Молодые предприниматели готовы предложить 100 бизнес-проектов

В донской столице обсудили перспективы развития молодежных организаций

В Ростове будет создан перечень молодежных инвестиционных проектов. Решение об этом было принято 8 июня на заседании Консультативного совета общественных объединений и органов местного самоуправления под председательством главы администрации донской столицы Сергея Горбаня. Участие в мероприятии также приняли первый заместитель главы администрации Сергей Кузнецов, председатель Ростовского городского совета ветеранов Борис Старосельский, начальник отдела по делам молодежи Андрей Косенко, представители органов молодежного самоуправления.

В донской столице обсудили перспективы развития молодежных организаций
Молодые предприниматели выступили с предложением создать перечень «100 молодежных бизнес-проектов главы администрации Ростова-на-Дону»

На заседании были обсуждены программы поддержки молодежи и молодежные инвестиционные проекты. Было отмечено, что сегодня в Ростове проживают 308 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. Городские власти проводят работу с молодежью донской столицы в соответствии с муниципальной программой «Молодежь Ростова», рассчитанной на период с 2014 по 2018 годы. Она включает в себя 54 мероприятия. Общий объем финансирования программы — 27,83 млн рублей.

По словам начальника отдела по делам молодежи Андрея Косенко, ежегодно в молодежных проектах, фестивалях и акциях принимают участие около 140—150 тысяч человек, или примерно 50% от общего числа молодых ростовчан. К 2018 году этот показатель планируется увеличить до 80%. Особо значимым событием для городской молодежи стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках празднования Дня победы было проведено свыше 120 мероприятий.

Андрей Косенко подчеркнул, что особое внимание уделяется поддержке талантливой молодежи. Более 35 тысяч человек ежегодно принимают участие в конкурсах и фестивалях в сфере науки, культуры, спорта и общественной деятельности. Из них 3,5 тысячи становятся победителями.

Начальник отдела по делам молодежи отметил, что в городе организована деятельность клуба «Молодые кадры — будущее Ростова». В состав этого клуба вошли 150 наиболее талантливых выпускников вузов и представителей работающей молодежи. За последние 5 лет 54 человека из них были трудоустроены в органы местной власти, муниципальные и государственные учреждения.

Присутствующие в зале активисты молодежных общественных организаций обратили внимание градоначальника на отсутствие в городе специальной площадки, на базе которой можно было бы проводить различные мероприятия, семинары, собираться для обсуждения проектов и инициатив. Сергей Горбань отметил, что для городской администрации работа с молодежью является приоритетной, и пообещал найти помещение для будущего Дома молодежи.

На заседании также были обсуждены вопросы развития волонтерства и социальной активности молодежи Ростова. В феврале 2015 года был сформирован Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В него вошло свыше 500 волонтеров, принимавших непосредственное участие в организации и проведении патриотических мероприятий в преддверии 9 Мая. Председатель городского совета молодежи Софья Шабло подчеркнула, что Волонтерский корпус — это хорошая площадка для подготовки ростовской молодежи к чемпионату мира по футболу. Она также отметила, что для усовершенствования работы с добровольцами необходимо создание единого портала, через который любой желающий мог бы записаться в волонтеры.

На заседании была рассмотрена также деятельность ростовской молодежи в предпринимательской сфере и принято решение о формировании Сообщества молодых предпринимателей.

Председатель молодежного правительства Ростова Алексей Санин подчеркнул, что цель молодых и успешных предпринимателей Ростова — это создание новых бизнес-проектов и помощь в развитии существующего бизнеса членов сообщества.

Молодые предприниматели выступили с предложением создать перечень «100 молодежных бизнес-проектов главы администрации Ростова-на-Дону». Отбор проектов планируется реализовывать силами Сообщества молодых предпринимателей. Их оценка будет осуществляться с привлечением экспертов из различных сфер бизнеса.

Сергей Горбань одобрил это предложение и поручил отделу по делам молодежи заняться реализацией этой инициативы. Глава ростовской администрации пообещал привлечь к созданию перечня руководителей городских вузов, представителей департаментов администрации, Министерства экономики области. И отметил, что лично будет знакомиться с самыми интересными проектами.

Помимо этого в ходе заседания был рассмотрен вопрос развития в донской столице молодежных средств массовой информации и обучения подрастающего поколения медиаграмотности. Соответствующие проекты разрабатывает «Медиапарк Южный Регион — ДГТУ».

Председатель правления Фонда «Медиапарк Южный Регион — ДГТУ» Георгий Кудинов подчеркнул, что с помощью данных проектов будут решаться такие важные задачи, как выстраивание диалога культур, подготовка города к мероприятиям международного уровня, создание среды для повышения туристской и инвестиционной привлекательности.

В рамках реализации проектов Медиапарка в 2016 году в донской столице будет проведен Всероссийский конкурс «Студенческий ТЭФИ». Право его проведения закреплено на постоянной основе именно за Ростовом-на-Дону.

Глава ростовской администрации Сергей Горбань, подводя итоги, подчеркнул, что муниципалитет поддержит любые предложения представителей молодежных организаций, если они будут эффективными и направленными на развитие города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру