«Оздоровление» туризма в южной столице

Представители туриндустрии обсудили насущные проблемы

В четверг, 21 мая, в гостиничном комплексе «Извольте» состоялась встреча главы администрации города с руководителями гостиничного бизнеса. На обсуждение было вынесено три важных вопроса, касающихся облегчения регистрации гостиницам и снятия с учета в УФМС российских и иностранных граждан; взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями; влияния на деятельность гостиниц внедрения системы платных парковок. 

Представители туриндустрии обсудили насущные проблемы
встреча главы администрации города с руководителями гостиничного бизнеса

Подобная встреча проводится не впервые. В рамках последней были выдвинуты для решения шестнадцать пунктов, пять из которых выполнены. А именно: разработана экскурсионная программа по центральной части города, для школьников организованы экскурсии, проработан с ДГТУ вопрос о повышении квалификации специалистов в сфере туризма, решен вопрос об освещении гостиницы «Европа». Другие восемь пунктов находятся в разработке, три не решены. Один из них касается экскурсионного маршрута для туристов с возможностью выхода их из автобуса на протяжении всего маршрута. Как оказалось, сам маршрут разработан, но может повлечь за собой большие затраты. Это связано с просьбой туроператоров предоставить им двухъярусные автобусы со специализированными микрофонами, которые обходятся в пятьдесят тысяч рублей.

Упрощение документооборота

Еще один насущный вопрос касается взаимодействия гостиничного сектора с федеральной миграционной службой. Гостиницы «Меркур» и «Европа» выступили с инициативой испробовать на себе новый программный продукт электронного документооборота «СКБ-Контур».

— Программное обеспечение практически готово на сегодняшний день, — прокомментировал заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области Константин Будницкий. — Осталось доработать до конца мая пару юридических моментов. Мы предполагаем, что уже в начале июня нами будет предложен всем желающим готовый программный продукт.

Данный продукт будет удобен для представителей гостиниц, так как, по данным Департамента экономики, при средней загрузке гостиниц в 30% ежегодно необходимо подавать информацию примерно о 304 500 постояльцах, то есть по 834 документа каждый день. Ожидается, что во время чемпионата мира объем документов значительно вырастет.

После участники заговорили о том, что даже эта программа не сможет значительно облегчить им работу, так как пограничниками допускается много ошибок, из-за которых гостиницам приходится платить штрафы. Например, когда иностранного гражданина пропускают в нашу страну в пограничной зоне, далее он размещается в отеле, а после оказывается, что у него была просрочена виза или, наоборот, она еще не вступила в силу. Услышав о данной проблеме, Сергей Иванович Горбань пообещал направить все необходимые документы для решения руководителю управления. Кроме того, поступила просьба разместить на сайте УФМС подробную информацию о зонах ответственности миграционной службы и гостиниц.

Туры выходного дня

Несколько представителей туриндустрии выступили с предложением разработать туры выходного дня, что позволило бы привлечь не только гостей города, но и жителей области. Правда, подобная инициатива ранее не была осуществлена, и даже снижение цен не увеличило привлекательность идеи. Хотя ее реализация позволила бы крупным гостиницам не простаивать в выходные.

— Подобные туры должны быть культурно-историческими, — заявил сити-менеджер. — Как, например, в Советском Союзе было нормальным ездить в близлежащие города, чтобы посмотреть достопримечательности и прочее. Так как сейчас гостиницы простаивают в выходные дни, есть возможность разработать такие поездки в субботу и воскресенье, чем и стоит заняться.

Парковка автомобилей

Многие гостинцы города войдут в зону платного паркинга. Поэтому то, как повлияет данное нововведение на деятельность гостиниц, также было затронуто на встрече. По требованиям квалификации отели должны иметь определенное число парковочных мест. Сергей Иванович Горбань заверил, что платный паркинг не помешает турбизнесу. Все вопросы ресурсного обеспечения градоначальник предложил представителям гостиниц выдвигать на рассмотрение в рамках его встреч с ресурсоснабжающими организациями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру