Сергей Горбань: «Наш главный барометр — мнения людей!»

Под таким девизом прошла встреча главы администрации города с жителями Ленинского района

17 июля глава администрации города Сергей Горбань провел встречу с жителями Ленинского района Ростова-на-Дону. Общение проходило в Колледже радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий. Прежде чем увидеться с гражданами, Сергей Иванович совершил объезд трех предприятий вышеназванного района.

Производственное отделение «Центральные электрические сети Ростовэнерго» было осмотрено первым. Отделение является крупнейшим из восьми сетевых предприятий, входящих в зону ответственности филиала ОАО «МРСКА Юга» — «Ростовэнерго». В настоящее время им осуществляется проектирование подстанции на 110 кВ «Спортивная», которая будет построена в районе ул. Левобережной к ЧМ по футболу. 

Под таким девизом прошла встреча главы администрации города с жителями Ленинского района

Следующим посетили ООО «Аристотель», которое было основано десять лет назад на базе Второго кирпичного завода. Завод, старейшее предприятие строительной отрасли Ростова, по праву является символом зарождения отечественной стройиндустрии.

Однако из-за снижения объемов строительства сейчас на его территории скопилось 9 млн штук кирпича. В связи с этим руководители предприятия обратились к главе администрации города с просьбой предоставить в аренду участок для складирования готовой продукции.

— Завод ни в коем случае не должен останавливать свою работу, — подчеркнул Сергей Горбань, подводя итоги объезда. — Я готов предоставить участок земли по соседству, чтобы предприятие там складировало свой кирпич, не снижало объемов производства и не сокращало коллектив. Сегодня перед нами стоит задача не только привлекать в город новые предприятия, но и поддержать те, которые уже давно работают на рынке, создают рабочие места и выплачивают нашим жителям реальную зарплату. Что касается строительной отрасли, то, несмотря на все трудности, в этом году в Ростове будет сдано более миллиона квадратных метров жилья.

Последним посетили Завод резиновых изделий. В настоящее время мощности предприятия загружены только на 50% в связи с сокращением заказов, отсутствием импортозамещения по «малой химии» и увеличением оплаты услуг за транспортные перевозки.

Выход из сложившейся ситуации видится в обновлении ассортимента и налаживании поставок на «АвтоВАЗ», для которого уже запущена в производство опытная партия изделий.

Перед тем как выслушать вопросы жителей Ленинского района, было заслушано четыре доклада, касающихся транспортного обслуживания, отселения граждан из аварийного жилищного фонда и предоставления медицинской помощи.

Как сообщают докладчики, по состоянию на начало года обеспеченность местами в дошкольных образовательных учреждений (детей от 3 до 7 лет) составляет 100%. Завершено комплектование детских образовательных учреждений.

Сто девяносто два многоквартирных дома признаны аварийными, из них пятьдесят восемь расположены в Ленинском районе. В них проживает 406 семей, что соответствует 40% от общего числа аварийщиков. Пять объектов культурного наследия подлежат реконструкции. По словам директора Департамента ЖКХ и энергетики города Анны Нор-Аревян, сейчас идет подготовка документов для этого и поиск инвесторов. В июле 2015 года из аварийных многоквартирных домов пересилили в благоустроенное жилье шестьдесят одну семью.

— Открыта станция скорой помощи на улице Соколова, — дополнил выступления Сергей Горбань. — Мы строим самую лучшую на юге России детскую диагностическую больницу. Она будет обслуживать также и жителей Ленинского района. Расположится она в бывшем здании Дома профсоюзов. Там будет 15 стационарных детских коек. Мы еще не запустили больницу, а к нам уже приходят врачи и говорят, какое оборудование нужно купить. Купим все необходимое, потому что детская медицина нуждается в этом.

Градоначальник упомянул о своем желании создать пешеходные зоны для горожан по аналогу с европейскими. Присутствующие жители в большинстве своем не одобрили возможные варианты: набережная реки Дон и переулок Соборный. Глава согласился с тем, что улица Береговая, действительно, не представляет интереса для горожан как пешеходная зона в выходные дни. А что касается переулка Соборного, глава пообещал провести опрос среди жителей города, решение будет принято в пользу большинства.

Сергей Горбань отметил, что главные задачи сегодня связаны со строительством объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года.

— Чемпионат мира — это возможность Ростова-на-Дону выйти на принципиально новый уровень инвестиционной и туристической привлекательности, — подчеркнул Сергей Горбань. — И мы сделаем все возможное, чтобы этот грандиозный спортивный праздник состоялся на самом высоком уровне.

Как отметил глава района Александр Новицкий, в рамках подготовки к мундиалю только в этом году на территории Ленинского района будут отремонтированы фасады и крыши 37 домов. По его словам, Ленинский район является деловым и культурным центром донской столицы. Здесь сосредоточено около половины всех ростовских зданий, относящихся к памятникам архитектуры, истории и культуры. В то же время многие дома были построены еще в дореволюционные годы и имеют высокую степень износа.

На встрече прозвучало множество вопросов от жителей района, большинство из которых касались работы дорожно-транспортного комплекса и благоустройства Ленинского района. Все просьбы и предложения были запротоколированы для дальнейшего рассмотрения и решения, часть из них было решено обсуждать в индивидуальном порядке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру