В 2014 году бюджет Ростова-на-Дону вырос более чем на 3 миллиарда рублей

Увеличить доходную часть позволила оптимизация расходов

14 апреля в мэрии Ростова-на-Дону состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета за 2014 год. Начальник муниципального казначейства города Андрей Максимов сообщил, что по сравнению с предыдущим годом объем доходов бюджета вырос более чем на 3 млрд рублей. В результате оптимизации расходов был ликвидирован дефицит бюджета на 801 млн рублей. Бюджетная обеспеченность на одного жителя увеличилась на 1,6%, составив 26,3 тысячи рублей. 

Увеличить доходную часть позволила оптимизация расходов
слушания по бюджету

Как рассказал начальник муниципального казначейства, в минувшем году впервые был сформирован дорожный фонд города, средства которого были направлены на ремонт уличной сети города. Фонд составил 1 млрд 106,5 млн рублей.

Далее об исполнении бюджета отчитались руководители структурных подразделений администрации города. По данным директора Департамента ЖКХ и энергетики Анны Нор-Аревян, в 2014 году за счет средств бюджета города было приобретено 100 единиц специализированной коммунальной техники. Построено и введено в эксплуатацию 1102,75 тысячи квадратных метров жилья.

— В рамках подготовки территории города к мундиалю в 2014 году выполнены работы по благоустройству и реконструкции объектов на общую сумму 76 млн рублей, — отметила Анна Нор-Аревян. — Завершены работы по капитальному ремонту фонтана «Театральный», который является объектом культурного наследия; изготовлены техническое задание, технический паспорт и смета на подготовку проектной документации по благоустройству Фонтанной площади; разработан эскизный проект на благоустройство прогулочных зон «Городской пляж» и «Левобережная», завершены работы по капитальному ремонту смотровой площадки в сквере имени Седова, разработана смета и техническое задание на обследование ГТС (пассажирский причал) набережной реки Дон.

Следующим отчитался об исполнении бюджета директор Департамента координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону Андрей Дикун. В 2014 году бюджетные социальные выплаты на приобретение жилья предоставлены 31 ветерану ВОВ, 16 инвалидам и 66 молодым семьям. Детям-сиротам в жилых домах ЖК «Суворовский» предоставлено 58 жилых помещений. Продолжено строительство детской школы искусств в поселке Александровка.

В рамках слушания от ростовчан поступили вопросы в комиссию по публичным слушаниям. Один из них был задан директору Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Араму Егиазаряну. Его спросили о том, какие средства в 2014 году были направлены на разработку проектно-сметной документации на объекты подготовки к проведению чемпионата мира.

— Объем финансирования в этом направлении составил 6,2 млн рублей, — ответил Арам Егиазарян. — В настоящее время разрабатывается значительное количество проектной документации, в том числе проекты реконструкции улицы Станиславского, двух пешеходно-транспортных проездов с восточной и западной сторон строящегося стадиона, капитальный ремонт улиц Левобережной и Чемордачки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру