Наши дети и внуки должны знать правду о войне

Сохранить историческую память народа – главная задача, считает депутат Владимир Плотников

Очередной выпуск программы «Лобби-холл» на телеканале «Ветта» был посвящен подготовке города к великому празднику - Дню победы. На вопросы ведущего Валерия Мазанова отвечал депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников. 

Сохранить историческую память народа – главная задача, считает депутат Владимир Плотников

– Владимир Иванович, что лично для вас значит День победы?

– Это самый святой праздник для нашего поколения, и для более старшего, и для наших детей, внуков. Для тех, кто воспитывался в Советском Союзе, этот праздник всегда был самым великим. Если самым любимым праздником был Новый год, потому что мы всегда ждали какого-то чуда, то День победы отмечали именно с памятью, с горечью, со слезами на глазах, вспоминая наших дедов, отцов.

На долю нашего народа выпали великие испытания, даже в тылу, когда люди работали на заводах по 12-16 часов, когда недоедали сами, но отдавали последнее, – все для фронта, все для победы. Очень важно, чтобы наши дети и внуки помнили об этом. Сейчас ветеранов остается все меньше, но они еще есть, они могут общаться с молодым поколением. Я не раз видел, как проходят такие встречи в школах. Так наши дети узнают подлинную, не искаженную историю.

– Каждый год, и особенно в год 70-летия Победы приводится в порядок город, благоустраиваются воинские захоронения, проводятся праздничные мероприятия. Все это важно и правильно. Но мне кажется, иногда за кадром остаются сами ветераны, их нужды и проблемы. Вы согласны, что в этом плане мы недорабатываем?

– Доля правды в этом есть. К сожалению, о ветеранах мы, как правило, вспоминаем в преддверии праздника, да еще стараемся обратить внимание, что вот мы заботимся. А этих людей действительно осталось очень мало, и мы должны помнить об этом всегда, заботиться о них ежедневно, создавать условия, чтобы они чувствовали себя победителями. Посмотрите, те, кто проиграл войну, живут намного лучше, чем наши ветераны. Я считаю, это несправедливо.

– Каким образом в вашем округе готовятся к празднованию Победы?

– Мы организуем праздники, чаепития, чествования ветеранов, проводим встречи школьников с ветеранами. Фронтовики приходят в школы, рассказывают детям о войне, труженики тыла – о том, как они трудились во время войны.

Сегодня такое общение особенно важно. Мы видим, как искажают историю в Европе, США, в Украине, которая вместе с Россией долгие годы была частью Советского Союза. А сегодня они переписывают историю, подвергают сомнению заслуги советского народа. За нашу победу погибли около 30 миллионов, столько человек отдали свои жизни – и мы не позволим все это переписать. Мы будем делать все, чтобы наши дети знали историю, помнили о подвиге нашего народа.

Конечно, подготовка к празднику идет и на улицах, мы стараемся привести в порядок свой округ, чтобы в День победы люди почувствовали, какой это великий праздник. Понимаете, не просто праздник, а действительно великий.

– Ветераны в эти дни приходят в школы, общаются с детьми. По вашему опыту, что больше всего интересно детям?

– Бывшие солдаты часто вспоминают свой первый бой, труженики тыла рассказывают, как подставляли ящики, чтобы дотянуться до станков, как они засыпали у станков, как не хватало еды – такие элементарные человеческие вещи. Конечно, детям интересно услышать все это именно от тех людей, которые это испытали на себе, – не в кино увидеть, а напрямую пообщаться с ветераном. Смотришь на детей и видишь, как внимательно они слушают, как анализируют все и пропускают через себя: а я бы смог? Видно, что им не безразлично, что каждый уходит со своей мыслью.

– Какие мероприятия в День победы для вас будут самыми важными?

– В первую очередь парад. Парад – это символ победы. И, конечно, салют. А в целом – важны любые мероприятия, в которых будут участвовать ветераны, где они будут чувствовать себя на своем празднике.

– В вашей семье есть те, кто воевал?

– У меня оба деда воевали, прошли войну, были ранены, но остались живы. Но их, к сожалению, уже нет. Один умер в 1978 году, другой в 1983-м.

– Сейчас вы переосмысливаете, какие из воспоминаний вас затронули больше всего?

– Если честно, я не помню их рассказов. Но я родился в 60-е годы, после войны прошло не так много времени. Я думаю, мы все это впитывали с молоком матери. Настолько это глубоко в нас сидит – мы и сегодня воспринимаем День победы как свой праздник.

А каких-то конкретных воспоминаний о том, что рассказывали деды, у меня не сохранилось. Помню, что очень любил их, а они любили меня. И как мальчишкой играл с их медалями, даже к себе примеривал, думал: вот бы мне тоже такую медаль заслужить...

– К сожалению, время неумолимо, и с каждым годом остается в живых все меньше очевидцев, прошедших ту самую войну. С вашей точки зрения, что еще нужно сделать для того, чтобы память об этой войне, память об их подвиге закрепилась?

– Вести как можно больше информационной и идеологической работы с детьми. Наши дети и внуки живут в другое время и в другом пространстве, в интернете, где очень легко распространяется информация, в том числе и искаженная, враждебная России. Мы видим, как наши бывшие союзники – американцы, англичане, которые вместе с нами воевали – сегодня даже не хотят приехать на празднование Дня победы.

Давление на нашу страну достаточно сильное, и ему необходимо противодействовать. Наши дети в силу своего возраста еще недостаточно осознают какие-то вещи, им нужно помогать, больше работать с молодежью. Нужно проводить больше мероприятий с участием ветеранов. Дай Бог, чтобы они оставались рядом с нами как можно дольше.

– Владимир Иванович, у вас есть возможность напрямую обратиться ко всему городу, к ветеранам, и поздравить их с Днем победы.

– Хочу сказать самые теплые, самые искренние слова благодарности нашим ветеранам. Хочу пожелать вам, самое главное, крепкого здоровья, счастья, чтобы в ваших семьях всегда все было хорошо, чтобы ваши дети и внуки шли по вашим стопам, чтобы они гордились вами. Огромное вам спасибо за то, что вы сделали для нас. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру