Жители Дона в среднем стали жить на 5 лет дольше

В Ростове обсудили проект Стратегии социальной поддержки граждан пожилого возраста, разработанного на период до 2025 года

За последние 10 лет средняя продолжительность жизни на Дону выросла более чем на 5 лет и составляет сегодня 71,4 года при показателе в среднем по России 70 лет. 

В Ростове обсудили проект Стратегии социальной поддержки граждан пожилого возраста, разработанного на период до 2025 года
Момент дискуссии. Фото: Луцик Александр.

Такие цифры привела заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Ольга Исаенко на прошедшем в Ростове-на-Дону круглом столе по обсуждению проекта Стратегии социальной поддержки граждан пожилого возраста, разработанного на период до 2025 года. На дискуссионной площадке представители Законодательного Собрания, правительства Ростовской области, администрации донской столицы, районных органов соцзащиты донской столицы, а также общественных, ветеранских и молодежных организаций Ростова обсуждали вопросы, связанные с формированием условий для организации досуга пенсионеров, повышением уровня их финансовой грамотности, обеспечением доступа к информационным и образовательным ресурсам. Большое внимание было уделено возрождению наставничества, трудоустройству людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Встреча была организована на базе Октябрьского района города. Работающий здесь Центр социального обслуживания населения — один из лучших в Донской столице. В Центре реализуется комплекс мероприятий, цель которых не только социальная поддержка пожилых людей, но и организация их досуга, обучение компьютерной грамотности, вовлечение в кружки и секции по интересам. На базе центра работает пункт проката медицинского оборудования, необходимого пожилым людям, у которых есть проблемы со здоровьем.

Опыту работы этого и других центров социального обслуживания донской столицы участники круглого стола уделили особое внимание.

По данным городского Департамента социальной защиты населения, сегодня в донской столице насчитывается 300 тысяч пожилых людей, то есть каждый четвертый житель — пенсионного возраста. Немало их находится в трудной жизненной ситуации, им важно получать постоянную и качественную медицинскую помощь, эффективную всестороннюю поддержку. С начала этого года в Ростове-на-Дону организована работа восьми районных центров социального обслуживания населения, при которых действует 44 отделения социального обслуживания на дому и 4 отделения специализированного социально-медицинского обслуживания на дому.

В ходе дискуссии ее участники высказали ряд предложений и пожеланий, которые решено включить в проект резолюции областного форума «Общество — старшему поколению». Форум будет проходить в Ростове-на-Дону 10 сентября этого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру