Аптекарей просят «не накручивать» цены

Власти Ростова обещают найти рычаги воздействия, если к просьбе не прислушаются

В администрации Ростова-на-Дону прошло второе совещание, посвященное попыткам городских властей сдержать упрямо растущие цены в аптеках. Увы, пока эта борьба не достигла своего результата: оптовики кивают на аптечное звено, а те, в свою очередь, на оптовиков, но совершенно очевидно, что к росту цен причастны оба сегмента торговли медицинскими препаратами. 

Власти Ростова обещают найти рычаги воздействия, если к просьбе не прислушаются
владельцы аптек

Предыдущее совещание по вопросам мониторинга за ценообразованием, на котором присутствовали представители оптовых поставщиков медицинских препаратов, глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань провел 1 апреля. А 17 апреля вел заседание его заместитель по социальным вопросам Сергей Сухариев. Интерес к теме очевиден: экономика не в лучшем состоянии, а, следовательно, все социально слабо защищенные категории населения испытывают ее капризы на себе. Да и День Победы на носу, а поздравлять ветеранов, многие из которых сегодня достигли 90-летия, выросшими ценами на лекарства как-то, согласитесь, не комильфо. С другой стороны, торговля лекарственными препаратами представляет собой лишь частично регулируемый государством рынок. И контролируемый сегмент весьма невелик.

Начальник отдела фармацевтического управления Минздрава Ростовской области Ирина Стрельникова назвала основные параметры контроля:

— На территории Российской Федерации регулируются цены на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, который включает в себя 608 наименований. Всего же лекарственных препаратов, разрешенных к обороту на территории России, более 21 тысячи торговых наименований. Ценовые характеристики для них определяются производителями лекарственных препаратов и оптовыми фармацевтическими компаниями. На территории Ростовской области согласно поручению президента проводится ежемесячный и еженедельный мониторинг лекарственных препаратов. В марте за месяц розничная цена на 2500 торговых наименований в среднем повысилась на 4%. В 39% от общего количества проверенных лекарственных препаратов цена в среднем снизилась на 2%, по 740 — осталась на прежнем уровне. В настоящее время тенденция роста цен на лекарственные препараты, к сожалению, сохранилась.

Ирина Стрельникова отметила, что наибольший рост цен зафиксирован на препараты для лечения офтальмологических заболеваний — на 22%, и на средства, используемые в аллергологии — на 14%. И хотя превышения предельно установленных наценок не зафиксировано, в ходе анализа динамики оптовых и розничных цен на лекарственные препараты установлено, что за весь 2014 год розничные цены на препараты, включенные в перечень, увеличились на 4%, а оптовые — на 11,5%. На препараты, не включенные в перечень, розничные цены выросли на 13%, а оптовые — на 29,5%. Мониторинг показал, что в конце марта основной рост переместился из оптового сегмента в розничный.

Г-жа Стрельникова добавила, что об этом же свидетельствует поступающие от граждан обращения с жалобами на необоснованное удорожание лекарств. По ее словам, рост цен в основном коснулся как раз самых востребованных и довольно дешевых препаратов.

Администрация оказалась перед непростым выбором. С одной стороны, владельцы аптечных сетей свободны сами устанавливать наценку в рамках закона, в частности в соответствии с распоряжениями Региональной службы по тарифам. С другой — городские власти заинтересованы в том, чтобы наценка оставалась на уровне 2014 года.

— Нельзя пользоваться ситуацией, когда экономика оказалась в сложном положении, и не оставлять покупателям выбора, — обратился к аптекарям Сергей Сухариев. -Пока мы просим не накручивать цены. Но если будут попытки не реагировать, мы можем найти рычаги воздействия. Но нам этого очень не хотелось бы.

Какими будут эти рычаги, если обращение к морально-этическим качествам представителей аптечного бизнеса не возымеет действия, предугадать несложно. Обращений от населения хватает, а обращение — это уже повод обращаться и в прокуратуру, и в антимонопольную службу, и в Региональную службу по тарифам. Нарушений они, может, и не выявят, но сам факт общения с проверяющими инстанциями, безусловно, нервирует любого предпринимателя.

Быть может, более эффективным средством воздействия на аппетиты аптечного бизнеса могут стать не проверки, а конкуренция. Аптек много, и многие ростовчане готовы пройти пару лишних кварталов, чтобы купить нужное лекарство на 10 рублей дешевле. Но это если знать, где дешевле. А помощь в этом может оказать ГУП РО «Фармацевтический центр». Его директор Олег Горбань рассказал, что эта независимая справочная служба аптек готова помогать населению получать оперативную информацию о наличии лекарств и ценах на них в аптеках города. Для этого нужно позвонить по бесплатному номеру 130 и дождаться ответа одного из девяти операторов, которые проконсультируют по интересующему вопросу. А через некоторое время, примерно через 3 недели, будет готов и сайт «Фармацевтического центра».

Таким образом, население само сможет выбирать более дешевые аптеки. Но как же достичь дешевизны? Директор ОАО «Фармация» Инна Гончарова считает, что в условиях повышения закупочных цен уменьшить конечную цену для покупателя можно, только срезав собственную наценку, то есть свой доход. По ее словам, ОАО «Фармация» действует как раз таким образом. Ей вторила и Светлана Курган, заведующая аптекой ООО «ИФРС — Дешевая аптека». По ее словам, в их аптеке идет акция для покупателей: если человек сообщит, что лекарство где-то можно найти по более низкой, чем у них, цене, и проверка подтвердит этот факт, ему делают скидку.

Однако точку в вопросе о том, кто же в большей степени ответственен за растущие цены на лекарства, ставить пока рано. Судя по всему, в ближайшее время состоится и третье совещание, на котором городские власти сделают оптовикам и розничным аптекам своеобразную «очную ставку» и выяснят, кто наценивает больше. И может даже, найдут приемлемый вариант заморозить цены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру