Молодёжный форум завершился массовым забегом

Возглавил колонну спортсменов министр спорта и образования РФ Дмитрий Ливанов

Участники Всероссийского студенческого форума - 2015 в Ростове-на-Дону пробежали 14 километров по 35-градусной жаре во главе с Дмитрием Ливановым. Форум, явно ставший в 2015 году самым масштабным событием в жизни студентов России, продлился три дня. В его работе приняли участие около 2 тысяч молодых людей из 30 высших учебных заведений страны, а девизом форума стали слова: «Мы — умные, дерзкие, смелые! Мы — будущее России!».

Возглавил колонну спортсменов министр спорта и образования РФ Дмитрий Ливанов
Около 10 часов участники забега стартовали от здания ДГТУ. Фото: Масалов Александр.

Для проведения подобного мероприятия всероссийского масштаба Ростов-на-Дону был выбран не случайно. Южная столица — один из самых молодежных городов России, здесь живет более 300 тысяч людей этой возрастной категории. Дмитрий Ливанов считает закономерным то, что студенческий форум состоялся именно в Ростове-на-Дону.

— Ростовская область — один из лидеров по образованию и в Южном федеральном округе, и в целом в стране. И школьная система, и вузовское образование в регионе находятся на очень хорошем уровне, — отметил он.

Кроме того, 2015 год — особенный год для страны и для Ростова-на-Дону. Как отметил и. о. главы администрации города Сергей Кузнецов, это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а в нашем регионе благодаря решению главы донского региона Василия Юрьевича Голубева это еще и Год молодежи Дона.

Центральная тема Всероссийского студенческого форума — 2015 — «Великая Победа Великой страны». Три дня ведущие эксперты сфер образования и работы с молодежью и представители органов государственной власти демонстрировали лучшие современные практики работы со студентами на образовательных площадках. По итогам работы на одной из них, в частности, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Российским союзом ректоров и Студенческим координационным советом Общероссийского профсоюза образования.

Торжественная церемония закрытия форума началась рано утром 5 сентября. Врио губернатора Дона Василий Голубев поблагодарил участников мероприятия за бодрый настрой и активность. Г-н Голубев отметил, что будущее Дона и страны зависит от того, будет ли молодежь активно участвовать в жизни общества.

Дмитрий Ливанов высоко оценил работу студенческих сообществ. По его словам, спорт — важнейшая составляющая здорового образа жизни и личностного развития и спортсмены сейчас не гонятся за рекордами, а просто укрепляют свое здоровье.

Около 10 часов участники забега стартовали от здания ДГТУ и побежали по Ворошиловскому проспекту в сторону реки Дон. По дороге на левый берег они миновали три анимационные площадки, затем по мосту пересекли Дон. На Левбердоне они добежали до Гребного канала, сделали круг и вернулись к зданию ДГТУ. Общая протяженность маршрута составила 14 километров. Немного позже стало известно, что подобный забег так понравился всем, от участников до организаторов, что он станет неотъемлемым атрибутом каждого студенческого форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру