Представители ФИФА довольны подготовкой Ростова к мундиалю

Большую часть работ по благоустройству левого берега Дона выполнят инвесторы

Большую часть работ по благоустройству левого берега Дона выполнят инвесторы
Эскиз левобережной зоны. Фото пресс-службы администрации Ростова.

В настоящее время в соответствии с планом подготовки выполнено 13 мероприятий, 55 находятся в стадии реализации, от некоторых проектов было решено отказаться, так как они потеряли свою актуальность. В число приоритетных входят следующие: реконструкция Ворошиловского моста, ремонт дорожных покрытий на территории города, обновление подвижного состава общественного транспорта.

По словам Сергея Геннадиевича, представители Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и Оргкомитета «Россия-2018», которые некоторое время назад посетили донскую столицу, остались удовлетворены тем, как продвигаются подготовительные работы к международным соревнованиям. Итогом визита стало решение о том, что Театральная площадь на время чемпионата станет местом встреч фанатов футбола и площадкой Фестиваля болельщиков. Определились организаторы мундиаля и с центром подготовки волонтеров — добровольные помощники будут обучаться и набираться опыта в ДГТУ.

— В наших планах — благоустройство левобережья, — рассказал Сергей Кузнецов. — Эта территория должна стать цивилизованным и обустроенным местом отдыха. Мы планируем активно привлекать к этому процессу инвесторов, а также собственников развлекательных заведений, гостиниц, ресторанов. Зону отдыха левого берега Дона разделят на две части. Одна их них превратиться в зеленые бульвары с лавочками и пандусами, другая — в современные обустроенные пляжи.

Также участники заседания заслушали доклад заместителя главы администрации города Елены Кожуховой. Как сообщила Елена Николаевна, по итогам 9 месяцев текущего года социальные выплаты и меры социальной поддержки предоставлены в объеме 4,8 миллиарда рублей. Их получателями являются 421 тысяча горожан, это больше показателя аналогичного периода прошлого года на 5%.

Большая часть средств— 2,8 миллиарда рублей — направлена на меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и труда, ростовчан пожилого возраста и инвалидов. Востребована среди населения субсидия по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. На эти цели направлено 344 миллиона рублей. Средний размер субсидии на одну семью — 1516 рублей.

— За счет средств муниципального бюджета в рамках программы оказывалась поддержка семьям, имеющим детей школьного возраста, и пенсионерам — им предоставлялось право льготного проезда в городском пассажирском транспорте, — сказала Елена Кожухова. — Это право предоставлено более чем 150 тысячам горожан.

По словам заместителя главы администрации, по итогам 9 месяцев все целевые показатели программы выполнены.

Шла на коллегии речь и о бюджете будущего года. Главный финансовый документ донской столицы, как и в предыдущие годы, будет оставаться социально направленным, что даст возможность не только обеспечить нормальную жизнедеятельность важных объектов городского хозяйства, но и оказывать адресную помощь тем гражданам, которые в ней нуждаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру