Эксперты: «Победа Василия Голубева предрешена»

Николаю Коломейцеву и Михаилу Емельянову пророчат 30 процентов на двоих

Круглый стол, состоявшийся в Ростове-на-Дону 16 июня, продемонстрировал удивительное единодушие всех приглашенных политологов, политтехнологов и иных экспертов, имеющих отношение к выборам, относительно перспектив переизбрания главой региона Василия Голубева. Они если и спорили, то о том, с каким процентом голосов победит действующий губернатор, а не о том, будут ли у него соперники, реально претендующие на кресло главы донского региона. 

Николаю Коломейцеву и Михаилу Емельянову пророчат 30 процентов на двоих
участники круглого стола

«Один Василий и два Васильевича»

Пятилетний срок губернаторства Василия Голубева, назначенного в президентство Дмитрия Медведева, подошел к концу, и нынче он управляет регионом с приставкой «временно исполняющий обязанности» — президент Владимир Путин продлил его полномочия до выборов, которые назначены на 13 сентября.

Грядущие 13 сентября выборы совсем не интересны специалистам и участникам. Дело в том, что они будут довольно специфическими по ряду признаков. Во-первых, за 14 лет это будет первое прямое избрание населением руководителя региона. Во-вторых, как уверен политолог Сергей Смирнов, соперники будут вести избирательные кампании совершенно по-разному, так как и цели они на этих выборах преследуют разные.

Основных претендентов на пост губернатора, как шутит экспертное сообщество, трое: «один Василий» — действующий губернатор области Василий Юрьевич Голубев, и «два Васильевича» — депутаты Госдумы РФ Николай Васильевич Коломейцев, представляющий КПРФ, и Михаил Васильевич Емельянов, представляющий «Справедливую Россию».

Что касается других претендентов, то пока эксперты не нашли тех, кого можно записать в их число, разве что нового регионального координатора ЛДПР Ивана Новикова, хотя в отличие от Коломейцева и Емельянова он пока своих намерений по этому поводу не обнародовал.

Некоторые эксперты говорили на круглом столе также об одном или двух «мистерах X», которые могут неожиданно принять решение баллотироваться на пост губернатора, но есть большая доля уверенности, что это предположение не более чем цветастая фигура речи. По их мнению, оппозиционные кандидаты и сами всерьёз не воспринимают свои шансы занять место губернатора Ростовской области. И мотивы для участия в сентябрьских выборах у них немного иные: для них это, фактически, старт кампании по выборам в Государственную Думу, которые уже тоже не за горами. Предвыборная гонка – отличный способ пропиариться, подержать своё имя на слуху.

Политолог Сергей Смирнов считает, что для Коломейцева и Емельянова победа в борьбе за губернаторское кресло не главное. Для них это, скорее, возможность обеспечить фоновую PR-поддержку своих партий на местных выборах депутатов, которые будут проходить одновременно с губернаторскими выборами в Новочеркасске, Волгодонске, Ростове-на-Дону. По его мнению, громкая избирательная кампания с обилием жалоб способна помочь оппозиции выторговать себе побольше депутатских мест в новых составах городских дум.

Голубеву — убедительно победить, соперникам — себя показать

Политтехнолог Юрий Гиренко отмечает, что для Василия Голубева на этих выборах важно будет не просто победить, а победить убедительно, но при этом дать своим конкурентам некоторую фору, возможность себя проявить и… наглядно проиграть. Чтобы всем было понятно, что эта победа достигнута честно и соперники действительно слабее.

Не исключено, что для этого придется применять парадоксальные приемы. Например, у ЛДПР на данный момент крайне призрачные шансы выставить своего кандидата на выборы. Сначала нужно пройти так называемый муниципальный фильтр — собрать в свою поддержку подписи как минимум 5% муниципальных депутатов и глав. Если у коммунистов и справедливороссов такая возможность есть — у каждого из них в местных думах примерно по сотне депутатов, — то ЛДПР может рассчитывать только на подписи депутатов из других партий. Если, конечно, тем даст на это добро партийное руководство. А чтобы выборы были действительно конкурентными, «Единая Россия», например, действительно может на это пойти. Замдиректора Института философии и социально-политических наук ЮФУ Дмитрий Абросимов напомнил, что такие прецеденты уже были.

Интересно, что коммунисты, несмотря на наличие своих резервов, рассылают просьбы о поддержке и депутатам от других партий. То ли не уверены в лояльности своих сторонников, то ли таким способом стараются вывести из оборота подписи, которые могут иначе достаться конкурентам.

Папа Римский помешал Путину встретиться с Голубевым?

Нужно отметить, что участники круглого стола старались избегать сколько-нибудь острых вопросов. Так, вопрос медиааналитика Гранта Карташяна, устраивает ли Василий Голубев местные элиты, повис в воздухе: присутствующие как бы согласились, что к элитам не относятся. Никто не упомянул и о слухах, циркулировавших на протяжении нескольких месяцев, что на место губернатора Москва может рекомендовать кого-то другого, а не действующего губернатора. Карташян, тем не менее, заметил, что обычной в таких случаях демонстрации поддержки губернатора со стороны президента Владимира Путина не произошло: он с Василием Голубевым не встретился, что, по мнению Гранта Асканазовича, может свидетельствовать о некоем «нарушении процедуры», применяющейся Кремлем для подачи сигнала о поддержке. На что замдиректора Южно-Российского института развития парламентаризма Александр Сухарь парировал, что в условиях демократических выборов никого и не должно бы волновать, встречался губернатор с президентом или нет. А Сергей Смирнов вообще свел тему к шутке, прокомментировав, что если такая встреча и должна была состояться, то именно в тот период, когда Владимир Путин был с визитом в Италии и встречался с Папой Римским, что и помешало первоначальным планам.

Прогнозы политических синоптиков

Если же вернуться к серьезному тону, то на данном этапе подготовки к выборам все эксперты считают вопрос практически решенным и готовы спорить только о том, сколько процентов наберет Василий Голубев — 60 или 70. Если конечно местные главы не будут включать административный ресурс и, соревнуясь в любви к кандидату от «Единой России», стараться дотянуть его поддержку у себя до 90%, а таких действий сам Голубев, скорее всего, хотел бы избежать. Николаю Коломейцеву и Михаилу Емельянову эксперты прочат 30% на двоих, 10% отдают гипотетическим «мистерам X». По мнению Юрия Гиренко, кампания будет стартовать мягко, но к сентябрю коммунисты ужесточат риторику. А стиль кампании справедливороссов будет более взвешенным, если они не будут ощущать на себе давление власти. Сергей Смирнов считает, что оппозиционные кандидаты не будут конкурировать между собой. Все три основных претендента вынуждены будут бороться за избирателя на одной и той же концептуальной площадке. И на ней действующий губернатор, конечно же, чувствует себя увереннее всех. Особенно в последний год, когда регион подвергся непростому испытанию.

— Решив проблему с беженцами в Ростовской области, Голубев фактически решил проблему федерального уровня. Можно сказать, что он решил проблему Путина, — заявил Смирнов.

Возможно, последнее обстоятельство для дальнейшей карьеры Василия Голубева гораздо важнее, чем показательная встреча с президентом накануне старта предвыборной кампании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру