Городской транспорт Ростова будет модернизирован

В донской столице состоялось совещание по вопросу развития транспортной отрасли города

Значительная часть городского транспорта имеет большую степень износа и подлежит замене. Об этом 13 мая в администрации Ростова-на-Дону на совещании по вопросам развития транспортной отрасли сообщила директор Департамента транспорта Алла Лоскутникова.Мероприятие проходило под председательством первого заместителя главы администрации Сергея Кузнецова. Участие в нем также приняли заместитель главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев и руководители всех автотранспортных предприятий донской столицы.

В донской столице состоялось совещание по вопросу развития транспортной отрасли города
Сергей Кузнецов дал поручение автотранспортным компаниям к 1 июня подготовить список предложений по модернизации транспортной инфраструктуры

В своем докладе директор Департамента транспорта рассказала, что всего в городе работают более 1300 транспортных единиц подвижного состава. Значительная их часть имеет большую степень износа и подлежит замене. Однако с 2012 года коммерческие предприятия занимаются эксплуатацией транспорта за счет собственных средств. В 2014 году для города было приобретено 46 единиц подвижного состава, из них 11 единиц — это автобусы большой вместимости, 35 единиц — автобусы малой вместимости.

В данный момент по Ростову в составе общественного транспорта ездит 41 пассажирская «Газель». По словам Аллы Лоскутниковой, после 1 июля на маршруты города будут выходить только «Газели», которые предназначены для перевозки граждан с ограниченными возможностями и оборудованы для этого всеми необходимыми средствами. Сегодня они находятся в распоряжении двух предприятий — «Милосердие» и «Авто-Лайн».

ООО «Янтарь-1» за собственные средства в 2015 году приобрело по договору лизинга 19 автобусов большой вместимости марки «МАЗ», 6 автобусов марки «ПАЗ» и 25 автобусов малой вместимости. До конца текущего года планируется закупить еще 16 автобусов большой вместимости марки «МАЗ». Кроме того, предприятие ведет переговоры по закупке больших автобусов на газомоторном топливе.

ООО «РТК “Русэлтранс”« планирует приобретение по договору лизинга 7 троллейбусов российского производства, из которых 1 уже куплен и в настоящее время работает на линии.

В городе также продолжает действовать программа «Доступная среда». По ней в III и IV кварталах 2015 года в МУП МТК «Ростовпассажиртранс» будут переданы низкопольные автобусы большой вместимости на сумму 40 млн рублей.

Нововведением 2015 года стала единая форма для водителей. Она впервые появилась при работе сотрудников АТП на городских маршрутах в День Победы, 9 Мая, и получила положительные отзывы горожан.

Алла Лоскутникова отметила, что предметом особого контроля со стороны департамента транспорта является соблюдение правил перевозки пассажиров. Нарушения этих правил систематически выявляются. Причем большая часть из них связана с неудовлетворительным санитарным состоянием транспортных средств.

Сергей Кузнецов обратил внимание на данную проблему и поручил руководителям автотранспортных предприятий принять меры по усилению контроля за санитарным состоянием городского общественного транспорта. Также первый заместитель главы администрации попросил не забывать о недопустимости перевозки пассажиров в маршрутках в положении стоя.

Руководители АТП рассказали, что они сами хотят систематически закупать новый транспорт, однако в сложившихся условиях это не представляется возможным. Стоимость обслуживания машин, а также цены на запасные части и горюче-смазочные материалы значительно выросли. При этом качество топлива для маршруток заметно ухудшилось, что оказывает негативное влияние на износ запчастей.

Мешает работе автотранспорта города также и отсутствие достаточного количества квалифицированных водителей нужной категории. В связи с этим многие предприятия не могут обеспечить водителями даже имеющийся у них в наличии транспорт. Из-за этого не все машины могут выйти на маршруты, что и создает проблему «стоячих» пассажиров.

Выход из сложившихся трудностей руководители автотранспортных предприятий видят в поднятии тарифов на проезд в общественном транспорте. Ведь в настоящее время эти тарифы ниже экономически обоснованных.

Сергей Кузнецов дал поручение автотранспортным компаниям к 1 июня подготовить список предложений по модернизации транспортной инфраструктуры донской столицы, а также выработать комплекс мероприятий, которые должны учитывать интересы не только собственников АТП, но и пассажиров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру