю. В подготовленной смете предусмотрено создание кабельной канализации, куда будут переведены сети наружного освещения. Все нелегально проложенные воздушные коммуникации будут ликвидированы.

Работы планируется начать уже со следующего года. Первым объектом станет улица Большая Садовая в границах от проспекта Сиверса до Театрального проспекта. По предварительной оценке, реализация данного проекта обойдется городскому бюджету в 150 млн рублей.

Как подчеркнула Анна Нор-Аревян, при строительстве новых жилых комплексов и кварталов уже введен запрет на подвесы проводов между домами — все коммуникации должны быть спрятаны под землю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Световой силуэт мегаполиса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру