В Таганрогском заливе массово гибнет рыба из-за нехватки кислорода

Ветеринары установили причину массового замора рыбы в Таганрогском заливе, о котором сообщалось 28 августа. Эксперты заявили, что бычки и креветки погибли из-за нехватки кислорода.

«По результатам лабораторных исследований, сделанных специалистами АзНИИРХ, стала известна причина гибели рыбы – снижение содержания кислорода в воде и развитие заморных явлений, вызванных массовым отмиранием зеленых и сине-зеленых водорослей», - уточнили в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Однако по словам экспертов, также они выявили и другую патологию. Бычок в Таганрогском заливе заражен эустронгилидозом. Это инвазионное заболевание, которое поражает промысловых рыб и рыбоядных птиц. Возбудителем инфекции является круглый червь – нематод.

«Для человека этот паразит не опасен, если не употреблять в пищу сырые морепродукты из водоёмов», - прокомментировала и.о. директора Таганрогской межрайонной ветеринарной лаборатории Александра Светый. Паразит не выдерживает термической обработки в течение 15-20 минут. Также его можно уничтожить холодом, заморозив рыбу на 7-10 суток при средней температуре -4-80 C.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру