Промышленные предприятия Ростова призвали к кооперации

Установить взаимодействие поможет городской портал «Мой бизнес в Ростове-на-Дону»

22 октября в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) состоялась первая Конференция по вопросам развития промышленной кооперации в Ростове-на-Дону. Мероприятие было призвано расширить возможности взаимодействия предприятий крупного, среднего и малого бизнеса в сфере поставки товаров, работ и услуг. В числе главных спикеров мероприятия выступили президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк, глава администрации города Сергей Горбань, и. о. министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин.

Установить взаимодействие поможет городской портал «Мой бизнес в Ростове-на-Дону»
Промышленная кооперация должна стать важным инструментом стимулирования предприятий. Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

ЧТО МЕШАЕТ КООПЕРАЦИИ

Конференция была организована в рамках муниципального контракта на оказание услуг по организации взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса с крупными промышленными предприятиями. Он был заключен между Департаментом экономики Ростова-на-Дону и Торгово-промышленной палатой области. На мероприятие были приглашены руководители предприятий производственной и непроизводственной сферы городов Ростова, Новочеркасска, Таганрога, Азова, Шахт, Донецка, представители компаний Подмосковья и Липецкой области.

— Мы понимаем, что дальнейшее экономическое развитие Ростова невозможно без развития внутреннего спроса, сбыта продукции и максимальной загрузки производственных мощностей, — отметил глава администрации Ростова Сергей Горбань. — В современных условиях именно промышленная кооперация должна стать важным инструментом стимулирования предприятий.

По его словам, в следующем году будет запущен городской портал «Мой бизнес в Ростове-на-Дону». На его базе можно будет найти предприятия, способные выполнить конкретный заказ или осуществить производственный процесс. Запланированы тренинги по формированию производственно-технологических цепочек. Все участники кооперационных сделок будут обеспечены необходимой консультационно-правовой поддержкой. Кроме того, в 2016 году в Ростове состоится отраслевая технологическая ярмарка. Ее участники получат возможность заключить долгосрочные контракты с заинтересованными предприятиями региона.

И. о. министра экономического развития области Владислав Есин охарактеризовал промышленную кооперацию как часть политики импортозамещения. Однако, по его словам, на сегодняшний день ее развитию мешает несколько проблем. Это, во-первых, информационный вакуум между предприятиями: крупные компании не имеют сведений о потребностях и потенциальных возможностях малых фирм. В свою очередь, мелкий бизнес, не имея нужных связей, не может самостоятельной выйти на уровень руководства крупных фирм. Во-вторых, крупные предприятия не желают сотрудничать с малым сектором экономики, так как уже имеют постоянных партнеров, которые зачастую находятся в других регионах. И в-третьих, развитию субконтрактации препятствует недостаточная конкурентоспособность малого и среднего бизнеса.

О том, что отсутствие информации о потребностях и возможностях предприятий тормозит развитие кооперации, сказала и вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

НАЛАДИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Оказанием помощи в организации сделок между крупными и мелкими предприятиями уже 5 лет занимается Торгово-промышленная палата Ростовской области. В марте этого года на базе палаты возобновил работу Центр субконтрактации. Как указано на сайте центра, основная его задача — способствовать установлению сотрудничества между субъектами малого, среднего и крупного бизнеса с целью снижения себестоимости, улучшения качества и повышения конкурентоспособности конечной продукции. Центр субконтрактации уже приступил к формированию реестра предприятий, заинтересованных в кооперационном сотрудничестве. На сегодняшний день в списке 36 организаций, 29 из которых находятся в донской столице.

Светлана Абдулазизова в своем докладе рассказала также и о ключевых мерах стимулирования производственной кооперации:

— Для малых предприятий таким стимулом может быть доступность кредитных и инвестиционных ресурсов, потому что предприятия готовы переоснащать свое производство в зависимости от потребностей и заказов. Также такие предприятия нуждаются в технологической и правовой поддержке, так как при оптимизации производственных процессов требуются соответствующие специалисты. Для крупных предприятий актуальными мерами стимулирования могут быть трансфер научно-технических разработок и технологий, а также налоговые и неналоговые преференции.

КЛАСТЕРЫ РЕГИОНА

И. о. министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин отметил, что развитие субконтрактации можно рассматривать как важный шаг в формировании региональных кластеров. В Ростовской области работа по созданию кластеров ведется уже не первый год. На сегодняшний день в регионе сформированы два кластера. Один из них — машиностроительный на базе станкостроительной компании «МТЕ КОВОСВИТ МАС» в городе Азове. Предприятие выпускает 3 модели станков, кроме того, на его базе совместно с ДГТУ сформирован технический центр. Производство в скором времени предоставит региону более 300 высокотехнологичных рабочих мест. Кластер легкой промышленности с базовым предприятием «БТК групп» образован на основе бывшего хлопчатобумажного комбината в городе Шахты. Сейчас на предприятии создано 2,5 тысячи рабочих мест, выпускаются спецодежда и комплекты одежды для военных и силовых структур. Еще два кластера в регионе находятся на стадии формирования: вертолетостроительный в Батайске и сельхозмашиностроительный на базе «Ростсельмаша».

Подводя итоги дискуссии, участники обсуждения приняли резолюцию. Одним из ее пунктов стало предложение об организации региональной конференции по вопросам развития промышленной кооперации в Ростовской области. Сергей Горбань поддержал инициативу и поблагодарил участников за содержательный разговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру