На Дону пройдет первый международный кинофестиваль

Ростов замахнулся на Канны

В Ростове-на-Дону в августе этого года пройдет первый международный фестиваль Bridge of Arts. Основным его направлением будет кино преимущественно мотивационное. Кроме того, значительное внимание будет уделено спорту, поскольку Ростов является одним из городов России, который примет чемпионат мира по футболу в 2018 году. Если все удастся, как планируют организаторы, то в будущем фестиваль получит финансирование от Минкультуры России и станет для Южной столицы регулярным. 

Ростов замахнулся на Канны
Олег Тактаров демонстрирует каталог достопримечательностей Ростовской области

Ростов и заграница

В числе приглашенных гостей — голливудские актеры Мики Рурк и Стивен Сигал, а также спортсмены Майк Тайсон и Диего Марадона. Всего будет показано 30—40 различных фильмов (художественных, документальных, анимационных), которые представят около 100 российских и зарубежных гостей. Кроме того, в рамках фестиваля на ростовских площадках будут проходить международные деловые встречи.

О порядке проведения готовящегося шоу и причинах такого выбора места для фестиваля мэтрами российской и зарубежной кинематографии на пресс-конференции рассказали сами организаторы события.

Так, замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов сообщил, что Bridge of Arts — это не одноразовый праздник. Если все пройдет гладко, этот международный фестиваль получит в Ростове постоянную прописку.

— Правительство Ростовской области с большим интересом отнеслось к инициативе, — сказал Игорь Александрович. — Ее идея близка по идеологии нашим принципам. Эти принципы — открытость, сотрудничество, пропаганда здорового образа жизни.

Кроме того, замгубернатора отметил, что проведение фестиваля — это повод для создания крупного российского кинопроизводства на базе Ростовской области. Параллельно с ним будет происходить развитие туризма и расширение международного сотрудничества, которое накануне ЧМ-2018 имеет для региона колоссальное значение.

Солнце ярче, трава зеленее

Президент кинофестиваля Bridge of Arts, известный актер и чемпион мира по смешанным единоборствам Олег Тактаров рассказал собравшимся, почему выбор такого опытного эксперта по киноиндустрии, как он, пал именно на Ростовскую область.

Идея проведения такого мероприятия зародилась этой зимой. Олег Тактаров наблюдал за акцией в поддержку ЗОЖ и остался доволен работой команды, представляющей Ростовскую область. Так возникла мысль провести фестиваль, посвященный мотивации через кино и частично спорту.

Так, в частности, на фестивале будет представлена испанская картина о футболе «Вставай и бейся». Кроме нее зрителям покажут польский фильм «Боги», российские «Клетку» и «Experience» индийский «Инглиш-винглиш» о жизни иммигрантки, которая приезжает в Великобританию без знания английского языка. Мотивационное кино станет основой фестиваля, и под эту тематику организаторы подбирают гостей. В Ростов приедут люди, которые вышли из простого народа и всего добились сами. И на пресс-конференции гости согласились с тем, что Антон Чехов, именем которого по праву гордится Ростовская область, также не раз будет упомянут на фестивале.

После принятия смелого решения Олег Тактаров проехал по Ростовской области и был впечатлен ее пейзажами, убедившись в том, что донская земля — прекраснейшее место для съемки кино. По его словам, другие регионы, встречающиеся по пути от Москвы до Ростова, выглядят гораздо менее ухоженными и людными. Донской край в этом плане представляет собой приятную глазу картину. На сегодняшний день у г-на Тактарова на руках уже есть каталог с ростовскими достопримечательностями, которые интересны именно для режиссуры. В частности, площадками для создания фильмов в будущем могут стать огромные цеха заводов, ныне неиспользуемые. Кроме того, президент фестиваля отметил преимущество Ростова как города, где развит конный спорт и, соответственно, есть много лошадей. Их можно задействовать для съемок фильмов как о казаках, так и, например, о средневековой Европе.

Географическое расположение региона также весьма удобно. Недалеко от Ростова есть и море, и горы. И при этом перелет из Москвы на самолете занимает менее двух часов. Кроме того, как узнал Олег Тактаров, именно на Дону зафиксирован самый продолжительный световой день с чистым небом. Проще говоря, режиссеры и съемочные группы здесь могут работать больше часов в день, нежели, к примеру, в столице.

Одна из целей фестиваля — представить иностранцам регион, в который они вскоре прибудут на ЧМ-2018. Ростов посетят знаменитости из стран, которые, скорее всего, пройдут групповой отбор, а также сопровождающие их журналисты.

Где сходятся Восток и Запад

Генеральный продюсер фестиваля Bridge of Arts Федор Крат добавил, что если ранее большинство съемок проводилось в Украине и Беларуси, то теперь это стало невозможным из-за новой политической и экономической ситуации. Так возникла потребность искать площадку в России.

Кинофестиваль в Ростове-на-Дону станет символом объединения европейской, американской и азиатской практик. Неслучайно организаторы заострили внимание на том, что река Дон является одной из границ между Европой и Азией. В числе приглашенных на мероприятие есть как российские звезды, так и представители Индии, Китая, США, Канады, Италии и других государств.

Один из них, кинопродюсер и режиссер из Индии Пракаш Шарм, отметил, что пресс-конференция в Ростове совпала с первым днем работы международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Только в Северной столице, по его словам, решаются вопросы финансового сотрудничества, а в Южной — культурного.

Пресс-секретарь IMFF Алексей Павловский добавил, что знаковое мероприятие затронет не только сам Ростов, который станет его столицей, но и другие населенные пункты донского региона. В частности, целый ряд городов планируют привлечь к организации спортивных мероприятий. Например, в Азове расположен стадион, на котором играет второй состав футбольного клуба «Ростов». Таганрог может принять соревнования по водным видам спорта. А Шахты являются городом олимпийцев и обладают самым большим в мире количеством олимпийских чемпионов на душу населения.

Фестиваль продлится с 20 по 23 августа, красочное открытие состоится на театральной площади. Олега Тактарова помимо ростовских пейзажей впечатлил театр-"трактор", которому, похоже, суждено стать одним из символов нового мероприятия. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Ростов замахнулся на Канны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру