Осилит ли импортозамещение легкая промышленность?

Производство текстильных и швейных изделий в Ростовской области за 7 месяцев упало на 73%

Снежный ком проблем в текстильной и швейной промышленности начал расти еще после вступления РФ в ВТО. Усилили негативные тенденции падение курса российской валюты на фоне высокой импортозависимости и спад покупательной способности у населения. Есть ли перспективы развития текстильной и швейной промышленности на Дону, обсудили эксперты в области моды, дизайнеры, представители малого бизнеса и органов исполнительной власти на площадке комитета по развитию молодежного предпринимательства ТПП Ростовской области.

Производство текстильных и швейных изделий в Ростовской области за 7 месяцев упало на 73%
Заседание комитета по развитию молодежного предпринимательства ТПП Ростовской области. Фото: Канцыпа Ксения.

Заместитель департамента потребительского рынка Ростовской области Артем Хохлов начал с удручающих фактов, констатировав, что на фоне других отраслей швейная и легкая промышленность на потребительском рынке Ростовской области очень импортозависимы. По данным 2014 года, 50% продукции поставлял Китай, на втором месте — Вьетнам.

— Текстильная и швейная промышленность переживают спад в связи с падением курса рубля и спроса у населения, — подтвердил начальник Управления промышленности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Фролов. — По итогам работы за 7 месяцев 2015 года спад составил 73%.

По словам заведующей кафедрой дизайна Института градостроительства и архитектуры Ростовского государственного строительного университет Татьяны Бердник, падает и спрос на профессию дизайнера.

— А ведь у нас талантливые ребята на Дону. Но опыт показал, что нашим выпускникам негде работать. Поэтому я вижу необходимость поддержки со стороны государственной власти.

С последним согласилась предприниматель Елена Грималовская. Она также считает, что швейная отрасль может и должна развиваться при поддержке государства, ведь одежда и обувь — продукция первой необходимости, как и продукты питания.

— Воспитывая юристов, менеджеров, стилистов, мы забыли про профтехобразование, — отметила предприниматель. — Нет необходимых кадров. Талантливых людей нужно обустраивать здесь, в Ростовской области, чтобы они могли себя реализовать.

По словам Дарьи Ядерной, международного эксперта ЮНИДО по проектам в легкой промышленности в России и странах СНГ, поводы для оптимизма все же есть. Импортозамещение в отрасли может развиваться по нескольким направлениям. Так, уже сейчас крупные отечественные ретейлеры переориентируют размещение коллекций с полной закупки товаров за рубежом на частичное размещение заказов на российских фабриках. Эксперт также прогнозирует рост спроса на размещение производства в России со стороны иностранных производителей.

— Для многих брендов из Европы Россия является значимым рынком, продажи в нашей стране приносят более 50% оборота, что делает потерю такого рынка сбыта критической. В этой ситуации зарубежные компании стремятся застраховать свои риски роста валютного курса, который может сделать их неконкурентоспособными, а также риски введения санкций, и рассматривают варианты размещения производства готовых разработанных коллекций в России с привозом только тканей, — уверена Дарья Ядерная.

Еще одно направление, которое, по мнению эксперта, вскоре наберет силу, — рост спроса на одежду, обувь и аксессуары российских дизайнеров. В отличие от иностранных дизайнеров наши готовы работать в условиях гибких поставок, в рамках реализации маленьких партий.

Для успешного развития модной индустрии необходимы квалифицированные представители многих сфер. Площадка, где их можно объединить, откроется 27 октября в Ростове-на-Дону, о чем сообщила организатор Форума Don Fashion Виктория Луговская:

— Don Fashion — яркое событие донской осени не только для ценителей моды, но и для легкой промышленности в целом. В нем примут участие ведущие дизайнеры юга, представители самых видных брендов, поставщики, байеры и покупатели продукции текстильной промышленности, представители модельного бизнеса и фотографы, рекламисты и стилисты. Мы можем заменить на российском рынке зарубежных представителей, но для этого нам нужна помощь.

Услышав многочисленные просьбы, Андрей Фролов заверил, что министерство готово помогать предпринимателям-производственникам. Участники договорились продолжить обсуждение проблем отрасли уже на площадке форума Don Fashion.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру