Коллегия рассмотрела вопросы, связанные с реализацией программ развития торговли, транспорта и жилищного строительства

9 июля прошло заседание коллегии администрации города Ростова-на-Дону под председательством Сергея Горбаня. На мероприятии обсудили четыре вопроса, имеющих актуальное значение для жителей города. Участники совещания решали, как усовершенствовать ярмарочную торговлю, как привлечь к ответственности нарушителей, не оплачивающих штрафы, как повысить эффективность системы безналичной оплаты проезда и стимулировать жилищное строительство. 

Коллегия рассмотрела вопросы, связанные с реализацией программ развития торговли, транспорта и жилищного строительства
Идёт обсуждение новой Концепции развития торговой деятельности

Ярмарки нужны ростовчанам

Первый вопрос на повестке дня был посвящен организации ярмарок. Председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию Александр Головко рассказал, что c учетом сложившейся в стране ситуации в связи с экономическими санкциями развитие розничной торговли имеет особое значение.

— Ранее комитетом по торговле была разработана концепция развития торговой деятельности на период до 2020 года. Основной целью является совершенствование таких форматов, как розничная ярмарочная торговля, и других нестационарных торговых объектов, — пояснил он.

Было отмечено, что при организации ярмарочной торговли особое внимание уделят внешнему виду торгового объекта.

— Одним из основных принципов ярмарочной торговли является отсутствие поблизости розничных рынков. Одинаковые по специализации торговые объекты не должны находиться рядом, — подчеркнул председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию.

Нарушителей — к ответственности

Следующий вопрос был поднят председателем комитета по охране окружающей среды Владимиром Василенко. Он отметил отсутствие нужного взаимодействия между районными администрациями и другими контролирующими органами в вопросах предупреждения административных нарушений в сфере благоустройства, при составлении протоколов, рассмотрении материалов по фактам административных правонарушений и взыскании штрафов в бюджет города за I полугодие 2015 года.

— За последнее полугодие районными комиссиями было вынесено 4506 постановлений о наложении штрафов на общую сумму около 11 млн рублей. При этом было взыскано менее 4 млн рублей, или 36%, — рассказал Владимир Василенко.

Он подчеркнул, что необходимо усилить работу по составлению протоколов, которая предусматривает административную ответственность за неуплату штрафа в установленный срок.

— Наша задача заключается в том, чтобы выстроить сегодня в каждом районе эффективную систему работы административных комиссий, у сотрудников которых должна быть запредельная степень ответственности, — подчеркнул Сергей Горбань. — Причем наложение штрафа — это не самоцель. Наш бюджет проживет и без этих денег. Прежде всего, необходимо научиться договариваться с юридическими и физическими лицами, чтобы они не нарушали действующее законодательство.

Безналичная оплата проезда набирает популярность

Третий вопрос был посвящен развитию безналичной системе оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Директор МУ «Центр интеллектуальной транспортной системы» Василий Зырянов рассказал:

— В настоящий момент оборудованием для безналичной оплаты проезда оснащены 838 автобусов, трамваев и троллейбусов. Всего в пользовании населения находится 132 121 транспортная карта, включая социальные карты пенсионера и обучающегося.

В целом с момента запуска системы наблюдается положительная динамика. Наибольший прирост количества транзакций приходится на июль 2014 года и связан с введением дифференцированного тарифа на проезд. Вместе с тем, по словам Василия Зырянова, существуют задачи, решение которых позволит значительно повысить эффективность работы системы. Так, например, сейчас рассматриваются варианты ее модернизации за счет средств инвесторов. Это позволит перевести проект на полную самоокупаемость и обеспечить заявленные условия транспортного обслуживания гостей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Жилье нуждающимся

По последнему, четвертому вопросу выступил директор Департамента строительства Ростова-на-Дону Андрей Дикун. Он рассказал о продлении срока реализации муниципальной программы «Стимулирование жилищного строительства в целях улучшения жилищных условий населения и обеспечения жильем льготных категорий граждан в городе Ростове-на-Дону» до 2018 года.

Так, например, направление программы «Интенсификация жилищного строительства» за 2011—2013 годы обеспечило строительство свыше 32 тысяч квартир. Было отмечено улучшение результатов спустя пять лет: к 1 апреля 2015 года в городе принято на квартирный учет 11 тыс. семей. По сравнению с 2010 годом количество семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, сократилось на 18%.

— За 2011—2014 годы жилищные условия улучшили 1803 семьи льготных категорий граждан, — отметил директор Департамента строительства. По его словам, за 2014 год социальные выплаты предоставлены 47 семьям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и инвалидов на сумму 60,2 млн рублей. 26 семей военнослужащих, уволенных в запас, получили квартиры в жилом доме в микрорайоне Темерник. Кроме того, в прошлом году социальные выплаты были предоставлены 66 молодым семьям на сумму 63,7 млн рублей.

В данный момент основное внимание уделяется освоению перспективных территорий, на которых намечено размещение новых жилых районов — Левенцовского, Суворовского, Платовского, ДОСААФ. Они ориентированы на строительство жилья экономкласса. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Городская среда в новом качестве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру